Мультимедийный урок математики в 5 классе
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Занько Владимир Владимирович
|
1. «Действия с многозначными числами».
Цель: закрепить умение производить вычисления с многозначными числами.
Оборудование: проектор. (Приложение 1)
Этапы урока с использованием приложения 1.:
Ученикам предлагается решить примеры из №175 (а, в, д) и №182 (б, в, е) в тетрадях. Свои результаты сверяют с таблицей ответов на доске (Слайд 3).
С каждого ряда к доске по очереди выходят 2 ученика. Они записывают свое решение, получив ответ, открывают с помощью щелчка мышки соответствующий прямоугольник (предварительно стрелочкой указав на ответ). После решения всех примеров и открыв все части мозаики, ребята видят картинку с изображением морской стихии. (Слайд 3).
Учитель: «Ребята, нас затопило! Для «откачки» воды нам потребуются насосы. Рассмотрим задачу №178».
Читаем условие задачи. В Санкт-Петербурге часты наводнения. Однажды затопило подвал дома на набережной. Из подвала нужно было выкачать воду. Спасатели установили 5 больших и 3 малых насоса. Большой насос выкачивал за 1 час 4537 л, а малый – 2120 л воды через 6 часов вся вода была выкачана. Сколько литров воды скопилось в подвале во время наводнения? После можно показать фотографии насосов (Слайды 4 и 5).
Ученикам предлагается решить задачу с помощью плана. Но в плане перепутан порядок действий. Учащиеся восстанавливают его и проверяют с помощью Слайда 6, решение задачи записывают в тетради.
План
Решение
Сколько выкачивают 5 больших насосов л/час
4537 ∙ 5 = 22685 (л/час)
Сколько выкачивают 3 малых насоса л/час
2120 ∙ 3 = 6360 (л/час)
Сколько выкачивают вместе 8 насосов л/час
22685+6360=29045 (л/час)
Сколько выкачивают л воды 8 насосов за 6 часов
29045 ∙ 6 = 174270 (л)
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 635.92 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |