Окружающий мир "Нервная система человека"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Стороженко Ольга Николаевна
|
Тема: «Нервная система человека»
Цель:
а) образовательная
познакомить учащихся с нервной системой человека, её функциями;
б) развивающая
развивать логическое мышление учащихся, речь;
в) воспитательная
воспитывать у детей интерес к предмету,
формировать навыки заботы о своём здоровье.
Оборудование: таблица «Нервная система», слова на доске, рабочая тетрадь «Наш мир».
I. Организационный момент.
Девиз уроков:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выполнять.
II. Повторение изученного.
· Как называется мельчайшая живая частица нашего тела? (клетка)
· Что выделяет клетка при дыхании? (углекислый газ)
· Что укрепляет наши мышцы? (физические упражнения)
· Как называется нижний конец позвоночника? (копчик)
· Что выделяет кожа? (пот, кожа)
· Как называется верхний слой кожи? (эпидермис)
III. Проверка домашнего задания.
- Выполним тестовое задание .
Вопросы.
А. Какой орган позволяет тебе дышать, разговаривать, петь, смеяться?
Б. Как называется мышечная перегородка между грудной и брюшной полостями?
В. Главный орган выделительной системы.
Г. С чем в основном выводится из организма вода?
Д. Как называются длинные трубки, по которым моча из почек попадает в мочевой пузырь?
Е. Из чего состоит кровь?
Ж. Какие два типа кровеносных сосудов имеет каждый орган?
Ответы.
1. Почки.
2. Плазма.
3. Лёгкие.
4. Трахея.
5. Диафрагма.
6. Моча.
7. Мочеточники.
8. Мочевой пузырь.
9. Красные кровяные клетки.
10. Белые кровяные клетки.
11. Кровяные пластинки.
12. Артерия.
13. Вена.
14. Сердце.
15. Бронхиолы.
Ключ к ответам.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
А
Х
Б
Х
В
Х
Г
Х
Д
Х
Е
Х
Х
Х
Х
Ж
Х
Х
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы продолжаем раскрывать тайны человеческого организма.
- Откройте учебник на стр. 38. Назовите тему урока.
- Какая цель нашего урока?
V. Актуализация опорных знаний.
- Назовите органы чувств человека.
- Какие сведения об окружающем мире вы получаете с помощью каждого из них?
VI. Работа над новым материалом.
1. Нервная система в организме человека.
Рассказ – беседа.
- Мы познакомились с различными органами чувств, которые помогают воспринимать окружающий нас мир.
- Когда мы идём или едем и видим какую-либо опасность, мы быстро принимаем решение и начинаем действовать, чтобы её избежать.
- Услышав звук, что вы сделаете? (Мы мгновенно поворачиваем голову и смотрим в сторону звука.)
- А что вы сделаете, когда почувствуете неприятный вкус пищи во рту? (Мы тут же её выплёвываем)
- Что заставляет нас сделать донёсшийся до нас запах гари и дыма? (Заставляет сразу искать глазами его источник.)
- Что помогает нам быстро принимать решения, причём нужные: бежать, повернуть голову, искать глазами, выплюнуть – ведь сигналы поступили в органы чувств: глаза, уши, нос, рот, а сами они не могут давать команды мышцам на движение рук, ног, шеи, головы, глаз? /предположения/
- Как это происходит?
- А это происходит благодаря нервной системе человека.
Работа по таблице.
- Сигнал, поступающий в органы чувств, мгновенно передаётся по нервам в спинной мозг позвоночника и по нервам спинного мозга – в головной мозг. (выделенные слова появляются на доске)
Практическая работа.
- Заведите руку за спину и проведите ею вверх и вниз посередине спины. Чувствуете бугорки? Это и есть позвоночник, в котором находится спинной мозг.
- Головной мозг обдумывает сигнал, перебирая множество действий и , выбрав нужное, даёт сигнал по нервам в соответствующую группу мышц глаз, рук, ног, языка, шеи – мышцы приходят в движение.
Всё это происходит настолько быстро, что мы не успеваем уловить происхождение сигналов по нервам в мозг и обратно. Нервы похожи на белые нитки разной толщины. Они пронизывают все клеточки нашего тела и сходятся в спинной мозг позвоночника, где соединяются с пучком нервов, походящим к голове в мозг.
Паутина нервов подобна проводам, а сигналы, бегущие по ним, похожи на электрический ток.
Наиболее развитый отдел головного мозга – это его два полушария.
Показ макета головного мозга. Правое и левое полушария.
Полушария отвечают за способность думать: решать задачи, рисовать, читать, помнить таблицу умножения и многое другое.
Мозг контролирует и управляет всеми защитными рефлексами организма.
Работа со словарём. Что такое защитные рефлексы? Найдите ответ в словаре.
Защитный рефлекс – врождённая, неосознаваемая способность организма защищаться от представляющих опасность внешних воздействий. Например, чихание, кашель, моргание, отдёргивание руки, кашель.
Как понимаете врождённая?
Как понимаете неосознаваемая способность?
Учитель: Стороженко О.Н.
СОШ № 9
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 114.5 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |