Открытое занятие по ознакомлению с окружающим, экология в подг. группе "Признаки весны"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
          Занятие в  подготовительной группе  «Признаки весны».

 

 

Конспект занятия «Признаки весны»

 

Цель: 

1. Активизировать у детей все сенсорные системы (слух, осязание, зрение) .

2. Активизировать словарь детей (прилагательные, глаголы).

3. Развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление.

4. Развивать связную речь, учить составлять предложения и небольшие рассказы.

5. Учить ориентироваться на листе бумаги в клеточку, учить соединять точки на листе.

6. Учить работать со схемами, схематичными изображениями предметов.

7. Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь.

Материал: Три ведра, снег, лед, вода, свеча, ложка, спички, счётные палочки, бумажный кораблик, магнитофон, запись голосов птиц, схемы, мнемотаблицы, листы бумаги в крупную клетку, картинки о весне,  картинки «перелетные птицы».

 

Организационный момент:

Педагог детям: «Сегодня тема нашего занятия «Весна. Признаки весны». Мы с вами поиграем, поработаем руками, посмотрим и послушаем. Будьте очень внимательны. Постарайтесь запомнить все, о чем будем говорить».

Часть 1: «Вода, снег, лед».

 

Игра «Тактильные ощущения». Дети закрывают глаза ,педагог предлагает детям по очереди опустить руки в 3 ведра: первое с сосулькой, второе со снегом, третье с холодной водой. После того, как дети опустят руки в каждое из трех ведер, они по просьбе педагога рассказывают о своих тактильных ощущениях. После открывают глаза, педагог с детьми рассматривает снег, лед и воду.

 

Активизация и пополнение словарного запаса: твердая, мягкая, холодная, влажная, сырая, белая, прозрачная, острая, блестит, таит, переливается.

 

Проведение опыта «Снег превращается в воду». Путем нагревания снега в ложке, он тает и превращается в воду.

 

Совместные рассуждения, логически - мыслительная деятельность педагога и детей: Как снег превращается в воду? — Тает под действием тепла — Почему тает снег на улице? Становится теплее, пригревает солнышко .  Когда греет солнышко все теплее и теплее? - Весной.

Логический вывод: Весной солнце греет теплее, снег и лед начинают таять.

Составление предложения по мнемокартинкам.

 

Часть 2: Составление узора из счётных палочек.

Педагог предлагает  составить узор «Кораблик» из счётных палочек. Дети аккуратно, двумя пальцами берут по одной счётной палочки, выполняют работу с опорой на образец. После завершения работы сравниваются поделки - у кого аккуратнее выполнено.

 

Практическая работа с бумагой «Кораблик».

 

 

Активизация и пополнение словарного запаса. Дид. игра « Какие бывают лодки?»

Из дерева — деревянные

Из металла - металлические

Из пластмассы - пластмассовые

Из бумаги — бумажные.

Проведение опыта «Бумажный кораблик не тонет в воде». Педагог предлагает опустить бумажные кораблики на воду - они не тонут, потому что бумага легкая.

 

Совместные рассуждение, логически — мыслительная деятельность педагога и детей : Где на улице можно пускать кораблики? - В лужах, в ручьях. - Когда появляются ручьи? — весной, когда тает снег, бегут ручьи.

 

Логический вывод: Весной тает снег, бегут ручьи, можно пускать кораблики.

Составление предложения по мнемокартинкам.

 

Часть3: Активизация слухового анализатора.

Детям предлагается сесть на пол в позу «лотоса», закрыть глаза, и послушать запись на магнитофоне. Звучит запись «Голоса птиц».

Совместная логически-мыслительная деятельность педагога и детей: Чем мы слышим звуки? Ушами. Что мы слышим? - Голоса птиц. Что происходит с птицами весной? - прилетают перелетные птицы, вьют гнезда, выводят птенцов.

Логический вывод: Весной  прилетают перелётные  птицы.

Рассматривание картинок «Перелетные птицы» (ласточка,  журавль, дикая утка, кукушка, соловей, грачи).

Составление предложений по картинке.

 

Часть 4: Рисование по клеточкам и точкам.

Дети садятся за стол. Им предлагается индивидуальная работа на листах в клетку по рисованию фигур путем соединения точек. Картинки: дерево, цветы, насекомое. После выполнения работы, дети рассматривают получившиеся картинки.

Совместная логически - мыслительная деятельность педагога и детей: Что происходит весной с деревьями? Набухают почки и появляются первые листья. - Что происходит с цветами? — Расцветают первоцветы. Что происходит с насекомыми? — Появляются насекомые,

Логический вывод: Весной оживает природа, появляются  листья, расцветают цветы, появляются насекомые.

Составление предложений по картинке.

 

 

Физкультминутка «Ранняя весна»

 

Стало солнце пригревать - рисовать в воздухе указательным пальцем круг

И набухли почки - соединили предплечья рук, подушечки ладоней, пальцы полусогнуты

Скоро выйдут из земли — не меняя положения, поднимаем руки

Первые цветочки – разводим пальцы в стороны.

 

Часть 6: «Месяцы весны»

 

Работа со схемой и картинками

Рассказ педагога: «У весны 3 месяца — март, апрель и май. В народе март называют «капельник», потому что в марте пригревает солнце и начинают таять снега, сосульки. Второй месяц апрель – «водолей». Почти все снега тают, много воды. Третий месяц май - «цветень-травень». Природа оживает, появляется трава и цветы

Словарная работа: проговаривание основных слов капельник, водолей, цветень- травень.

 

Часть 7: Составление рассказа о весне «Весна в окно стучится» по мнемокартинкам

Рассматривание с детьми мнемотаблицы. Составление предложений. Составление небольшого рассказа о признаках весны. Пересказ рассказа детьми.

Подведение итогов: оценка работы детей на занятии,

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 24.41 Kb
Количество скачиваний: 37
Просмотров: 134
