Мой Татарстан – моя колыбель
Предмет:
|
История
|
Категория материала:
|
Конспекты
|
Автор:
|
Салихова Айгуль Робертовна
|
Здесь была ссылка на работу Мой Татарстан – моя колыбель автора Салихова Айгуль Робертовна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
VI – класс Интегрированный урок по истории и музыке на тему: «Мой Татарстан – моя колыбель» Цель урока: Создание условий для формирования нравственных ценностей, восстановление естественной связи детей с природой родного края, с историческими и культурными ценностями Татарстана (любви к Родине, своему краю, своему народу, чувства личной ответственности за Отечество) Задачи урока: Образовательная: - создание у детей образа родной страны, как Родины, как многонационального государства, огромного по своей территории, богатого природными ресурсами, народными традициями, историей, великими людьми; - познакомить с татарскими национальными костюмами, инструментами, символикой РТ, знать особенности народной музыки; - разучивание песни: «Шушы яктан, шушы туфрактан без» Слова К.Булатовой , музыка Р.Андреянова; Развивающая: - развитие интеллектуальных и творческих способностей; - формирование ритмического слуха с динамическими оттенками p< f; расширение музыкального кругозора детей; - продолжить развитие у учащихся коммуникативных навыков речи; - умение различать средства музыкальной выразительности, понимать дирижерские жесты; Воспитательная: - воспитывать чувство патриотизма, уважения к национальным традициям и культуре народов, населяющих родной край, пробуждение национального самосознания; -воспитание культуры слушания музыки; привитие музыкального вкуса; - воспитание уважения к истории Татарстана и других стран. Оборудование: видеопроектор, компьютер, баян, нотное изложение со словами, карта Татарстана, презентация «Мой Татарстан» Основные термины и понятия: Россия, Отечество, Родина, патриот, столица, президент, государственные символы, культурные традиции. Ход урока I. Организационный момент учащихся на урок. II.Музыкальное приветствие: «Музыка здравствуй» III.Изучение нового материала: Звучит гимн Республики Татарстан. -Здравствуйте, ребята! Только что прозвучала музыка. Как она называется, назовите авторов? Ответы детей: Это гимн нашей республики Татарстан. Автором музыки, который является Рустем Яхин, а слова написал Рамазан Байтимеров. - Сегодня у нас необычный, интегрированный урок по истории и музыке: « Мой Татарстан – моя колыбель». История Татарстана имеет многовековую историю, уходит вглубь веков. 1. Общая характеристика Республики Татарстан. Республика Татарстан расположена в центре Российской Федерации на Восточно-европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек - Волги и Камы. Общая площадь республики составляет 67 836,2 кв.км. Общая численность населения Республики Татарстан превышает 3,7 миллионов человек - Столица республики – г. Казань, которая входит в число 13 крупнейших городов России с численностью населения 1 млн. человек и более. (Слайд №1) Татарстан является одной из самых многонациональных территорий России – представители свыше 115 национальностей проживают на территории республики. Среди народов, населяющих Татарстан, преобладающие по численности населения – татары (более 2 млн. чел. или 52,9% от общей численности населения республики). На втором месте русские – около 1,5 млн. чел. или 39,5%, на третьем – чуваши (126,5 тыс. чел. или 3,4%). (Слайд № 2) 2. Государственные символы РТ. Рассказ учителя по слайдам(№ 3,4,5). 3. Традиции татарского народа. (Слайд №6,7,8). 4. Национальные праздники. В жизни каждого народа и его страны есть замечательные праздники, которые делают нашу жизнь интересной и содержательной. Пожалуй, наиболее массовый и популярный сейчас праздник - Сабантуй, который включает в себя народные гуляния, различные обряды и игры. Дословно «сабантуй» означает «Праздник Плуга» (сабан - плуг и туй – праздник). Раньше он праздновался перед началом весенних полевых работ в апреле, сейчас сабантуй празднуют в июне – по окончании сева. Сабантуй начинается с самого утра. Женщины надевают свои самые красивые украшения, в гривы лошадей вплетают ленточки, подвешивают к дуге колокольчики. Все наряжаются и собираются на майдане – большом лугу. Развлечений на сабантуе великое множество. Главное - национальная борьба - көрәш. Для победы в ней требуется сила, хитрость и ловкость. Существуют свои строгие правила: противники обматывают друг друга широкими поясами - кушаками, задача заключается в том, чтобы подвесить противника на своем поясе в воздухе, а затем положить его на лопатки. Победитель (батыр) получает в награду живого барана (по традиции, но сейчас чаще заменяют другими ценными подарками). Поучаствовать и продемонстрировать свою силу, ловкость, смелость можно не только в борьбе көрәш, но и в других играх. (Слайд№9-14). А сейчас немного отдохнём. Физкультминутка. V.Распевка: Здоровьесберегающие, дыхательные упражнении, попевки и т.д. VI. Разучивание песни: «Шушы яктан, шушы туфрактан без» VII. Д/З Творческие задания на выбор: - Посоветуйся с родителями и назови несколько традиций, принятых в вашей семье. - Напиши сочинение на тему: «Мой Татарстан- моя колыбель».
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (docx)
|
Размер:
|
25.19 Kb
|
Количество скачиваний:
|
16
|
Просмотров: 117