Методическая разработка урока по теме « Немецкоговорящие страны» с применением технологии Веб-квест

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Автор:

Методическая разработка.

Разработка урока по теме « Немецкоговорящие страны»

Класс:  7 – 8 УМК  И.Л.Бим « Шаг 3.- Немецкий язык», «Шаг 4 – Немецкий язык»

Цели урока:

Образовательные: 1. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции

                                 а) речевой компетенции – развитие способности принимать   

                                    информацию на иностранном языке и передавать ее;

                                  б) языковой компетенции – систематизация ранее изученного  

                                     материала по теме ;

                                 2. Развитие учебно – познавательной компетенции – развитие

                                     общеучебных умений (поиск информации во всемирной

                                     электронной  энциклопедии Википедия)

Развивающие: 1. Формирование и развитие учебно – организационных умений и

                               навыков;

                          2. Развитие памяти, внимания, воображения, способности четко

                              формировать свои мысли;

                          3. Развитие учебно – информационных умений и навыков (при

                              поиске информации);

                          4. Развитие коммуникативных умений и навыков ( в процессе

                              подготовки докладов на языке);

Воспитательные: 1. Стимулирование познавательного интереса к изучению

                              немецкого языка;

                              2. Формирование интереса к предмету;

                              3. Знакомство с культурой и особенностями стран изучаемого

                               языка.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, раздаточный материал ( проездные

                           билеты, карточки с названием стран).

                                               Ход урока.

1.     Организационный  момент.

 -Guten Tag, Liebe Kinder! Ich bin glücklich, euch wieder zu sehen. Heute beginnen wir unsere Stunde ungewönlich. Ich schlage euch vor, das Thema unserer Stunde selbst zu nennen. ( интрига урока –

открываем первый слайд презентации)

-Seht an die Tafel und ratet, was für Städte sind das? Was vereinigt diese Hauptstädte?

 

(ожидаемый результат – учащиеся называют немецкоязычные страны по названию столици предлагают варианты темы урока)

2. Речеваязарядка.

-Ratet, was passt zusammen?

Bildet Sätze nach dem Muster.

-Wisst ihr, dass das Gesicht der Stadt -  Visitenkarte des Landes ist. Seht das Bild an und  bildet die Sätze nach dem Muster.

 

-Sehr gut. Ich bin froh, dass ihr diese Aufgabe so schön und schnell erfüllt habt.

3. Веб – проектирование

 ( создание собственных презентаций на основе информации,

полученной в ходе поиска в сети интернет, подготовка устных докладов в группах)

 

 

Введение

 Möchtet ihr eine spannende Reise nach Europa machen, um die Sehenswürdigreiten selbst zu besichtigen und ihre Kenntnisse über diese Länder zu erweitern.

Задание

-Organisiert kleine Touristengruppe (2 – 3 Personen) und bereitet euch auf die Reise vor. Ich habe einige Fahrkarten für sie, jede Gruppe kann selbst auswählen. ( карточки)

  ( на компьютеры наклеены таблички с названием одной из стран, учащиеся занимают места согласно билетам – карточкам)

Выполнение

-Aber unsere Reise wird virtuell sein. Ihr reist heute im Internet– Raum.

Sucht ihre Aufgabe und findet die nützliche Information.

( Учащиеся находят слайд с названием выбранной страны и ищут ответы на вопросы, оформляя собственный слайд с результатами поиска

-Fasst ihre Information zusammen und macht kleine Vorträge.

(Учитель предлагает учащимся добавить  свои слайды в общую презентацию и сделать краткие устные сообщения по ним)

Оценка

-Nach so einer gründlichen Arbeit habt ihr euch bestimmt eine gute Bewertung verdient.

-Bei der Beurteilung werden verschiedene Aspekte mitberücksichtigt, wie den folgenden Tabellen zu entnehmen ist.

Заключение

 

-Ihr habt fleißig gearbeitet und jetzt machen wir einen Rückblick

 

 

 

 

4. Домашнеезадание

 

- Macht eine beliebige Web – Aufgabe zu diesem Thema für ihre Mitschüler. 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 221 Kb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 125
