Обобщающий урок по теме: "Многогранники"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Панова Нина Николаевна
|
Панова Нина Николаевна
ГОУ «Профессиональное училище №1»
Геометрия, II курс
«Геометрия, 10-11» - Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев.
Урок № 20
Тема: «Многогранники»
Цель: обобщение и систематизация изученного материала по теме: «Многогранники»; расширение сведений о многогранниках.
Краткий план урока:
I. Оргмомент
II. Систематизация важнейших сведений об изученных видах многогранников.
1. Комментирование таблицы «Многогранники с привлечением моделей.
2. Самостоятельная работа поискового характера.
3. Ознакомление с полуправильными многогранниками.
4. Ознакомление со звездчатыми многогранниками.
5. Практическая работа.
III. Просмотр и коллективная оценка работ учащихся, подготовленных к уроку – семинару.
IV. Итоговая беседа преподавателя.
Конспект урока:
Подготовка к уроку – семинару по теме: «Многогранники»
üПеречень индивидуальных заданий для учащихся (группы – 5 чел.)
1. По данным разверткам изготовить модели многогранников.
2. Подготовить сообщение о жизни и деятельности Л. Эйлера.
3. Подготовить сообщение о полуправильных и звездчатых многогранниках.
4. Изготовить таблицу: «Правильные многогранники (площадь поверхности и объем)».
5. Изготовить таблицу: «Многогранники»
üЧто нужно знать и уметь к зачету:
1. Определение всех геометрических понятий.
2. Выполнять чертежи многогранников.
3. Строить плоские сечения.
4. Решать задачи на вычисление с применением свойств изученных геометрических тел.
5. Формулы для вычисления площадей поверхностей и объема многогранников.
1. Комментирование таблицы «Многогранники с привлечением моделей и заполнение таблицы.
Таблица: Многогранники
Вид многогранника
Основание
S осн
S бок
S полн
V
Призма
Параллелепипед
Пирамида
Правильные многогранники
1 группа – призмы;
2 группа – параллелепипеды;
3 группа – пирамиды;
4 группа – правильные многогранники.
2. Самостоятельная работа поискового характера.
Решение проблемного задания:
Существует ли зависимость между числом граней, вершин и ребер в выпуклом многограннике?
Учащиеся заполняют таблицу:
Используя модели многогранников (по группам),
Название многогранника
Число граней Г
Число вершин В
Число ребер Р
Каждая группа пытается установить закономерность между числом граней, вершин и ребер. Оказывается, существует закономерность: для любого выпуклого многогранника сумма числа граней и вершин больше числа ребер на 2: Г + В – Р = 2. Эта зависимость называется теоремой Эйлера.
Сообщение о Леонарде Эйлере.
3. Ознакомление с полуправильными многогранниками (сообщение уч-ся). Кроме правильных многогранников существуют и полуправильные многогранники. Рассматривается получение полуправильного многогранника, гранями которого являются квадраты правильные треугольники. Такой многогранник получается в результате сечения куба плоскости, проходящими через середины каждых трех ребер, выходящих из одной вершины.
Рассматривается получение n-угольной антипризмы, ромбокубооктаэдра и «многогранника «Ашкинузе», а так же тела Архимеда.
Подчеркивается широко использование симметрии многогранников в архитектуре, технике, быту.
4. Ознакомление со звездчатыми многогранниками – сообщение учащихся.
III. Практическая работа: по данной модели многогранника найти его полную поверхность и объем.
Учащиеся выполняют чертеж, записывают формулы и выполняют вычисления.
IV. Просмотр и коллективная оценка работ учащихся, подготовленных к уроку – семинару (таблицы, модели, рефераты и др.)
V. Итоговая беседа преподавателя:
Уроком – семинаром завершается изучение раздела «Многогранники». По этому материалу было рассмотрено много вопросов и задач, которые позволили усвоить свойства призм, параллелепипедов, пирамид. С многогранниками вы будете неоднократно встречаться при изучении других предметов.
На следующем уроке проводится контрольная работа по решению задач. В порядке подготовки необходимо просмотреть решения задач.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.22 Mb |
Количество скачиваний: | 24 |