«Не склонив головы...»

Предмет: История
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:
Урок мужества «Не склонив головы…» (Памяти жертв концлагерей в годы Второй мировой войны посвящается….) А может не было войны? И людям всё это приснилось: Опустошённая земля, Расстрелы и концлагеря, Хатынь и братские могилы?   Цель: формировать патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину. Задачи: способствовать пониманию учащимися проблем геноцида; вспомнить с учащимися события второй мировой войны и жертв геноцида; развивать потребность знать историю своей Родины, быть её истинным гражданином, воспитывать уважительное отношение к людям разных национальностей; воспитывать ответственность за свои поступки. Оборудование: презентации, аудиозаписи, видеоролики. Ход урока: Учитель: Много веков тому назад человечество придумало библейскую легенду о рае и аде. С тех пор люди всегда мечтали о том, чтобы создать рай на земле — о жизни счастливой и беззаботной, без горестей и бед. Но, как известно, эта мечта о земном рае оставалась неосуществимой. Зато в XX веке, в годы второй мировой войны, оказалось, что люди способны устроить земной ад, причем такой, перед которым бледнеют все ужасы легендарного библейского ада. Этим земным адом,  в годы второй мировой войны,  стали гитлеровские лагеря уничтожения, созданные руководителями СС и гестапо и в самой Германии и в других европейских странах, — подлинные фабрики смерти, с использованием всех достижений науки и техники и предназначенные для невиданного еще в истории массового убийства людей.  16 ноября весь мир отмечает День толерантности. Это слово стали использовать сравнительно недавно. Что же оно означает? Почему толерантности сегодня уделяют так много внимания во всем мире? Толерантность (от лат. терпение) – это терпимость, уважительное, доброжелательное отношение к другим людям. В XX веке, в годы и  после Второй мировой войны, в мире широкое распространение получили насилие и нетерпимость в отношении тех, кто отличается от большинства населения (по национальности, цвету кожи, культуре, традициям, социальному положению и другим критериям). История знает немало примеров того, как людей преследовали, нарушали их права, сажали в тюрьмы, концлагеря, уничтожали только за то, что они были не такие как все. Все это совершалось с молчаливого согласия, равнодушия, безразличия большинства, которое впоследствии жестоко поплатилось за свое бездействие. К чему может привести нетерпимость (интолерантность) в обществе по отношению к другим людям, можно судить по тем фактам, что происходили в концлагерях. Об этом наш сегодняшний урок. Стихотворение «Сколько жить доведется на свете..» Ученики рассказывают о концлагере Освенцим  (рассказ сопровождается слайдами). Стихотворение «Память» Ученики рассказывают о концлагере Бухенвальд (рассказ сопровождается слайдами). Стихотворение  Мусы Джалиля  Ученики рассказывают о концлагере Саласпилс (рассказ сопровождается слайдами) + видеоролик о Саласпилсе. Стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» Ученики рассказывают о концлагере Маутхаузен (рассказ сопровождается слайдами). Стихотворение  Н. Фомичевой «Арийская культура» Ученики рассказывают о трудовом исправительном лагере Карлаг.   Учитель: Мы сегодня узнали о ещё одной стороне той жестокой войны- беспощадном истреблении людей. Через все эти испытания прошли миллионы людей. День, когда был поднят флаг над рейхстагом, стал победой над смертью. Каждому выпала своя ноша в той войне, кто-то защищал Родину,  кто-то погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти. Дискуссия. 1.      Можно ли оправдать действия работников концлагерей? (аргументировать ответ).  Что двигало этими людьми? 2.      Можно ли было обойтись в то время без строительства концлагерей, или это стало неизбежным? (объяснить свою точку зрения). 3.      Почему сейчас, в 21 веке, появляются молодежные организации неофашистов, что движет этими людьми? Рефлексия:   *я знал, что…… *я узнал, что….. *я хочу узнать больше о…….   Синквейн 1.      Существительное – тема 2.      2 прилагательных 3.      3 глагола 4.      Предложение (4 слова, отношение к теме) 5.      Существительное-синоним темы                                                                                                                                                                 Каждый  человек  должен помнить  эти  даты:  22июня  1941 года – 9 мая 1945 года. Каждый  человек  должен  знать  эти  цифры: 27 миллионов  человек, погибших  на  полях  сражений,  умерших  от  голода,  замученных  в  концлагерях;   1418 дней  длилась  Великая Отечественная  война,  отчёт  времени  тогда  вели  не  годами,  не  месяцами,  а,  именно,  днями.  Каждый  день  -  это  битва  за  свою  жизнь,  за  жизнь  родных  людей,  за  жизнь  родной  страны.  Очевидцы,  герои  той  страшной  войны  постепенно  вымирают,  от  Мая  до  Мая  их  становится  всё  меньше.  Поэтому  наша  совесть  -  ПАМЯТЬ -  должна  сохранить  в  истории  подлинный  подвиг   народа,  народа,  который  освободил  мир  от  фашизма.   Память  сохраняется  для  будущих  поколений  в  монументах,  обелисках,  в  книгах  о  военном  времени  и  в учебной  литературе, на таких уроках мужества.     Показ видеоролика «Бухенвальдский набат».            
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 19.11 Kb
Количество скачиваний: 31
Просмотров: 143
