Открытый урок на тему: "Натрий. Нахождение в природе. Свойства. Соединения натрия."
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Дильдаимова Жанар Кудайбергеновна
|
Тема:
Натрий. Нахождение в природе. Свойства. Соединения натрия.
Цели урока: На основе химических знаний изучить нахождение натрия в природе и её свойства, вскрыть причинно следственные связи и строение свойства и свойства применение, установить связь науки с практикой, изучить влияние натрия и его соединений на окружающую его среду и организм человека.
Задачи урока:
Образовательная - охарактеризовать химический элемент – натрий, рассмотреть химические свойства натрия и его соединений.
Развивающая - развивать логическое мышление, умение проводить исследование, расширять кругозор.
Воспитательная - воспитывать способность к сотрудничеству, сотворчеству, навыков взаимоконтроля.
Девиз урока: «Жить – значит узнавать»
Д. И. Менделеев.
Методы обучения: словесный, наглядный практический (эксперимент)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: 1456789-- изучение нового материала
Планируемые результаты обучения-
Учащиеся должны знать:
Физические и химические свойства натрия, способы получения, область применения солей и их роль для живых организмов.
Ход урока:
1. Орг. момент: 1) готовность класса
2) проверить посещаемость учащихся.
2. Итак ,ребята сегодня мы должны повторить тему: щелочные металлы и затем изучить новую тему: натрий. Работаем по группам: 1,2 группа работают письменно; 3-устно
Для повторения, предлагаю решить небольшую письменную работу : на расстановку коэффициентов:
Li+O2=Li2O K+Cl2=K Cl
Li +S=Li2S K+S=K2S
Li+N2=Li3N K+N2=K3N
Li+H2=LiH K+H2=KH
Li+H2O=LiOH+H2 K+H2O=KOH+H2
(на карточках) затем учащиеся обмениваются карточками и ставят друг другу оценки .Взаимопроверка.
На доске правильная расстановка коэффициентов.(Проверка).
4Li+O2=2Li2O 2K+Cl2=2KCl
2Li+S=Li2S 2K+S=K2S
6Li+N2=2Li3N 6K+N2=2K3N
2Li+H2=2LiH 2K+H2=2KH
2Li+2H2O=2LiOH+H2 2K+2H2O=2KOH+H2
3 группа:Теперь переходим к устному опросу:
1) Какие элементы составляют группу щелочных металлов?
2) Почему эти металлы носят название щелочных?
3) В какой группе они находятся?
4) Какую степень окисления они проявляют?
Мы продолжаем изучение отдельных элементов Периодической системы Д. И. Менделеева:
Урок посвящен одному из интересных элементов:
Первый слог – предлог известный
Слог второй трудней найти:
Часть его составляет цифра,
К ней добавьте букву й
Чтоб целое узнать,
Нужно вам металл назвать.
Тема урока: Натрий. Физические и химические свойства.
1) Строение атома
+11Na 2) 8) 1)
+11 1S22S2 2Р6 3S1
2) Нахождение в природе:
2,64% массы земной коры.
Натрий встречается в природе только в виде соединений.
В основном – соль NaCl2,8% воды океанов.
3) Физические свойства:
Натрий легок, пластичен, ножом вытягивается легче воды, р =0,97 г/см3, он легкоплавок t=97,7C0.
Все щелочные металлы хранят подслоем керосина, характерен металлический блеск.
4) Химические свойства:
1) 2Na+O2=Na2O2
2) 2Na+Cl2=2NaCl
3) 2Na+S=Na2S (видео)
4) 6Na+N2=2Na3N
5) 2Na+H2=2NaH
6) 2Na+2H2O=2NaOH+H2 (видео)
5) Ионы натрия окрашивают пламя в желтый цвет.
6) Получение в промышленности:
1807г. английский ученый Г. Дэви получил металлический натрий
2NaCl=2Na+Cl2
Соединение натрия
NaOH- типичная щелочь.
1) Na OH +H Cl=NaCl+H2O
2) 2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4
3) 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
7) Биологическая роль натрия. Натрий в организме человека 44% натрия находится во внеклеточной жидкости, 9% внутриклеточной. Остальное количество натрия находится в костной ткани. Около 40% натрия, содержащегося в костной ткани, участвует в обменных процессах и благодаря этому скелет является либо донором, либо акцептором ионов натрия, что способствует поддержанию постоянства концентрации , ионов натрия во внеклеточной жидкости.
Натрий – основной внеклеточный ион. В организме человека находится натрий в виде его растворимых солей. Главным образом: хлорид натрия- NaCl, фосфат натрия Na3PO4. Гидрокарбонат натрия- NaHCO3. Натрий распределен по всему организму, в сыворотке крови спинномозговой жидкости, пищеварительных соках, желчи, почки, коже, костной ткани, легких, мозге.
Ионы натрия играют важную роль:
-В обеспечении кислотно- основного равновесия организма
-В регулировании водного обмена
-В работе ферментов
-В передаче нервных импульсов
-В работе мышечных клеток.
В организм натрий поступает в виде поваренной соли NaCl. Хлорид натрия – основной источник соленой кислоты для желудочного сока.
Ежедневная потребность организма в натрии – 1 г.
Непрерывное избыточное потребление хлорида натрия способствует появлению гипертонии. Около 90% потребляемого натрия выводится с мочой, остальное с потом.
Работа по учебнику: составляют таблицу и записывают в тетради
NaCl-
поваренная соль.
Добавляется в пищу. Она служит консервирующим средством.
Применяется в химической промышленности, в качестве сырья для получения NaOH, NaHCO3.
Na2SO4
Сульфат натрия.
Используется в производстве стекла, соды.
Na2SO410H2O
Глауберова соль.
Применяется в медицине.
Na2CO3- карбонат натрия, кальцинированная сода.
Необходим в мыловарении, текстильной, кожевенной, фармацевтической промышленности, в производстве стекла, Al, лекарств.
NaHCO3- гидрокарбонат натрия, пищевая, питьевая сода.
Применяется в медицине, и для выпечки теста
NaNO3- нитрат натрия, натриевая селитра.
Азотное, минеральное удобрение для питания растений.
8) Закрепление:
1) Напишите уравнения следующих превращений:
Na—NaOH—NaCl—NaNO3
2) Дано:
M(NaOH) = 4г.
M(осадка )- Cu(OH)2
Решение:
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4
9)Домашнее задание:
Составить презентацию по применению солей натрия.§68,69. Упр. 3 стр. 180 – письменно.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 24.49 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |