Обобщающий урок по русскому языку по теме "Наречие"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Яикбаева Альфия Ильдусовна
|
Тема урока: Повторение и обобщение изученного по теме «Наречие».
Цель урока: используя разнообразные методы и приёмы обучения проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Наречие».
Задачи урока:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся об изученных признаках наречия, которыми оно отличается от других частей речи;
- закреплять умения и навыки учащихся в правописании наречий.
Развивающие:
- развивать речь, память, внимание учащихся;
- способствовать развитию орфографической зоркости, познавательной активности учащихся, обогащению словарного запаса расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий;
- прививать навыки самоконтроля, письма по правилу, навыки каллиграфического письма;
Воспитательные:
- способствовать достижению успеха в деятельности каждого учащегося;
- воспитывать интерес и увлечённость к изучению предмета;
Тип урока - обобщение и систематизация знаний.
Форма проведения – урок с применением ИКТ (с компьютерной поддержкой).
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная, дифференцированная.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, наглядная презентация учебного материала, созданная при помощи программы Microsoft Office PowerPoint; карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы с вами проводим открытый урок русского языка, к нам пришли гости. Поприветствуем их. Садитесь, пожалуйста.
- Откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа. Тему урока мы запишем чуть позже.
II. Введение в урок
– Начинаем наш урок с выразительного чтения стихотворения Эли Куклиной. Внимательно его послушайте и подумайте, какие слова привлекли внимание автора этого стихотворения. Правильный ответ на этот вопрос поможет нам раскрыть тему нашего урока. Слайд 1.
Наш язык и скромен, и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад
Слово «высоко» произнеси
И представишь сразу неба синь.
Вспомнится наречие «светло»,
И увидишь - солнышко взошло.
Если скажешь слово ты «темно»,
Сразу вечер постучит в окно.
Если скажешь «ароматно» ты,
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну а если скажешь ты «красиво»,
Пред тобою сразу вся Россия!
Беседа по содержанию стихотворения
- Какова основная мысль текста и какими аргументами они подкрепляются? (первая строка стихотворения)
- Какие слова привлекли внимание поэтессы? (высоко, светло, темно, ароматно, красиво, белым-бело)
- К какой части речи относятся эти слова? (Это наречия)
- Именно наречию и будет посвящен наш урок. Запишите тему урока «Наречие» в тетрадях. Слайд 2.
- Тему «Наречие» мы изучали в течение нескольких уроков. Сегодня заключительный урок. Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Обобщить и систематизировать вск знания о наречии)
III. Работа по теме урока. Актуализация опорных знаний.
1. Составление «Кластера». Работа в группах. (Интерактивная доска – инструмент «Прожектор»)
- Вспомните всё, что вы знаете о наречии и составьте «Кастер». Работайте в группах по 4 человека. На выполнение задания 2 минуты.
Учащиеся называют признаки наречия, которые они записали. Учитель высвечивает эти признаки на интерактивной доске с помощью «Прожектора»
2. Орфоэпическая минутка.(Интерактивная доска)
Досуха. Добела, засветло, мельком, донизу, красивее, завидно, слабо
3. Дифференцированная работа
1) Индивидуальная работа по карточкам
· Н –НН в наречиях
· Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями
2) Морфологический разбор наречия уютно (работу выполняет один ученик на доске)
1. Уютно – наречие, обозначает признак действия
2. Не измняется
3. Образ действия
4. Синтаксическая роль – обстоятельство
3) Образовать от наречий все возможные формы степеней сравнения (работу выполняет один ученик на доске)
Громко – (громче, более/менее громко, громче всего/всех)
Темно - (темнее, более/менее темно, темнее всего/всех)
Строго – (строже, более/менее строго, строже всех)
Радостно – (радостнее, более/менее радостно, радостнее всего/всех)
Сладког – (слаще, более/менее сладко, слаще всего)
4) Морфемный разбор слов (работу выполняет один ученик на доске)
Втроем, бескорыстно, грустно, снова, назад, вспять, по-своему, беззаботно, вдалеке
5) Синтаксический разбор предложения (работу выполняет один ученик на интерактивной доске)
Природа зимой тиха и спокойна, уютно спит, закутавшись в снежные сугробы белого одеяла. (повеств., невоскл., прост., двусост., распр., осл. дееприч. оборот. и однородн. сказ.) – схема предложения
4. Работа с перфокартами по теме «Суффиксы А-О в наречиях (Интерактивная доска – инструмент «Занавес»)
А О
1.Изредк… выглядывать х
2. Досух… вытереть х
3. Постричь нагол… х
4. Повернуть вправ… х
5. Сначал… ответить х
6. Гулять допоздн… х
7. Задолг… до рассвета х
8. Увидеть справ… х
9. Надолг… замолчать х
10. Выехать засветл… х
Взаимопроверка.
- Ребята, обменяйтесь перфокартами, проверьте по схеме, открытой на интердоске.
IV. Физминутка Слайд 3
Руку влево. Руку вправо
Руки вверх, руки вниз.
На носочки поднимись,
И на пятки опустись.
Дружно вместе повернулись.
Влево, вправо, потянулись.
V. Игра «Найди пару (работа выполняется на интерактивной доске – соединить стрелочками)
1. Дружно А. Во весь дух
2. Тесно Б. Хоть пруд пруди
3. Искренне В. Встать чуть свет
4. Быстро Г. Душа в душу
5. Мало Д. Яблоку негде упасть
6. Много Е. Положа руку на сердце
7. Рано Ё. Во всё горло
8. Громко Ж. Кот наплакал
VI. Работа в парах. Составление синквейна.
- Подводя итоги изучению темы, составим синквейн «Наречие»
Например, Наречие
Самостоятельная, неизменяемая
Обозначает (признак действия), примыкает (к глаголу), украшает (речь)
Наречия делают речь яркой, точной
В предложении являются обстоятельством
VII. Рефлексия
- Выполнение каких заданий у вас вызвало затруднение?
- Что на уроке было интересным?
В заключение хочется привести слова М.Горького: «Русский язык необыкновенно богат Наречиями, которые делают нашу речь точной. Образной, выразительной» Слайд 4.
VIII. Домашнее задание: сочинение-рассуждение «Роль наречий в нашей речи»
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 105.07 Kb |
Количество скачиваний: | 2 |