Методическая разработка внеурочного занятия
Предмет:
|
Начальные классы
|
Категория материала:
|
Конспекты
|
Автор:
|
Лобанова Ирина Николаевна
|
Здесь была ссылка на работу Методическая разработка внеурочного занятия автора Лобанова Ирина Николаевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности. 2 класс. Тема: «Настроение» Цель: обратить внимание на эмоциональное состояние человека и его изменение в зависимости от ситуации. Задачи: 1. Преодолевать застенчивость, нерешительность, неуверенность в себе. 2. Осознать собственные эмоции и чувства. 3. Развивать навыки совместной деятельности в коллективе; 4. Научиться распознавать эмоциональное состояние других людей. 5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Универсальные учебные действия: Регулятивные: умение взаимодействовать с учителем и со сверстниками во внеурочной деятельности; высказывать своё предположение; умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности; самооценка результатов деятельности. Коммуникативные: Умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать, способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу; умение договариваться, находить общее решение; умение сотрудничать; умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные: Развитие познавательной инициативы (умения задавать вопросы и участвовать в сотрудничестве); умение логически рассуждать; умение выбирать, сопоставлять и обосновывать свой выбор; умение сравнивать цель и результат. Ход занятия. I.Организационный момент. (Вводная часть) - Мы приветствуем всех, кто пришёл сегодня на занятие нашего кружка. Ученица обращается к сидящим в классе, пожимает им руку, улыбается. Учащиеся по цепочке передают приветствие, пожатие и улыбку. - Здравствуйте, наши гости! Говорить друг другу здравствуйте – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте! Говорят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем вас, дорогие наши друзья! II Релаксация. Упражнение «Солнечный зайчик» под сопровождение «Волшебные звуки природы» Гендель. - А теперь закроем глаза. Пусть каждый представит себе, что в глаза ему заглянул солнечный зайчик. Закройте их ладошками. Зайчик побежал дальше по лицу, нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, рту, щечках, подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладьте голову, шею, руки, ноги. .. Он забрался на животик, погладьте его там. Солнечный зайчик любит вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним. От общения с солнечным зайчиком вам стало спокойно, так что каждый может внимательно прислушаться к себе, почувствовать свое настроение. Теперь вы можете открыть глаза. - Какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей) III. Постановка проблемы. - Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему нашего занятия. В этом стихотворении разговаривают два человека. Обратите внимание на то, чем они отличаются. Выступление заранее подготовленных учеников.IV. Актуализация знаний. - Каждый день мы с вами идём вперёд по пути здоровья. Чтобы навсегда стать жителями страны Здоровячков. Разные доктора помогают нам на этом пути. - А какой доктор помогает нам сохранить хорошее настроение и дарить людям радость? (Доктор любовь.) - А что делает человек, когда он радостный, весёлый? (Смеётся, улыбается, танцует, прыгает). - А всегда ли у вас бывает хорошее настроение? - Каким оно может ещё быть? (Ответы детей) - Наше настроение очень изменчивое. Человек может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать. От того, какое настроение у человека зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими. - А как можно, не спрашивая, узнать настроение? (По выражению лица, по голосу, интонации) V. Основная часть. (Практическая.) Упражнение «Создаём настроение» VIII. Итог занятия. (Рефлексия) - С каким доктором встретились сегодня на занятии? - Что нового узнали? - Понравилось играть? - Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций. С хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесёт удачу. Даже если будут трудности, верьте что справитесь с ними. Добрые слова, сказанные искренно, идущие от сердца, добрые поступки помогут сохранять хорошее настроение. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость.
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (docx)
|
Размер:
|
23.16 Kb
|
Количество скачиваний:
|
2
|
Просмотров: 92