Обучение технике нападения быстрым прорывом.
Предмет: | Физкультура |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Глухова Алёна Ивановна
|
Схема конспекта урока
Аттестуемый педагог (ФИО) Глухова Алёна Ивановна
Предмет: Физическая культура Класс 5
Тема урока: Обучение технике нападения быстрым прорывом.
Цель: Закрепление и совершенствование элементов и приемов в спортивной игре баскетбол методом круговой тренировки.
Образовательные задачи:
1. Научить технике нападения быстрым прорывом.
2. Совершенствование техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди в парах, тройках, в движении.
3.Совершенствование техники ведения мяча с разной высотой отскока.
Оздоровительные задачи:
1. Развитие функциональных систем организма учащихся.
2. Укрепление опорно-двигательного аппарата, а также гармоничное развитие различных групп мышц тела.
3. Обеспечение оптимального для учащихся уровня физической работоспособности.
-Воспитательные задачи:
1.Воспитание сознательного отношения к занятиям физическими упражнениями, самостоятельности, активности, чувства коллективизма.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, фронтальный, групповой, поточный, игровой.
(При написании конспекта урока на каждом из его этапов необходимо отразить цели и задачи деятельности учителя и ученика, методы и способы достижения поставленных целей, основное предметное содержание соответствующих этапов, организацию работы на каждом из этапов с учётом реальных особенностей класса, в котором проводился данный урок в предшествующий период)
№ п/п
Этапы работы
Содержание этапа (заполняется педагогом)
1.
Организационный момент, включающий:
- постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной);
- определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
- описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учётом реальных особенностей класса, с которым работает педагог).
-постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной);
- определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
- описание методов организации работы учащихся на данном этапе урока;
Организовать учащихся к проведению урока, нацелить внимание на решение поставленных задач:
- подготовить к восприятию нового материала
- настроить на положительные эмоции
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовить свой организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную, сердечнососудистую и костно-мышечную системы).
Цель, которую хочет достичь учитель: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.
Задачи: 1) Организовать коллектив учащихся для занятия, овладеть их вниманием;
2) Создать благоприятные психологические условия к взаимодействию
деятельности учителя и учащихся;
3) Создать условия для постановки учащимся целевой установки урока;
4) Подготовить условия для выполнения учебной работы.
5) Проверить отсутствующих, опрос о состоянии здоровья учащихся, наличие спортивной формы. Напомнить правила техники безопасности.
Методы организации работы: словесный (команды, указания, распоряжения).
Деятельность учителя: Построение класса учителем в одну шеренгу: «Класс в одну шеренгу становись!»
Равнение: «Равняйсь! Смирно!»
Сдача рапорта дежурным учеником.
Приветствие: «Здравствуйте ребята!» Я предлагаю вам выбрать смайлик, которой соответствует вашему настроению и прикрепить к стене.
Чудесный день!
И настроение чудесное - подстать.
Так разрешите мне урок с улыбочки начать. ( Повернитесь и вы друг к другу и улыбнитесь). Ребята, у нас сегодня гости. И мы должны показать свои знания, и умения которые мы приобрели на предыдущих уроках. (При ответе не выкрикивать, помогать товарищу, быть активным, внимательным).
Методические указания: Рефлексия в начале урока, по выбранным смайликам. Почему вы выбрали такой смайлик?
Ребята, попробуйте, глядя на этот мяч, сформулировать тему урока.
Учащиеся: Это баскетбольный мяч. Мы будем работать над элементами баскетбола.
Молодцы. Название темы вы видите на противоположной стене спортзала. И звучит она так: «Нападение быстрым прорывом».
Какие задачи поставим на урок?
- Совершенствовать технику ведения и передачи и броска мяча в кольцо.
- Научиться нападению быстрым прорывом.
-Быть внимательным.
- Выполнять правильно упражнения.
Задачи: Организовать учащихся для выполнения упражнений в ходьбе и беге. Деятельность учителя: сообщение команд и распоряжений к перестроению: «Направо!», передвижение: «Налево! В обход по залу, марш! » Деятельность учащихся: выполнение команд и распоряжений учителя для перестроения.
Метод выполнения: фронтальный Методические указания: Обратить внимание на сохранение дистанции два шага.
Задачи: способствовать постепенному врабатыванию организма, подготовка организма к предстоящей работе. Выработка правильной осанки. Деятельность учителя: организация выполнения комплекса ОРУ в движении:
-Разминочная ходьба. Ходьба по кругу: - с движениями рук (вперед, вверх, к плечам, за голову);
- на носках, руки за голову;
-на пятках руки на пояс;
Выполнить задания под счет учителя. Обратить внимание на сохранения правильной осанки. 1,5 мин
Беговые упражнения:
-по кругу;
-приставными шагами правым (левым ) боком;
- без задания;
-подскок на правой (левой) ноге с хлопком над головой; Указать на вдох носом, выдох ртом и удлиненный выдох.2-3 мин
-Ходьба на восстановление дыхания: на счёт 1-2- вдох 3-4 – выдох. 10 сек
Перестроение из шеренги по одному в шеренгу по два
Деятельность учителя: Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки.
а) руки ладонями внутрь, спина прямая, подбородок поднят;
б) следить за осанкой, соблюдением дистанции; в) активно работаем кистями;
Дистанция между учащимися один шаг, следить за дыханием — вдох глубже, выдох длиннее.
Ученик, стоящий последним, бежит параллельно колонне и становится впереди ее, после этого бежит следующий, и т.д., пока не перестроятся все. Игра «Бег за лидером»
Деятельность учителя: «Шагом марш!», «Через стороны руки вверх – вдох, опускаем – выдох»
Деятельность учащихся: упражнение на восстановления дыхания.
Подготовительная часть урока 15мин
Организовать учащихся для выполнения общеразвивающих упражнений с б/б мячом
Подготовить организм учащихся к выполнению заданий в основной части урока
Содействовать укреплению мышц плечевого пояса и ног.
Содействовать укреплению мышц туловища и плечевого пояса.
Добиться правильного выполнения техники двигательных действий.
Общеразвивающие упражнения с бб мячом 8-10мин
О.Р.У. с бб мячом
Содействовать увеличению подвижности в плечевых суставах.
- активному растягиванию боковых и косых мышц туловища.
Деятельность учащихся:
· И.п -. стойка ноги вместе, мяч опущенный в руках.
1. сгибание рук в локтях, касаясь мячом груди;
2. разгибая руки вверх;
3. сгибание рук в локтях, касаясь мячом груди;
Задача:содействовать укреплению мышц плечевого пояса.
Деятельность учащихся:
· И.п. стойка ноги вместе, мяч в руках за головой.
1.ногу в сторону подняться на носках, руки вверх;
2.И.п
Задача:содействовать увеличению эластичности мышечной ткани рук и подвижности в суставах
Деятельность учащихся:
· И.п. стойка ноги врозь, мяч в согнутых руках перед грудью;
1 – 4 катить мяч по правой ноге вниз;
5 -7 катить по правой ноге вверх;
8. И.п
То же в другую сторону.
Задача:содействовать увеличению эластичности мышечной ткани в суставах рук, ног и туловища.
Деятельность учащихся:
· И.п. стойка ноги врозь, мяч в согнутых руках перед грудью;
1.Выпад правой ногой в сторону, коснуться мячом носка левой ноги,
2.И.п.
3 – 4 то – же левой.
Методические указания:наклон выполнять глубже и точно в сторону. Выполнять упражнение энергично.
Деятельность учащихся:
· И.п. стойка ноги врозь, мяч в согнутых руках перед грудью;
1 – 8 подскоки поочередно на правой и левой ноге с одновременным подбрасыванием мяча вверх, хлопком
Деятельность учащихся:
Упражнения на восстановление дыхания.
И.и стойка мяч внизу.
1. мяч вверх, вдох.
2.мяч вниз, выдох.
Методические указания: Подскоки выполнять как можно выше. Дыхание не задерживать.
Мяч подбрасывать выше уровня головы.
Деятельность учащихся:
Перестроение в колонну по одному.
Построение в отделениям (группам).
-Ходьба на восстановление дыхания.(25 сек)
Методические указания: Вдох глубже выдох длиннее.
2.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:
- определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);
- определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
- описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
- описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
- определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удаётся достичь поставленных целей;
- описание методов организации совместной деятельности учащихся с учётом особенностей класса, с которым работает педагог;
- описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;
- описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.
Цель, которую хочет достичь учитель: Проверить теоретические знания учащихся.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
Закрепить основные понятия по разделу баскетбол.
Деятельность учителя: Проверить знания, полученные в ходе предыдущих уроков по теме: « Ведение мяча, передача мяча двумя руками от груди, виды бросков мяча в кольцо».
Ребята, мы с вами изучаем один из разделов физической культуры, как он называется? (Баскетбол)
Примерные вопросы учителя:
- Какие виды ведения вы знаете? Мяч можно вести в низкой, высокой и средней стойке, высоту отскока мяча снижать за счёт сгибания ног. Ведение мяча можно осуществлять по диагонали баскетбольной площадки и «змейкой».
Какие виды передач вы знаете? - Двумя руками от груди
- Какие виды бросков вы знаете? - Двумя руками от груди, двумя руками из – за головы, одной рукой от плеча.
- «Чтобы стать хорошим баскетболистом, какие качества нужно развивать?» (Силу, ловкость, координацию, гибкость, уметь владеть своим телом, нужно быть здоровым, закаляться).
Деятельность учащихся: отвечают на поставленные вопросы по пройденному материалу.
Метод; опрос, рассказ, беседа.
Критерии оценивания: умение оперировать терминологией раздела, умение применять элементы баскетбола на практике.
Устная оценка, поощрение учащихся.
3.
Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:
- постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
- определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
- изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);
- описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
- описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учётом особенностей класса, в котором работает педагог;
- описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
- описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала.
Изучение учебного материала.
Цель учителя: обеспечение условий активной деятельности учащихся для получения знаний и умений по техники нападения быстрым прорывом;
Цель учащихся: овладение учащимися знанием и умением по выполнению технике нападения быстрым прорывом.
Изложение основных положений учебного материала: рассказ, показ, объяснение.
Методы организации работы: фронтальный, групповой, метод изучения упражнения в целом
Критерии, определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу: стремление к правильному выполнению, эмоциональность, правильность и точность выполнения двигательного действия.
Методы стимулирования: поощрение правильного выполнения.
Деятельность учителя:
Нападение быстрым прорывом:
Игрок с центра выполняет передачу игроку вправо (влево), игрок слева (справа) выполняет ускорение под щит, получает передачу от игрока справа (слева) и выполняет бросок в корзину.
Деятельность учащихся:
Игрок А владеющий мячом, передает мяч игроку Б (В), игрок В (Б) выполняет ускорение под щит, получает мяч и выполняет бросок в корзину.
- игрок с мячом
- игрок без мяча
- движение
игрока без мяча
- передача мяча
- бросок по корзине
Обратить внимание на технику броска в отдельных фазах движений: исходном положении перед его выполнением; согласованности движений рук и ног в момент выноса мяча; заключительном движении кисти.
Деятельность учителя: Переходим к следующему этапу нашего урока закреплению
Проведем мы его в форме эстафеты
Класс делится на две команды.
4.
Закрепление учебного материала, предполагающее:
- постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
- определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учётом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог;
- описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;
- описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.
Закрепление изученного материала.
Цель преподавателя: закрепление умений учащихся в технике выполнения ведения мяча правой, левой рукой вокруг стоек.
Цель учащихся: овладение техникой выполнения ведения мяча.
Задачи: 1) Обеспечение выполнение учащимися техники ведения мяча правой, левой
рукой вокруг стоек; техники нападения быстрым прорывом.
2) Создание условий для совершенствования техники ведения мяча правой,
левой рукой вокруг стоек, техники нападения быстрым прорывом.
Формы и методы: поточный, игровой, соревновательный.
Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: стремление сделать правильнее и результативнее, активность, эмоциональность учащихся на уроке.
Пути и методы реагирования на ситуацию, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила учебный материал: рекомендации и анализ допущенных ошибок в технике или тактике.
Деятельность учителя:
Организует выполнение упражнений учащихся в колонне, предварительно объясняя и показывая данное упражнение учащимся.
Контролирует правильность выполнения упражнений, исправляет общие и индивидуальные ошибки.
Ведение мяча правой, левой рукой вокруг стоек.
Деятельность учащихся: 4 – 5 мин
Выполняют упражнения для совершенствования техники ведения мяча правой и левой рукой:
- Игрок с мячом
- Стойка
- Ведение мяча
Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки.
Ведение выполняется последовательными толчкообразными движениями кисти, за счет сгибания и разгибания руки в локтевом суставе и мягкого направляющего толчка пальцами
Ловля и передача мяча двумя руками от груди в движении в тройках
Предъявление рисунка ведения мяча и показ, ознакомление со схемой проведения эстафеты.
Ведение мяча в низкой, средней стойке в движении по прямой.
Метод: двигательной информации, словестно – наглядный.
Ведение мяча с изменением направления движения и скорости
Анализ. Повторное исполнение задания с учётом выявленных ошибок.
Показ лучшего ученика.
Повторное выполнение
Работа по группам
1 – 3 группа передача мяча в стену на скорость
Квадрат 5050 учащийся находится в 2.5 метрах от стены за 20 сек
20 -18 раз – «5»,18 – 14 раз – «4», 9 – 14 раз – «3», 9 – 0раз – «2»
2 – 4 группа
Ведение мяча с бросками в кольцо считается количество попаданий в кольцо за 2мин
20 – 15 – «5»,15-10 – «4», 9 – 5 – «3», 4 – 0 – «2»
Цели, которые хочет достичь учитель:
Создать условия для отработки умения и навыка элементов баскетбола.
Проверить степень усвоения знаний, полученных на уроке.
Цели, которые должны быть достигнуты учащимися:
1.Уметь применять знания по баскетболу на практике
2. Уметь пользоваться приемами, изученными на уроке
Задачи:
Выявить учащихся освоившие (не освоившие) элементы баскетбола.
Формы и методы: фронтальный, репродуктивный метод.
Критерии определения внимания и интереса учащихся: самостоятельность, умение разобраться в сложившейся обстановке
Методы мотивирования: создание ситуации успеха.
Пути и методы реагирования на ошибки обучающихся: организация индивидуальной работы.
Цели, которые хочет достичь учитель:
Создать условия для концентрации внимания
Цели, которые должны быть достигнуты учащимися:
закрепить знания по баскетболу.
Деятельность учителя: На предыдущем уроке мы смотрели презентацию о правилах игры в баскетбол вспомним их.
Деятельность учащихся: отвечают на вопрос учителя вспоминая материал предыдущего урока
1.Что такое дриблинг?
2. Что такое пробежка?
3.Сколько периодов игры баскетбол?
4.Что такое двойное ведение мяча?
Закрепление учебного материала, предполагающее:
• постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
• определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
• описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.
• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;
Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.
Цели, которые хочет достичь учитель:
Создать условия для отработки умения и навыка гимнастических элементов акробатики.
Проверить степень усвоения знаний, полученных на уроке.
Цели, которые должны быть достигнуты учащимися:
1.Уметь применять знания по акробатике на практике
2. Уметь пользоваться приемами, изученными на уроке
3.Уметь соотносить теоретические положения с практическими заданиями
Задачи:
Выявить учащихся освоившие (не освоившие) акробатические элементы
Формы и методы: фронтальный, репродуктивный метод.
Критерии определения внимания и интереса учащихся: самостоятельность, умение разобраться в сложившейся обстановке
Методы мотивирования: создание ситуации успеха.
Пути и методы реагирования на ошибки обучающихся: организация индивидуальной работы.
Деятельность учителя: Перестроить занимающихся в колонну по одному.
Цели, которые хочет достичь учитель:
Создать условия для концентрации внимания
Цели, которые должны быть достигнуты учащимися:
закрепить знания по акробатике.
Деятельность учителя: назовите быстро, какие гимнастические снаряды, вы знаете? Молодцы! Совершенно верно! Проверить выполнение учащимися кувырка вперёд.
Деятельность учащихся: учащиеся выполняют акробатический элемент и отвечают на вопрос учителя (Брусья, мостик, перекладина и. т.д.).
Цели, которые хочет достичь учитель: - Формирование умения самостоятельно составлять комплекс упражнений. Творческий подход. - Сообщить учащимся о домашнем задании.
Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Цели, которые должны быть достигнуты учащимися:
Составить комплекс из изученных гимнастических упражнений самостоятельно. Придумать своё упражнение на развитие гибкости.
Критерием успешного выполнения домашнего задания станет реализация необходимых и достаточных условий для успешного его выполнения всеми учащимися.
Подведение итога урока, включающее:
- повторение и закрепление материала, изученного на уроке.
Деятельность учителя:Построение класса в одну шеренгу. Равнение. на уроке мы научились применять знания и практические умения в акробатическом элементе – кувырок вперёд. Были ли у вас затруднения в выполнении заданий? Как вы думаете, чем они вызваны? Как их преодолеть?Предлагается детям выбрать ленту, цвет, которой соответствует их настроению, завязав на правой руке. Построение в шеренгу. Ребята, вернёмся к словам «Гимнастика-душа и тело...» Что они для вас значат сейчас? Деятельность учащихся: слушают учителя, высказываются о затруднениях, как их преодолеть.
Ответы учащихся:
Подведение итогов урока, отметить отличившихся, указать на типичные ошибки и их устранение. «Класс! Равняйсь! Смирно! Урок окончен до свидания!» Поворот направо, выход из зала.
Деятельность учителя:
Организует выполнение упражнений учащимися в парах, предварительно объясняя и показывая данное упражнение учащимся.
Контролирует правильность выполнения упражнений, исправляет общие и индивидуальные ошибки.
Объяснение задания Ловля и передача мяча:
а) – двумя руками от груди;
Деятельность учащихся:
Выполняют упражнения для совершенствования техники ловли и передачи мяча в движении:
1.передача мяча двумя руками от груди;
Деятельность учителя:
Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки.
Ловля мяча двумя руками: встречая летящий мяч, нужно выпрямить руки вперед, кисти с широко расставленными пальцами, в момент касания ладоней мяч захватывается кончиками пальцев, локти сгибаются, мяч подтягивается к груди, одновременно сгибаются ноги.
Объяснение задания Ведение мяча с разной высотой отскока
Словесная похвала
Хорошая оценка за отличное выполнение задание
Правильно выполненное учеником упражнение используется в качестве примера для других учащихся
Использование наглядности на уроке
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 23.47 Mb |
Количество скачиваний: | 14 |