Односоставные определенно- личные предложения».

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема урока: «Односоставные определенно- личные предложения».        Цели урока:      Дать понятие  определённо-личных предложений; формирование умений: 1) различить односоставные и двусоставные предложения ; 2) разработать алгоритм нахождения односоставных определенно- личных предложений; 3)развивать умение находить определенно- личные предложения в тексте, сопоставлять с синонимичными двусоставными и определять их различия;  4)правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят определённо-личные;  5)прививать учащимся навыки самостоятельной работы.      Оборудование: раздаточный дидактический материал, тесты, мультимедио (слайды).                                                                Ход урока. Организационный момент. Орфографическая работа. Запись словосочетаний. Выделите окончания в глаголах.      Высадим растения, вносим предложения, борешься с усталостью, преодолеваю преграды, проверьте тетради, проветрите комнату.        3. Графический диктант. Слайд № 1.     -Дайте характеристику предложений и составьте к ним схемы.           1.Зима. Глубокая ночь.           2.Холодно.           3. Мы сидим в санях.           4.Я задержусь на работе.           5.Никогда не забуду ее доброты.           6.Грызем крупные каленые семечки.        Учащиеся проверяют схемы предложений. Слайд №2.        -Чем отличаются схемы предложений?        -Как называются такие предложения?         Введение в тему. - Сегодня на уроке мы познакомимся с односоставными определенно- личными предложениями. Запишите тему урока в тетрадях.       4. Объяснение нового материала. Слайд №3.   Для постановки и решения учебной проблемы используется беседа. 1)      – Найдите в предложениях грамматическую основу (назвать ее). 1.С особенным чувством вспоминаю первое путешествие. 2.Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок. 3.Не гляди же с тоской на дорогу и за тройкой вослед не спеши.               4.Сядем в копна свежие под соседний стог.              - Чем выражено сказуемое в этих предложениях? (Личным глаголом).              - Можно ли в эти предложения подставить подлежащее? Какое? Назовите его                                          (местоимения я, ты, мы, вы).              - Что дает подсказку? (окончания и суффиксы глаголов).              - Запишите глаголы и их морфологические признаки: лицо, число, время,                 наклонение.
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 41.5 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 151
