НОД НА ТЕМУ:"НЕПОСИЛЬНЫЙ ТРУД"
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Пайвина Валентина Владимировна
|
Конспект НОД
Дети не должны использоваться в качестве дешёвой рабочей силы.
Тема:
« Непосильное задание».
Старшая группа
Воспитатель:
Пайвина Валентина
Владимировна
Г. Маркс детский сад № 2
Цель: Ввестив активный словарь детей понятия: «непосильный труд», «тяжёлый физический труд»; формировать представления о том, что тяжёлый , непосильный труд может нанести вред здоровью.
Материал: плоскостные фигуры: «Золушки», «Крошечки-Хаврошечки», магнитофон с записью о непосильном труде «Золушки» и
«Крошечки-Хаврошечки», альбомные листы с изображением детей и взрослых, а также различных видов труда, прямоугольники синего и красного цветов, плакат на котором изображен лабиринт справедливости.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Золушка» Ш.Перро и «Крошечка – Хаврошечка».
Знакомство с пословицами и поговорками о труде.
Индивидуальные беседы с детьми на тему «Какие обязанности ты выполняешь дома».
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям с помощью волшебной музыки отправиться всем в мир сказки , чтобы помочь сказочным героям.
- А почему им надо помочь, вы узнаете из отрывков сказок.
Дети закрывают глаза, звучит музыка и на фланеллеграфе появляется «Золушка».
- Ребята, посмотрите это девочка. Она очень уставшая и что-то хочет нам рассказать.
Включается запись ( Меня зовут «Золушкой». Мачеха заставляет меня делать всю самую грязную и тяжёлую работу по дому: я готовлю, стираю, убираю, мою лестницы ).
Вопросы:
-Ребята, вы узнали эту сказку?
-Кто главные герои сказки?
-С кем жила «Золушка»?
-Как относилась мачеха к Золушке?
-Что делала по дому Золушка?
- Как вы думаете, Золушке это делать было очень тяжело?
-Что может случиться с ребёнком, если он будет выполнять непосильную работу?
-Какую обязанность по отношению к Золушке нарушила мачеха?
-Чем заканчивается сказка?
-Что в ней побеждает: добро или зло?
Звучит музыка и появляется на фланеграфе «Крошечка – Хаврошечка».
-Ребята, эта девочка тоже выглядит очень усталой, давайте послушаем, что расскажет она нам.
Включается запись: (Я, ребята Крошечка-Хаврошечка. Живу с мачехой и тремя её дочерями. Целыми я тку, пряду, прибираю, варю. Много и тяжело работаю и за все отвечаю).
Вопросы:
-Ребята, а какая эта сказка?
-Кто главные герои этой сказки?
-С кем жила Крошечка-Хаврошечка?
-Как относилась мачеха Крошечки-Хаврошечки?
-Что делала по дому Крошечка-Хаврошечка?
-Как вы думаете Крошечки-Хаврошечки тяжело было это делать?
-Что может случиться с ребенком, если он будет выполнять непосильную работу?
-Какую обязанность по отношению к Крошечки-Хаврошечки нарушила мачеха?
-Что побеждает в этой сказке: добро или зло?
Ребята, но в этих сказках есть и другие герои: мачеха и сёстры. Чем же они занимались целыми днями?
-Правильно, они только сладко ели и пили. Как вы считаете, справедливо ли это? (Ответы детей).
А теперь давайте встанем и попробуем достать яблоко, как в сказке «Крошечка-Хаврошечка».
ФИЗМИНУТКА: «Вот так яблоко».
Вот так яблоко ! (Встали)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно (руки на пояс)
Руки протяните (протянуть руки вперёд)
Яблоко сорвите (руки вверх)
Стал ветер веточку качать (качаем вверху руками)
Трудно яблочко достать (подтянулись)
Прыгну, руки протяну (подпрыгнуть)
И быстро яблоко сорву! (хлопок в ладони над головой)
Вот так яблоко (стоим)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно (руки на пояс).
Воспитатель предлагает детям дидактическую игру «Лабиринт справедливости».
На плакате изображён лабиринт, в котором помещены картинки с изображением ведра с грязью, корзины со змеями и лягушками, платья и хрустальные башмачки, дома и яблони, сундуки с самоцветами, платья с которого стекает грязь.
Дети должны провести по «лабиринту справедливости» положительных и отрицательных героев сказок и остановить каждого из них у соответствующего изображения, которое тот заслужил (например, Золушку – около платья и хрустальных башмачков и т.д.).
Предлагается ещё игра: « Подбери каждому нужное дело».
На планшете изображения детей и взрослых, а также различных видов труда. Дети с помощью стрелок должны соединить соответствующий вид труда с изображением ребёнка или взрослого.
Воспитатель: Ребята народ всегда слагал сказки и пословицы. Сейчас я познакомлю вас с пословицами о непосильном труде, полезном для человека. А вы с помощью карточек отметите из этих пословиц пословицы о непосильном труде – красной карточкой, а о полезном труде – синей карточкой.
ПОСЛОВИЦЫ:
Была бы охота – заладится всякая работа.
Ленивые руки чужие труды любят.
В дружной работе все равны.
Двое пашут, а семеро руками машут.
Воспитатель: Ребята, давайте вернемся к нашим сказкам. И скажите инее, чьи права нарушены в сказках?
-Как можно разрешить эту ситуацию?
( Подвести детей к разрешению проблемы: надо распределить обязанности между членами семьи посильно).
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, когда каждому найдено дело по силам, то и работа спорится.
В нашей конституции о правилах ребенка есть статья: «Каждый ребенок имеет право на защиту от непосильного труда».
Конспект НОД
Дети не должны использоваться в качестве дешёвой рабочей силы.
Тема:
« Непосильное задание».
Старшая группа
Воспитатель:
Пайвина Валентина
Владимировна
Г. Маркс детский сад № 2
Цель: Ввестив активный словарь детей понятия: «непосильный труд», «тяжёлый физический труд»; формировать представления о том, что тяжёлый , непосильный труд может нанести вред здоровью.
Материал: плоскостные фигуры: «Золушки», «Крошечки-Хаврошечки», магнитофон с записью о непосильном труде «Золушки» и
«Крошечки-Хаврошечки», альбомные листы с изображением детей и взрослых, а также различных видов труда, прямоугольники синего и красного цветов, плакат на котором изображен лабиринт справедливости.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Золушка» Ш.Перро и «Крошечка – Хаврошечка».
Знакомство с пословицами и поговорками о труде.
Индивидуальные беседы с детьми на тему «Какие обязанности ты выполняешь дома».
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям с помощью волшебной музыки отправиться всем в мир сказки , чтобы помочь сказочным героям.
- А почему им надо помочь, вы узнаете из отрывков сказок.
Дети закрывают глаза, звучит музыка и на фланеллеграфе появляется «Золушка».
- Ребята, посмотрите это девочка. Она очень уставшая и что-то хочет нам рассказать.
Включается запись ( Меня зовут «Золушкой». Мачеха заставляет меня делать всю самую грязную и тяжёлую работу по дому: я готовлю, стираю, убираю, мою лестницы ).
Вопросы:
-Ребята, вы узнали эту сказку?
-Кто главные герои сказки?
-С кем жила «Золушка»?
-Как относилась мачеха к Золушке?
-Что делала по дому Золушка?
- Как вы думаете, Золушке это делать было очень тяжело?
-Что может случиться с ребёнком, если он будет выполнять непосильную работу?
-Какую обязанность по отношению к Золушке нарушила мачеха?
-Чем заканчивается сказка?
-Что в ней побеждает: добро или зло?
Звучит музыка и появляется на фланеграфе «Крошечка – Хаврошечка».
-Ребята, эта девочка тоже выглядит очень усталой, давайте послушаем, что расскажет она нам.
Включается запись: (Я, ребята Крошечка-Хаврошечка. Живу с мачехой и тремя её дочерями. Целыми я тку, пряду, прибираю, варю. Много и тяжело работаю и за все отвечаю).
Вопросы:
-Ребята, а какая эта сказка?
-Кто главные герои этой сказки?
-С кем жила Крошечка-Хаврошечка?
-Как относилась мачеха Крошечки-Хаврошечки?
-Что делала по дому Крошечка-Хаврошечка?
-Как вы думаете Крошечки-Хаврошечки тяжело было это делать?
-Что может случиться с ребенком, если он будет выполнять непосильную работу?
-Какую обязанность по отношению к Крошечки-Хаврошечки нарушила мачеха?
-Что побеждает в этой сказке: добро или зло?
Ребята, но в этих сказках есть и другие герои: мачеха и сёстры. Чем же они занимались целыми днями?
-Правильно, они только сладко ели и пили. Как вы считаете, справедливо ли это? (Ответы детей).
А теперь давайте встанем и попробуем достать яблоко, как в сказке «Крошечка-Хаврошечка».
ФИЗМИНУТКА: «Вот так яблоко».
Вот так яблоко ! (Встали)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно (руки на пояс)
Руки протяните (протянуть руки вперёд)
Яблоко сорвите (руки вверх)
Стал ветер веточку качать (качаем вверху руками)
Трудно яблочко достать (подтянулись)
Прыгну, руки протяну (подпрыгнуть)
И быстро яблоко сорву! (хлопок в ладони над головой)
Вот так яблоко (стоим)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно (руки на пояс).
Воспитатель предлагает детям дидактическую игру «Лабиринт справедливости».
На плакате изображён лабиринт, в котором помещены картинки с изображением ведра с грязью, корзины со змеями и лягушками, платья и хрустальные башмачки, дома и яблони, сундуки с самоцветами, платья с которого стекает грязь.
Дети должны провести по «лабиринту справедливости» положительных и отрицательных героев сказок и остановить каждого из них у соответствующего изображения, которое тот заслужил (например, Золушку – около платья и хрустальных башмачков и т.д.).
Предлагается ещё игра: « Подбери каждому нужное дело».
На планшете изображения детей и взрослых, а также различных видов труда. Дети с помощью стрелок должны соединить соответствующий вид труда с изображением ребёнка или взрослого.
Воспитатель: Ребята народ всегда слагал сказки и пословицы. Сейчас я познакомлю вас с пословицами о непосильном труде, полезном для человека. А вы с помощью карточек отметите из этих пословиц пословицы о непосильном труде – красной карточкой, а о полезном труде – синей карточкой.
ПОСЛОВИЦЫ:
Была бы охота – заладится всякая работа.
Ленивые руки чужие труды любят.
В дружной работе все равны.
Двое пашут, а семеро руками машут.
Воспитатель: Ребята, давайте вернемся к нашим сказкам. И скажите инее, чьи права нарушены в сказках?
-Как можно разрешить эту ситуацию?
( Подвести детей к разрешению проблемы: надо распределить обязанности между членами семьи посильно).
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, когда каждому найдено дело по силам, то и работа спорится.
В нашей конституции о правилах ребенка есть статья: «Каждый ребенок имеет право на защиту от непосильного труда».
Конспект НОД
Дети не должны использоваться в качестве дешёвой рабочей силы.
Тема:
« Непосильное задание».
Старшая группа
Воспитатель:
Пайвина Валентина
Владимировна
Г. Маркс детский сад № 2
Цель: Ввестив активный словарь детей понятия: «непосильный труд», «тяжёлый физический труд»; формировать представления о том, что тяжёлый , непосильный труд может нанести вред здоровью.
Материал: плоскостные фигуры: «Золушки», «Крошечки-Хаврошечки», магнитофон с записью о непосильном труде «Золушки» и
«Крошечки-Хаврошечки», альбомные листы с изображением детей и взрослых, а также различных видов труда, прямоугольники синего и красного цветов, плакат на котором изображен лабиринт справедливости.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Золушка» Ш.Перро и «Крошечка – Хаврошечка».
Знакомство с пословицами и поговорками о труде.
Индивидуальные беседы с детьми на тему «Какие обязанности ты выполняешь дома».
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям с помощью волшебной музыки отправиться всем в мир сказки , чтобы помочь сказочным героям.
- А почему им надо помочь, вы узнаете из отрывков сказок.
Дети закрывают глаза, звучит музыка и на фланеллеграфе появляется «Золушка».
- Ребята, посмотрите это девочка. Она очень уставшая и что-то хочет нам рассказать.
Включается запись ( Меня зовут «Золушкой». Мачеха заставляет меня делать всю самую грязную и тяжёлую работу по дому: я готовлю, стираю, убираю, мою лестницы ).
Вопросы:
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.15 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |