Методическое описание урока «Литературные тропинки. Средства художественной выразительности. Сравнение и метафора»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Завьялова Татьяна Васильевна
|
Цели и задачи:
- повторение, изучение и систематизация знаний о средствах художественной выразительности;
- иметь понятие о сравнении и метафоре;
- определение данных средств на практике.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, тетрадь-помощница (опорный конспект), листы А-4, цветные карандаши.
Ход урока: вначале учитель озвучивает тему урока и знакомит учащихся с объемом работ, которые предстоит проделать на этом уроке.
Затем начинается занятие с небольшого введения, напоминая учащимся о том, что они знакомы с некоторыми средствами выразительности, тропами. Просит назвать их.
Предполагаемый ответ: эпитет, олицетворение (кто-то может назвать и сравнение).
Теперь важно вспомнить определения этих средств. Если ребята забыли, то есть возможность обратиться к тетради-помощнице, конспекту.
Слово учителя:
- Мы видим, что в строчках Ф.И. Тютчева эпитеты используются для пейзажной зарисовки. Открываем слайд №4 «Олицетворение» и читаем сначала формулировку этого тропа, а затем примеры.
Слово учителя:
- С помощью олицетворения поэт изображает природу, которая живет неповторимой человеческой жизнью. Подобно человеку, она может радоваться, наслаждаться жизнью. Повторив с вами эти средства выразительности, перейдем к основной теме урока.
Примечание: открываем слайд №5 с формулировкой «Литературные загадки. Средства художественной выразительности. Сравнение и метафора». Просим ребят не конспектировать пока материал (тема урока уже записана), а вначале внимательно посмотреть, послушать, подумать, порассуждать.
Слово учителя: (работа со слайдом №6)
- Перед нами два предмета. По каким признакам мы их можем сравнить?
Предполагаемый ответ: по форме, размеру, цвету и т.п.
- Следовательно, когда мы сравниваем предметы, мы отмечаем общее или различное между ними. При этом нам помогают союзы: как, словно, будто, точно и т.д.
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 14.98 Kb |
Количество скачиваний: | 4 |