Методическая разработка урока русского языка в 3 классе по теме «Обобщение знаний об имени прилагательном »
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Аграновская Людмила Анатольевна
|
Методическая разработка урока русского языка в 3 классе
по теме «Обобщение знаний об имени прилагательном »
Урок подготовил: учитель начальных классов
ГБС (к) ОУ №131
г. Санкт - Петербурга
Аграновская Л.А.
2015 год
Тема урока: обобщение об имени прилагательном.
Цель урока: обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном как части речи.
Задачи:
Обучающие:
Ø формировать умения рассказывать по плану о частях речи, приводить свои примеры;
Ø уточнение знаний об имени прилагательном;
Коррекционные: коррекция связной устной и письменной речи
Основные виды учебной деятельности:
Ø формирование умения выполнять логические действия: анализ, сравнение, обобщение;
Ø находить имена прилагательные в тексте и среди других слов;
Ø учиться точно употреблять в речи имена прилагательные;
Ø составлять словосочетания из имен прилагательных и существительных;
Ø определять число и род имен прилагательных;
Ø подбирать имена прилагательные к данному слову и выполнять разбор слова по составу.
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия:
Ø Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Ø Регулятивные: Учить ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.
Ø Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.
Ø Личностные результаты: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Тип урока: урок - обобщение полученных знаний
Методы:словесный, игровой, наглядный, поисковый, метод свободного выбора и свободной беседы, метод взаимодействия и самоконтроля.
Приемы:рассуждение
Формы организации: групповая, коллективная, индивидуальная.
Технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного обучения.
Оборудование: Учебник для 3 класса начальной школы. Русский язык. 3 класс. Учебник в 2х частях Рамзаева Т.Г. М.: 2013. – Ч.2 -96 с. Интерактивная доска. Презентация PowerPoint. Карточки с индивидуальными разноуровневыми заданиями для учеников. Технологическая карта урока.
Этапы урока
Содержание
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
УУД (метапредметные результаты)
1.Организационный момент
Мотивационный
момент
Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день.
Да, на дворе чудесная пора.
Слайд № 2
А какая?
Весна приятное время года, в это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.
Слайд № 3
Какой сейчас месяц?
Что вы знаете о нем?
АПРЕЛЬ. – слово заимствованное из старославянского языка, где априль переводилось греч. (aprili(o)s родственного apricus) "согреваемый солнцем".
Апрель буквально — "солнечный, теплый" (месяц). См. абрикос.
Апрель – месяц когда земля отогревается, преет.
почему так называли месяц?
мы и сейчас так говорим, когда перегреемся – упрел, сопрел.–
Ярче свет, выше солнце, длиннее дни.
Приветствие. Организация, проверка готовности к уроку, самоконтроль.
– Скучный, тоскливый, печальный.
– Светлый, солнечный, прекрасный.
Весна
Апрель
- Второй месяц весны.
- середина весны.
– из-за таяния снегов, большого количества луж.
Мотивация на урок. Подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой.
РУУД Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению
2. Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
Минутка чистописания:
АаА аа аАа ааа
На доске написана пословица, в которой пропущены некоторые буквы.
· Апрельский скв…рец — в…сны г…нец.
Слайд № 4
1 уровень: Списать пословицу вставить пропущенные буквы. Поставить ударение.
2 уровень: Списать пословицу вставить пропущенные буквы найти прилагательное, определить род, число.
3 уровень: Списать пословицу вставить пропущенные буквы найти прилагательное, определить род, число. Составить предложение со словом апрель.
Выполняют задание. Самооценка.
Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока.
Л контроль в форме сличения способа действия и его результата
3. Целеполагание. Постановка учебной задачи
В предложении встретилось слово апрельский.
На какой вопрос отвечает это слово?
Какой частью речи является это слово?
Что обозначает имя прилагательное?
С каким, словом оно связано?
Можно сказать, что скворец прилетел в апреле.
У существительных подчас.
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!
– О какой части речи говорится в стихотворении?
Да, это прилагательное. Прилагательные украшают нашу жизнь.
Тема нашего урока – Имя прилагательное.
Отвечают на вопросы.
Какой?
имя прилагательное.
признак предмета.
с существительным скворец.
Предлагает задания.
Учит ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.
РУУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
РУУД:
Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.
Осуществлять пошаговый контроль.
4. Систематизация и обобщение знаний учащихся.
Работа в группах
Выбери верное утверждение. (Устно.)
1. Имена прилагательные отвечают на вопросы
– кто? что?
– какой? какая? какие? какое?
– что делать?
2. Имя прилагательное.
– часть слова
– член предложения
– часть речи
3. Имена прилагательные обозначают
-действие предмета
– признак предмета
- предмет или событие
4. Имена прилагательные
– изменяются по родам
– не изменяются по родам
5. Имена прилагательные бывают:
– трех родов: муж., жен., ср. рода.
– только муж. и жен. рода
6. Имена прилагательные являются
– главными членами предложения
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 2.44 Mb |
Количество скачиваний: | 18 |