Окружающий мир. 1 класс. Тема: «Как живут животные?»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Плотникова Алёна Александровна
|
Окружающий мир. 1 класс.
Тема: «Как живут животные?»
Цель:
1.Расширить представления детей о жизни разных видов животных, познакомить с условиями жизни животных
2.Учить находить признаки живого у животных.
3.Воспитывать любознательность и бережное отношение к природе.
Прогнозируемые результаты: ученики расширят представления о жизни животных и условиях, необходимых для их жизни.
Оборудование: 1.Таблицы. 2.Карточки с изображением отдельных частей тела разных животных, рисунки норы, гнезда, бобровой хатки, дупла.
3. Игры «Лото (животные), карточки – пазлы «Накорми животных».
Ход урока.
1.Орг. момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Тихо сели.
2.Актуализация знаний.
Учитель: На сегодняшнем уроке вместе с нашими гостями мы побываем во многих местах и встретим много интересных животных. Тема нашего урока «Как живут животные?» (2 слайд )
( 3 слайд)
- Жил в лесном болоте маленький лягушонок Квакв. Он был очень любопытный и часто задавал вопросы:
-Квакв? Квачему? Квагда?
Надоело ему сидеть в болоте и он выбрался на лужайку.(Появляется игрушка Лягушонок).Здесь он повстречал нашего знакомого кузнечика Вопросика, который предложил:
- Пойдём со мной на урок к ребятам-первоклассникам и ты узнаешь много нового и интересного. А ребята сегодня изучают
Дети:-«Как живут животные?»
Учитель: Лягушонок с радостью согласился, а вы, ребята, покажите ему, что вы уже умеете и знаете.
3.Повторение изученного.
1 задание:
Рассели животных в отдельные домики(работа в парах)_
Учитель: Возьмите карточки игры «Лото» с изображением разных животных. Задание: разложить карточки по группам, каждую в свой домик. (домики с названием групп животных)
Проверка.
Учитель:
- Кого поселили в первый домик? (Птиц.) ( 4 слайд )
- Каких животных называют птицами? ( Животных, тело которых покрыто перьями).
- Назовите этих птиц. (ответы)
- Кто у вас во втором домике?(Рыбы.) ( слайд 5 )
-Кто такие рыбы? ( Рыбами называют животных, тело которых
покрыто чешуёй.)
-Назовите рыб в ваших домиках. (ответы)
-Какие животные в третьем домике? ( слайд 6 ) В четвёртом? ( слайд 7 ) (ответы)
- Захотелось и нашему лягушонку Кваку поселиться в одном из домиков. Пришёл он к рыбам и просится:
-Я тоже рыба, потому что хорошо плаваю, у меня и чешуя есть.
- Как вы думаете, примут рыбы лягушонка?
Дети: Нет, потому что на теле у него нет чешуи.
-Пошёл лягушонок к зверям:
-Я- зверь, вот у меня и хвостик меховой есть.
- Можно лягушку назвать зверем?
Дети: Тело не покрыто шерстью – нельзя.
-Тогда я , наверное птица, вот и крылья есть.
- Кто не согласен с утверждением лягушонка, поднимите руки.
- Почему?
Дети: У лягушек нет ни перьев, ни крыльев. Он не птица.
-Я- насекомое, сказал лягушонок.
- Вы согласны с лягушонком?(ответы)
- Почему?
Дети: Лапок у него ни 6, а 4. Нельзя лягушку назвать насекомым.
( слайд 8 )
- Лягушка относится к совершенно отдельной группе, а называют этих животных амфибии или земноводные за то, что они могут жить и на суше, и в воде. Есть и другие виды животных, о которых вы узнаете в старших классах.
4.Работа над новым материалом.
Учитель: Мы уточнили с вами виды животных. Что же необходимо всем животным для жизни?
(Дети высказывают свои предположения).
Учитель: На уроке мы вместе с вами выясним это и докажем, что животные живые.
Учитель: Зачем крылья бабочке? Хвост щуки? Ноги лошади? Хвост белки? Лапки лягушки?
-Животные передвигаются./На доске появляется карточка
( слайд 9)
-Что ещё делают животные?
питаются
-Чем питаются животные?
/Дети отвечают/.
Работа по учебнику
Учитель: Откройте учебник, там где у нас закладка. Посмотрите какие животные изображены. Скажите, чем питается каждое животное. (ответы учащихся)
5. Первичное закрепление.
(Работа в парах)
Игра « Накорми животных».
Учитель: Возьмите конверты, посмотрите что там, выложите перед собой на стол. А теперь слушаем задание.
Накормите животных.(На столе половинки- пазлы: на одной- животное, на другой-то, чем оно питается. Если правильно подобрать половинки, то на обороте можно прочитать слова: спасибо, правильно, благодарю, верно, молодцы, умницы, вкусно.)
Учитель: А теперь переверните страничку и прочитайте что там написано.
Учитель: А сейчас немного отдохнем.
Физминутка. (Слайд 10 )
Лягушонок разучит с вами весёлую зарядку:
На болоте две подружки-две зелёные лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ручками хлопали, ножками топали.
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет-
Всем друзьям физкультпривет!
Блиц – опрос.
-Где живут животные? (Дети отвечают.)
-Кто живёт в гнёздах? Дети отвечают.)
-Какие животные роют норы?( Дети отвечают.)
нора
гнездо
-А кто выбирает себе под жильё дупла деревьев?( Дети отвечают.)
хатка
-Чей дом на воде в виде наваленных сучьев? (Дети отвечают.)
Вывод: ( слайд 11 )
У каждого животного своё жилище. У одних оно на дереве, у других на земле, у третьих в воде.
Учитель: Для кого же так стараются звери и птицы, выстраивая надёжные и уютные жилища? Чтоб спастись от врагов и для детёнышей.
-Конечно же, чтоб спастись от врагов и для детёнышей. Послушайте: кажется, кто-то попискивает…(Появляется игрушка Цыплёнок).
-Почему же цыплёнок пищит, кого он потерял?(Маму).
Игра «Помоги малышу». (устно)
Учитель: Я называю малыша, а вы – маму..
Зайчонок - зайчиха.
Слонёнок - слониха.
Утёнок - утка.
Мышонок - мышь.
Козлёнок - коза.
6. Продолжение темы урока.
Учитель: У животных может быть разное количество детёнышей: у лосихи один лосёнок, у орла два орлёнка, у чижа, зяблика, овсянки-по пять птенцов. Рыбы могут вывести по несколько сотен мальков, но не все выживают.
Взрослые животные заботятся о детёнышах, выкармливают их, учат добывать пищу, спасаться от врагов. Если принести домой из лесу детёныша , то он не научится добывать пищу, в неволе жить не сможет, а вернёте обратно- погибнет. Вот поэтому нельзя приносить домой диких животных.
(слайд 12)
размножаются
растут
7. Итог урока. Рефлексия.
Перечитайте записи, сделанные нами в ходе урока.
-Почему же животные живые?
Дети делают вывод :
-Животные дышат, питаются, передвигаются, размножаются, растут, умирают.
Учитель:
-На Земле живут давно
Звери, рыбы, птицы.
А чтобы жить, им , как и нам,
Приходится трудиться.
Они живые, а чтоб жить,
Они должны дышать,
Они должны и пить.
По-разному передвигаются,
И конечно же, питаются,
Заводят и потомство,
То есть размножаются.
К сожаленью, всегда бывает-
Всё живое на Земле растёт и умирает.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 52 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |