Образовательная деятельность "Познание"(формирование элементарных математических представлений) для детей подготовительной группы.

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

МДОУ «Оболенский детский сад комбинированного вида

«Лесная сказка»

 

 

Образовательная деятельность "Познание"(формирование

элементарных математических представлений)

для детей подготовительной группы.

 

 

 

 

разработала:  Немова Г.В.

октябрь 2013 г.

 

 

НОД:"Путешествие в лес"

 

Цель:

Совершенствование навыков порядкового счёта в пределах 8

 

Задачи:

1.учить считать порядковым счётом,

соотносить с цифрой, отвечать на вопросы какой по счёту? На каком месте?

 

2.учить раскладывать предметы слева направо

 

3.формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности-рисунке, отражать в речи их пространственное расположение (перед , слева, справа , в верхнем левом углу , в верхнем правом )

 

Используемые технологии :

1. Здоровьесберегающая

2.Коррекционно - развивающая

3.Личностно - ориентированная

4.Игровая

 

Интеграция образовательных областей :

1.Социализация

2.Коммуникация

3.Познание (ФЦКМ)

4.Познание (ФЭМП)

 


 

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ :

1.Этап - эмоциональный настрой

- Дети ,вы любите путешествовать ? Сегодня мы совершим путешествие в лес .

 

2 . Этап - основной

 

 

-Посмотрите на эту картинку . В центре находится дерево .

- А по отношению к дереву кто находится впереди ?

Слева от дерева ? Справа ? Где находится солнце ? Облако ? - Как называется то место , где растёт много деревьев ?

Динамическая пауза :

( зрительная гимнастика )

Вот стоит осенний лес !

В нём много сказок и чудес !

Слева сосны , справа ели

Дятел сверху тук да тук

Глазки ты закрой открой

И скорей бегом за мной

1 2 3 4 5 в лес отправимся гулять!

 

- Посмотрите , сколько деревьев в лесу ? -Назовите деревья.

Посчитайте , сколько деревьев на доске ?

Я предлагаю сосчитать эти деревья по порядку , т.е. порядковым

счётом (даю образец)

- Какое дерево первое ?А на каком месте дуб ? и т.д.

 

РАБОТА С РАЗДАТОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ :

- У вас на подносе дары леса. Предлагаю вам положить их в свою

корзину по порядку. Первый будет жёлудь и т.д.

Вопросы :

-Какой по счёту жёлудь ? А белый гриб ? и т.д.


 

ФИЗМИНУТКА :

Станем мы деревьями сильными ,большими

Ноги - это корни, их расставим шире,

Чтоб держали дерево, падать не давали.

Из глубин подземных воду доставали.

 

Сядет тот, кто назовёт хвойное дерево, сядет тот ,кто назовёт первое

дерево и т.д.

-В лесу живёт много животных, вы никого не заметили ? А я по - моему, кого - то заметила.

Отгадайте загадку и вы узнаете кого :

"Хвост пушистый , мех золотистый ,в лесу живёт , в деревне кур крадёт"

Игровое задание :

- А как вы думаете без кого лисе скучно ?Давайте лисят построим из геометрических фигур.

 

Самостоятельная работа

(дети под музыку собирают по схеме)

-Как называется наш детский сад ? Предлагаю посадить возле своего садика свою аллею деревьев.

Какое будет первое , вы узнаете , отгадав загадку.

1.Зимой и летом одним цветом.

2.Стоит над кручей богатырь могучий :

    Плечи пораздвинул ,

     Руки пораскинул.

3.Весной в свечах ,осенью в ежах.

4.Весной зеленела ,летом загорала ,осенью надела красные

кораллы .

5.Это дерево цветёт ,аромат и мёд даёт.

    И от гриппа нас спасает ,от простуды защищает .

6.Сучки рогатые,плоды крылатые,

    А лист - ладошкой,

С длинной ножкой.

7.У меня длинней иголки,чем у самой рослой ёлки.

Ты меня в лесу найдёшь - я колючая,как ёж.

8.Русская красавица стоит на поляне,

В зелёной косынке,в белом сарафане.

-Подберите к своему посаженному дереву порядковый номер.

-Расскажи,Ярослав,какое дерево посадил и каким по счёту ?

Рефлексия.

-Чему учились на занятии ? Что больше понравилось ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход деятельности:

1этап-эмоциональный настрой

-Дети,вы любите путешествовать?Сегодня мы совершим путешествие в лес.

2 этап- основной:

-Посмотрите на эту картинку.В центре находится дерево.А вокруг него много предметов. Кто или что находится впереди по отношению к дереву?Слева отдерева?Справа от дерева?Где находится солнце?Облако?А как называется место,где растёт много деревьев?

Зрительная гимнастика:

Вот стоит осенний лес

В нём много сказок и чудес(круговые движения глазами)

 

 

 

 

  

МДОУ «Оболенский детский сад комбинированного вида

«Лесная сказка»

 

 

Образовательная деятельность "Познание"(формирование

элементарных математических представлений)

для детей подготовительной группы.

 

 

 

 

разработала:  Немова Г.В.

октябрь 2013 г.

 

 

НОД:"Путешествие в лес"

 

Цель:

Совершенствование навыков порядкового счёта в пределах 8

 

Задачи:

1.учить считать порядковым счётом,

соотносить с цифрой, отвечать на вопросы какой по счёту? На каком месте?

 

2.учить раскладывать предметы слева направо

 

3.формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности-рисунке, отражать в речи их пространственное расположение (перед , слева, справа , в верхнем левом углу , в верхнем правом )

 

Используемые технологии :

1. Здоровьесберегающая

2.Коррекционно - развивающая

3.Личностно - ориентированная

4.Игровая

 

Интеграция образовательных областей :

1.Социализация

2.Коммуникация

3.Познание (ФЦКМ)

4.Познание (ФЭМП)

 


 

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ :

1.Этап - эмоциональный настрой

- Дети ,вы любите путешествовать ? Сегодня мы совершим путешествие в лес .

 

2 . Этап - основной

 

 

-Посмотрите на эту картинку . В центре находится дерево .

- А по отношению к дереву кто находится впереди ?

Слева от дерева ? Справа ? Где находится солнце ? Облако ? - Как называется то место , где растёт много деревьев ?

Динамическая пауза :

( зрительная гимнастика )

Вот стоит осенний лес !

В нём много сказок и чудес !

Слева сосны , справа ели

Дятел сверху тук да тук

Глазки ты закрой открой

И скорей бегом за мной

1 2 3 4 5 в лес отправимся гулять!

 

- Посмотрите , сколько деревьев в лесу ? -Назовите деревья.

Посчитайте , сколько деревьев на доске ?

Я предлагаю сосчитать эти деревья по порядку , т.е. порядковым

счётом (даю образец)

- Какое дерево первое ?А на каком месте дуб ? и т.д.

 

РАБОТА С РАЗДАТОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ :

- У вас на подносе дары леса. Предлагаю вам положить их в свою

корзину по порядку. Первый будет жёлудь и т.д.

Вопросы :

-Какой по счёту жёлудь ? А белый гриб ? и т.д.


 

ФИЗМИНУТКА :

Станем мы деревьями сильными ,большими

Ноги - это корни, их расставим шире,

Чтоб держали дерево, падать не давали.

Из глубин подземных воду доставали.

 

Сядет тот, кто назовёт хвойное дерево, сядет тот ,кто назовёт первое

дерево и т.д.

-В лесу живёт много животных, вы никого не заметили ? А я по - моему, кого - то заметила.

Отгадайте загадку и вы узнаете кого :

"Хвост пушистый , мех золотистый ,в лесу живёт , в деревне кур крадёт"

Игровое задание :

- А как вы думаете без кого лисе скучно ?Давайте лисят построим из геометрических фигур.

 

Самостоятельная работа

(дети под музыку собирают по схеме)

-Как называется наш детский сад ? Предлагаю посадить возле своего садика свою аллею деревьев.

Какое будет первое , вы узнаете , отгадав загадку.

1.Зимой и летом одним цветом.

2.Стоит над кручей богатырь могучий :

    Плечи пораздвинул ,

     Руки пораскинул.

3.Весной в свечах ,осенью в ежах.

4.Весной зеленела ,летом загорала ,осенью надела красные

кораллы .

5.Это дерево цветёт ,аромат и мёд даёт.

    И от гриппа нас спасает ,от простуды защищает .

6.Сучки рогатые,плоды крылатые,

    А лист - ладошкой,

С длинной ножкой.

7.У меня длинней иголки,чем у самой рослой ёлки.

Ты меня в лесу найдёшь - я колючая,как ёж.

8.Русская красавица стоит на поляне,

В зелёной косынке,в белом сарафане.

-Подберите к своему посаженному дереву порядковый номер.

-Расскажи,Ярослав,какое дерево посадил и каким по счёту ?

Рефлексия.

-Чему учились на занятии ? Что больше понравилось ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход деятельности:

1этап-эмоциональный настрой

-Дети,вы любите путешествовать?Сегодня мы совершим путешествие в лес.

2 этап- основной:

-Посмотрите на эту картинку.В центре находится дерево.А вокруг него много предметов. Кто или что находится впереди по отношению к дереву?Слева отдерева?Справа от дерева?Где находится солнце?Облако?А как называется место,где растёт много деревьев?

Зрительная гимнастика:

Вот стоит осенний лес

В нём много сказок и чудес(круговые движения глазами)

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 248.55 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 90
