Мультимедиа. Области применения.(8 класс)
Предмет: | Информатика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Березовский Станислав Владимирович
|
Тема: «Что такое мультимедиа»
Цели урока:
· помочь учащимся получить представление о мультимедиа, познакомиться с программой для создания мультимедийных презентаций.
· воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
· развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с мультимедийными программными средствами.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер (проектор), компьютерная презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Вы не раз слышали слово «мультимедиа». Как вы думаете, что оно означает?
II. Мотивация к учебной деятельности
Учащимся предлагается выполнить ребусы «Компьютерная графика» для проверки и закрепления ранее пройденной темы.
Учитель: Здравствуйте. Мы с вами изучили виды графики, способы ее обработки. Давайте проверим ваши знания. Я предлагаю вам решить следующие ребусы.(Демонстрируется на экране). Приступаем.
Вопросы: (Вопросы с предполагаемыми ответами оформлены в виде слайда презентации. Дети выходят по одному от каждой команды)
· Что такое мультимедиа?
· Какие устройства компьютера называют мультимедийными?
· С помощью, каких программ можно создать мультимедийную презентацию?
Оценка в протокол работы на уроке ставиться следующим образом: если ученик сказал ответ – он ставит в протокол 1. В конце этапа производится подсчет и ставиться итоговая оценка за этап (за 5-7 баллов – «5», за 3-4 балла – «4», за меньшее – «3»).
III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
Учитель: Сегодня на уроке мы начинаем изучать новую тему. Для чего? Чтобы пополнить наши знания. Вы согласны с тем, что ученики старших классов должны уже иметь приличный багаж знаний? Конечно! Ведь на протяжении 8-9 лет вы каждый день узнаете что-то новое. Я ученик старших классов (на доске открыт слайд 9 с этими словами). Я готовлю рефераты, научно-исследовательские работы, участвую в конкурсах, готовлю доклады и сообщения. (При произношении каждой фразы они появляются на доске – по щелчку). Все их когда-то делали и делают. Как сделать свой доклад увлекательным и интересным? И с сегодняшнего урока мы начнем узнавать как же это делается..
Учитель: Я считаю, что каждый ученик должен уметь делать доклады, которые не просто содержат в себе новую и полезную информацию, но и которые было бы интересно смотреть. Потому что такие доклады намного эффективнее, чем просто зачитывание реферата. Кто знает, как называется эта работа?
Ученик: Презентация.
IV. Постановка темы урока
Учитель: Ребята, сформулируйте, пожалуйста, какая цель нашего урока, а какая же у нас тема урока.
Ученики: цели урока (предположительные ответы)
· получить представление о мультимедиа;
· познакомиться с программой для создания мультимедийных презентаций;
· изучить понятие компьютерных презентаций, мультимедиа технологии;
· повысить интерес к изучению предмета.
Тема урока: «Что такое мультимедиа» (демонстрируется на экране – слайд 11)
Если ученик активно участвовал в беседе, он ставит в протокол работы на уроке «5», если ученик дополнял ответ товарища - «4»
V. Теоретическая часть
Мультимедиа — интерактивнаясистема, обеспечивающая одновременное представление различныхмедиа — звук, анимированная компьютерная графика, видеоряд. Например, в одном объекте-контейнере может содержаться текстовая, аудиальная, графическая и видеоинформация, а также, возможно, способ интерактивного взаимодействия с ней.
области применения мультимедиа
Обучение с использованием компьютерных технологий
Применение мультимедиа в образовании и обучении (Computer Based Training - CBT) предполагается как для личного использования, так и для бизнеса. Многочисленные исследования подтверждают успех системы обучения с использованием компьютеров. Экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала, в среднем составляет 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше.
Существенные позитивные факторы, которые говорят в пользу такого способа получения знаний, следующие:
- лучшее и более глубокое понимание изучаемого материала,
- мотивация обучаемого на контакт с новой областью знаний,
- экономия времени из-за значительного сокращения времени обучения,
- полученные знания остаются в памяти на более долгий срок и позднее легче восстанавливаются для применения на практике после краткого повторения,
- уменьшение затрат на производственное обучение и повышение квалификации.
3.1.2. Фирменные презентации и реклама продукции
Область витринной рекламы (POS = point jf Sale = пункт продажи) является классическим примером для применения мультимедиа. С помощью таких витрин клинты имеют возможность самостоятельно получать интересующую их информацию (запросить необходимую информацию и получить ее на экране).
Преимущество этой системы заключается в быстрой реакции на получение желаемой информации и создании дополнительной положительной (в смысле покупки) рекламы товара, а также получение статической информации об отношении покупателя к покупке и, следовательно, весьма ценной информации по спросу в данной области рынка.
3.1.3. Моделирование на компьютере и кибернетическое пространство (Cyberspace)
Программы моделирования позволяют довольно естественно представить некую реальность с помощью движущегося изображения и звука в сочетании с интерактивной способностью такой системы. Такие системы в начале своего существования были весьма сложны и дороги, поэтому использовались лишь для военных нужд. Система моделирования для использования в гражданских условиях возникла как "продукт отходов" (например, в компаниях гражданского воздушного сообщения). Здесь точно также можно проигрывать ситуации, близкие к реальной жизни, находить ошибки и проводить тренировки.
Область, в которой возникает взаимодействие человека и компьютера и которая проявляется в создании виртуальной (кажущейся) реальности - называемая также CYBERSPACE (кибернетическое пространство) - расширяет и обогащает это новое направление применения мультимедиа. Этот виртуальный трехмерный изображаемый мир динамично реагирует на интерактивное общение с пользователем
3.1.4. Мультимедиа в учреждениях
Вырисовывающаяся на данный момент тенденция в области приложений мультимедиа связана не только с областью автоматизации, но и с улучшением условий для пользователя, повышением комфортности в его работе, так как цифровые изображения и речь оживляют сухие программы и существенно улучшают восприятие.
Начало было положено введением теперь уже известных систем ввода текста (в графическом виде с помощью сканера) и распознаванием образов букв (с помощью специального программного обеспечения). Обусловленная постоянным улучшением систем автоматического распознавания текста и образов, наряду с обычной корреспонденцией, справками и т.д., усиливается тенденция к вводу в персональный компьютер технических рисунков и документов для дальнейшей обработки или документирования.
Произошли изменения и в области речевого ввода информации в компьютер. По крайней мере, задача распознавания отдельных отчетливо сказанных (независимо от того кем) слов и преобразования их в цифровой сигнал уже решена. Современный уровень состояния разработок внушает надежду, что в скором времени система будет в состоянии корректно распознавать все предложение. Тогда вместо того, чтобы на клавиатуре печатать письма, манускрипты, системные команды для самой операционной системы и т.д., вы сможете сообщить компьютеру желаемую информацию при помощи голоса.
3.1.5. Мультимедиа в организации службы агентов (внешняя служба)
Получают широкое распространение системы POS/POI на компьютерах типа Laptop, способных работать с мультимедиа.
Уже существуют Laptop с цветным экраном, оборудованный DVI, с помощью которого сотрудник внешней службы в разговоре с потенциальным покупателем может обосновать свои аргументы, используя деловую компьютерную графику (гистограммы, кривые функциональной зависимости и т.д.). Возможная область применения товара или услуги, которая интересует покупателя, также может быть чрезвычайно наглядно представлена.
Если покупатель изменил свое мнение, он все же может сопоставить свое решение с широким ассортиментом товаров и может обсудить, должны ли быть осуществлены возможные изменения и где это можно сделать.
3.1.6. Система ориентирования
В последнее время разрабатывается все больше мощных программ, которые могут интерактивно использовать картографический материал на основе банков данных. Желающий получить справку указывает начальный и конечный пункты желаемого маршрута, а также, возможно, еще несколько связанных с этим маршрутом остановочных пунктов. Программа вычисляет маршрут поездки или альтернативные отрезки дороги - в случае пробки (затора) на дороге - с такими параметрами, как общая длина маршрута, километраж отдельных отрезков, ответвления, остановочные пункты и т.д. При желании вы можете получить точный план улиц по маршруту следования в конечную точку. При использовании систем в туристическом обслуживании информация о маршруте путешествия может сопровождаться соответствующими картинами и звуком. Например, проезжая (на экране монитора) вблизи памятника архитектуры, вы услышите о нем пояснения историка и т.д.
Если вы имеете электронную связь на стоянке через спутник - это уже прототип системы, которая автоматически разрабатывает маршрут следования, и водитель через громкоговоритель информируется о дальнейшем пути.
3.1.7. Справочники и руководства
Разумеется, что руководства и справочники по аппаратным и программным средствам могут быть отражены на экране с помощью интерактивной программы. Фирма Microsoft поставляет свои Mulimedia Extensions начиная с версии 3.0 Windows на компакт-диске и предлагает обстоятельную конкретную справочную систему с помощью HyperGuide. Система, базирующаяся на гипертексте (Hypertext), имеет очень быстрый доступ к любой нужной информации.
3.1.8. Обслуживание и ремонт
Каждый из нас сталкивается при ремонте технических или механических приборов с проблемой несовершенного (неполного) руководства по обслуживанию. Определенные операции гораздо проще объяснить с помощью изображения и звука, чем длинными описаниями и рисунками в руководстве пользователя. Соответствующие руководства по уходу, обслуживанию, ремонту больше находят применение в индивидуальной деятельности, чем в производственной. Для мастерской ремесленника система с такими инструкциями могла бы быть разумной и доходной, если конечный пользователь имеет для этого достаточную базу.
3.1.9. Производство и производственный контроль
Для оптимизации промышленного процесса производства с технической и экономической точек зрения в начале 80-х годов были разработаны различные программы, которые получили сокращенное название CIM (Computer Integrated Manufactoring - интегрированное производство под управлением компьютера). Эта концепция или область применения простирается от обработки договора через контроль качества до выписки счетов и планирования производства. Существенным недостатком этой компьютеризированной возможности управления является отсутствие у аппаратных и программных средств способности к импровизации и компенсации (выравниванию). Это просто окаменевшая система. При этих обстоятельствах способность систем мультимедиа передавать изображение и звук и их оценивать могла бы оказать помощь в этой важной части и открыть новые горизонты для применения. Процесс изготовления может наблюдаться с помощью различных станций; визуальный контроль качества так же, как и управление станками, может быть предусмотрен дистанционно. Область управления различными производственными процессами и их контроль - это обширное поле для применения мультимедиа.
3.1.10. Архивирование и документирование
Информация, которая раньше сохранялась на пленках и/или микроафишах, теперь часто размещается на видеодисках и CD-ROM. Некоторые системы архивирования управляют текстом, графикой, отдельными изображениями и звуком при помощи банков данных и размещают их на различных носителях информации.
Одна из важнейших областей применения мультимедиа - это управление документами, договорами, счетами, служебной перепиской и т.д. Эта информация почти без исключения заносится на носитель с однократной записью, причем в дальнейшем эта информация не так часто используется. С помощью специальных программ эта документация в любой момент может быть считана и просмотрена.
Оригиналы документов, которым угрожает разрушение, могут не выдаваться на руки, однако если с помощью сканера запечатлеть их сегодняшний вид, то появляется возможность изготовить идентичные копии. Если старые гравюры, литографии и т.д. таким образом сохранять и объединять в соответствующие банки данных, то такой метод действий приводит нас в область приложений мультимедиа.
VI. Первичное закрепление
Учитель: А теперь давайте проверим вашу работу в разделе «Теория». Я зачитываю определение, если оно у вас отмечено вы ставите в протоколе работы не уроке в графе «Промежуточные баллы» 1, если его нет – 0.
Подсчитайте количество баллов.
Если вы набрали 3 балла поставьте в графе «Оценка» - «5», если 2 балла, то ставите «4», если меньше, то только «3».
VII. Физминутка
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (шаблону)
Учитель: Давайте будем учиться создавать презентацию.
У вас на карточках с оценками указан номер компьютера. Я приглашаю вас занять свои места. В плане урока есть раздел «Практика». В нем пять работ. Все их нужно выполнять последовательно, одна за другой. Работы со звездочкой оцениваются высшим баллом «отлично». Приступаем.
IX. Оценка выполнения практической работы
Учитель: Все, отодвигаем мышь и клавиатуру. Давайте посмотрим, у кого что получилось. Первые 4 работы были обязательными. Кто не успел их выполнить, оценка в протокол за работу на уроке – только «3». Те, кто успел выполнить 4 обязательные работы – оценка «хорошо». Ну а кто сделал хотя бы одну работу под звездочкой – оценка «отлично».
X. Обсуждение, формулировка выводов
Учитель: На ваших слайдах – разные цвета, разный дизайн и оформление. Дизайн презентации называется шаблоном презентации. В работе №4 мы создавали слайд определенной структуры – с текстом и содержимым. Структура слайда может быть разной – в зависимости от того, что мы хотим на слайде расположить. Структура слайда или разметка называется макетом слайда
Учитель: А кто уже успел вставить рисунки и текст на слайд? Это абсолютно разная информация – графическая и текстовая. Значит, в презентацию можно вставлять объекты, созданные в различных средах и приложениях? Как вы думаете, а видео можно вставить в презентацию? А звук? Прочитайте информацию, содержащуюся в плане урока.
Если ученик активно участвовал в беседе, он ставит в протокол работы на уроке «5», если ученик дополнял ответ товарища - «4»
Формулировка выводов: Объекты, которые содержат разные виды информации, называются мультимедиа.
А теперь, ребята, пришло время подсчитать итоговое количество баллов и рассчитать средний балл (поделив сумму на 5)
XI. Домашнее задание
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 60.5 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |