Открытое занятие "Лекарственные растения"
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Габараева Мери Георгиевна
|
Занятие я провела в 4 классе. Выбор данной темы связан с реализацией моих педагогических задач: изучением флоры и фауны родного края; воспитанием экологически культурной личности; активизацией познавательной и творческой деятельности младшего школьника; ведением здорового образа жизни.
В ходе занятия осуществлялись связи: с литературой - жанры: рассказ, загадка, пословица, стих, выразительное чтение и декламация; экологией – «Правила друзей природы», физкультурой – проведение динамической паузы.
Использованы следующие методы: словесно-наглядные, проблемно-поисковые, исследовательские.
Цели и задачи занятия:
Образовательные: научиться определять и применять распространённые лекарственные растения родного края; приобрести умения собирать, засушивать, заваривать фиточай из лекарственных растений.
Развивающие: развитие умения работать в группе; умение работать по алгоритму.
Воспитательные: рассмотреть основные экологические правила поведения в природе; воспитывать сплочённость, аккуратность, организованность, бережное отношение к природе.
Оборудование:
Компьютерное оборудование; электронная методическая разработка «Лекарственные растения родного края»; правила поведения в природе (о растениях); разрезные бумажные полоски с названиями лекарственных растений; лекарственные растения в баночках с надписью: липа, сосновые почки, душица, шиповник, калина…; ложки столовые, стаканы с крышками, чайник с кипятком; аптечка «Лесная аптека»; карточки с заданиями; алгоритм «Приготовь по рецепту»; рисунки земляники, ягод с плодоножками красных, зелёных (по количеству учеников); жетоны.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
II. Создание проблемной ситуации.
Прослушивание рассказа.
- Миша с сестрой Леной отправились в поход. Вскоре Лена начала хромать: она натёрла ногу. Миша ушиб колено и рана кровоточила. Дети вернулись назад. Их встретили мама и бабушка. У мамы разболелась голова, а у бабушки подскочило давление. Как же быть?
III. Знания о лекарственных травах. Сообщение темы и задач занятия.
Варианты ответов детей. – Купить лекарства, вызвать скорую помощь и т. д.
- А как оказать помощь без лекарств?
-Применить лекарственные растения.
-Так о чём же будем говорить сегодня на занятие?
- О лекарственных растениях.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 2.87 Mb |
Количество скачиваний: | 8 |