Открытый урок: «Начало Великой Отечественной войны».
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
СТАМБУЛОВ МУСА АЛИМСУЛТАНОВИЧ
|
Цель урока:
1. Образовательная:
- познакомить учащихся с трагическими событиями в начале войны;
- сформировать представление об основных периодах Великой Отечественной войны;
- раскрыть причины неудач Красной Армии в начале Великой Отечественной войны.
2. Воспитательная:
- уяснить, что война с Германией носила со стороны СССР справедливый, освободительный характер;
- охарактеризовать героизм советских людей;
- воспитывать патриотизм.
3.Развивающая:
- продолжить формирование умений работать с картой, с историческими документами, анализировать их, делать выводы;
- способствовать развитию логических умений: сравнивать, анализировать, обобщать , оценивать.
Методы урока
По источнику передачи и восприятию информации:
- словесно-наглядный;
- практический.
По степени самостоятельности мышления:
- проблемный;
- поисковый.
Формы урока
- индивидуальная, парная, фронтальная.
Основные знания:
ход военных действий в начальный период войны, причины неудач Красной Армии, ход оборонительных сражений под Москвой.
Оборудование:
компьютер с проектором; кадры военной кинохроники ; аудиозапись военных лет; карта военных действий.
Объем учебного времени : 40 минут.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока.
План.
1. Трагическое начало.
2. План Барбаросса.
3. Соотношение сил.
4. Мобилизация.
5. Создание ГКО.
6. Оборонительные сражения Красной Армии.
7. Причины поражения Красной Армии.
8. Битва за Москву.
9. Контрнаступление советских войск под Москвой.
10. Блокада Ленинграда.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте! Садитесь! Я рада вас снова видеть.
2. Актуализация опорных знаний по теме: «Советский Союз накануне Великой Отечественной войны»:
1. Какие территории были присоединены к СССР в сентябре 1939 года?
а) Западная Белоруссия;
б) Западная Украина;
в) Бессарабия;
г) Варшавское королевство;
2. Что послужило причиной исключения СССР из Лиги Наций?
а) присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии
б) договор с Германией
в) война с Финляндией
3. На какие годы пришлась «полоса признания» Советской власти?
а) 1917-1919г.г.
б) 1919-1923г.г.
в) 1924-1927г.г.
г) 1929-1933г.г.
4. На какую страну напала Германия 1 сентября 1939г.?
а) на Францию
б) на Чехословакию
в) на Англию
г) на Польшу
5. Как назывался гитлеровский план нападения на СССР?
а) «Ост»;
б) «Вест»;
г) «Барбаросса»
6. В каком году был разработан план войны против СССР (план «Барбаросса») ?
а) 1940 г.;
б) 1937 г.;
в) 1941 г.
7. Когда был образован СССР?
а) 7 ноября 1917;
б) 30 декабря 1922 г.;
в) 1 сентября 1939 г.
8. Годы советско-финляндской войны:
а) ноябрь 1939-март 1940г.;
б) май 1918-ноябрь 1920;
в) 1912-1917 г.
9. Принятие СССР в Лигу Наций:
а) 1939 г.;
б) 1934 г.;
в) 1940 г..
10. Результатом переговоров между Риббентропом и Молотовым стало:
а) провал московских переговоров между СССР, Англией и Францией;
б) завершение военного конфликта на Дальнем Востоке;
в) заключение пакта о ненападении.
Ключи к тестам:
1. а,б 6. а
2. б 7. б
3. в 8. а
4. г 9. б
5. г 10. в
Оценивание тестов:
«5» - 9-10;
«4»- 7-8;
«3»- 4-6;
«2»- 0-3.
б) фронтальный опрос (2 минуты):
1. Когда и какими действиями началась вторая мировая война?
( 1 сентября 1939 года. Нападением на Польшу.)
2. Как вы думаете, являлись ли планы Германии по захвату СССР тайной для советского руководства?
( Небольшое сообщение о Рихарде Зорге . Сталинское руководство игнорировало неоднократные предупреждения разведчиков о готовившемся вторжении германских войск и начале войны против СССР.)
Рассказ учителя: Весной 1941 года приближение войны ощущалось всеми. Советская разведка докладывала не только о перебросках немецких войск, но и о сроках нападения Германии. Но Сталин считал, что война начнется не раньше 1942 года. Сталин не исключал возможности превентивного (упреждающего) удара по Германии. Но советское руководство ясно осознавало, что Красная Армия не готова к наступательной войне:
-3/4 танков требовало списания;
-90 % танкового парка составляли лёгкие танки;
-50 % общего числа танков были выпущены до 1935 года;
-танков новейшей конструкции было не более 1,5 тыс., а подготовленных экипажей к ним – всего 208;
-отсутствовала система противовоздушной обороны.
Такой была обстановка накануне Великой Отечественной войны.
II. Мотивация.
Учитель: Я продолжу свой рассказ, а вы сформулируйте тему нашего урока.
Лето…ярко светило солнце, люди занимались привычными делами, выпускники школ наряжались к вы-пускным балам, кто-то поступал в институт, кто-то создавал семью.
Такою всё дышало тишиной
Что вся земля ещё спала, казалось
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
« Начало Великой Отечественной войны».
-Запишите число и тему нашего урока в тетрадь.
-Цель урока (слайд )
-Постановка проблемного вопроса (слайд )
III. Формирование новых знаний.
1. –Видео «Начало войны».( слайд , 47 секунд)
- Вот так вероломно, неожиданно Германия напала на Советский Союз. Оборвалась мирная жизнь советских граждан, началась Великая Отечественная война. Война длилась четыре страшных года, 1418 дней и ночей.
В полдень с обращением к народу выступил нарком иностранных дел – Молотов.
-Прослушивание записи. (Слайд , 1мин 10 сек)
2. Работа с документом.
-Учебник страница 212.
-Ответы на вопросы.
(Все Отечество, независимо от возраста, пола ,национальности, поднялось на эту войну).
-Рассказ учителя: В тот же день была объявлена всеобщая мобилизация. Уходили на фронт и жители края.
ФИЗМИНУТКА: Левой ,правой-шаг вперёд(шагают на месте)
На войну идёт народ.
Смотрим мы по сторонам,
Но не видно врага нам.
Мы склонились над землёй
Слава Родине родной ( хлопают в ладоши).
3. Сообщение о мобилизации в крае и в селе (2 мин). На фоне песни «Священная война».
(-22 июня 1941 года было воскресным днём. В 12 часов дня по радио передали обращение советского правительства о начале войны с фашистской Германией. В крае была объявлена мобилизация. У военкоматов и и призывных пунктов стояли очереди из числа желающих идти на фронт.
За годы войны в армию призвали более 320 тысяч ставропольцев. В первые дни войны около 6 тысяч наших земляков подали заявление о зачислении в Красную армию добровольцами.
В 1941 году война прервала мирную жизнь села. Улица Калинина, сборный пункт возле исполкома сельского совета, провожала славных сынов и дочерей на жестокую битву с фашизмом. 748 жителей села находились в армии и на фронте.
Фронтовая жизнь… Здесь готовность пожертвовать собой, в сущности, была обычной мерой каждого человеческого поступка, подвиги совершались в каждом бою. Более 400 ягурчан погибли на фронтах Великой Отечественной войны.)
4. Рассказ учителя:
-23 июня 1941 года были созданы фронты: Северный, Северо-Западный , Западный, Юго-Западный, Южный. Для управления ими была создана Ставка главного командования (слайд ). В неё вошли: Молотов, Будённый, Ворошилов, Жуков, Тимошенко, Шапошников (слайд ).
Верховным главнокомандующим с 8 августа 1941 года был назначен Иосиф Виссарионович Сталин, он же возглавил и ГКО-государственный комитет обороны, созданный 30 июня.
5. Словарная работа.
Работа с новыми определениями:
-Блицкриг-молниеносная война (6-8 недель);
-мобилизация- перевод вооруженных сил из мирного состояния в полную боевую готовность.
6. План «Барбаросса» (слайд ).
-План «Барбаросса» предполагал «блицкриг» , т.е. был рассчитан на «молниеносную войну» в течение нескольких месяцев.
Работа по настенной карте «Великая Отечественная война Советского Союза».( Показываю на карте три направления, на которых развернулись наступления основных группировок немецких войск).
-Три мощные группы германских армий двинулись на восток.. Группа «Север» - на Ленинград,; группа «Юг» - должна была наступать на южном, украинском направлении, на Киев. Но самая сильная группировка войск противника группа армий «Центр» - развертывала свои операции в середине этого огромного фронта, там, где, начинаясь у пограничного города Бреста, широкая лента асфальтированного шоссе уходит в восточном направлении - через столицу Белоруссии Минск, через древний русский город Смоленск, через Вязьму и Можайск к сердцу нашей Родины - Москве.
7. Соотношение сил.
(Слайд )
- Посмотрите на экран. Вы видите таблицу «Соотношение сил СССР и Германии в начале войны».(Таблица и дополнительная информация на слайде).
Германия, её союзники
СССР
Солдаты и офицеры
190 дивизий
170 дивизий
Танки
4,3 тыс.
9,2 тыс.
Самолеты
5 тыс.
8,5 тыс.
Орудия и минометы
48 тыс.
47 тыс.
За 3 недели немцы оккупировали Литву, Латвию, Белоруссию, большую часть Украины, Молдавии, Эстонии. Красная Армия потеряла 100 дивизий, 3,5 тыс.самолетов, 6 тыс. танков. Западный фронт оказался в окружении. В тоже время фашисты столкнулись с отчаянным сопротивлением. Враг потерял 100000 человек, 40% танков, 1000самолетов. Германия продолжала сохранять решающий перевес, но по мере продвижения вглубь страны, наступление постепенно замедлялось.
- Какие можно сделать выводы на основании этой таблицы и данных?
(Преимущество явно на стороне Германии. СССР был не готов к войне).
8. Работа с учебником.
- В чем причины поражений Красной Армии в начале войны?
- Какова цена первых поражений СССР в войне?
-Что вы можете сказать о потерях врага в первые недели войны?
9.Рассказ учителя.
Битва за Москву.
- Захвату Москвы Гитлер придавал решающее значение. (Видео запись ). В своей директиве от 8 октября 1941 года Гитлер приказал после завершения окружения Москвы стереть ее с лица земли и затопить. На месте Москвы фашисты планировали устроить огромное озеро.
Крупная наступательная операция вермахта получила кодовое название «Тайфун». Она предусматривала разгром советских войск, охранявших московское направление.
30 сентября и 2 октября 1941 года на брянском и вяземском направлениях началось наступление фашистов под командованием генерала фон Бока на Москву. Не только москвичи – вся страна встала на защиту столицы.
В первых числах ноября наступление немцев было остановлено. Однако в середине ноября немецкое наступление возобновилось с новой силой. Особо отличилась 316-я стрелковая дивизия Панфилова. На разъезде 28 бойцов приняли на себя удар 50-ти вражеских танков противника. Из 28 человек на поле боя погибли 23.Всем им было присвоено звание Героев Советского Союза. Бессмертными стали слова политрука Василия Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва».
Советское командование готовило силы для контрнаступления. С 5 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии. К середине января 1942 года нашими войсками было освобождено 11 тысяч населенных пунктов, ликвидирована опасность окружения Тулы, враг отброшен на 100-250 км от Москвы. Фашистам не удалось взять Москву. Немецкий «Тайфун» потерпел крах. Был окончательно развеян миф о непобедимости германской армии.
10. Беседа по вопросам:
-Какое значение имела победа под Москвой?
-Учебник стр. 215.
(Фашистам не удалось взять Москву. Немецкий «Тайфун» потерпел крах. У границ нашего города был развеян миф о непобедимости германской армии: победа над Москвой – это победа всего народа. Но в первую очередь – это победа солдата, воина. Это победа талантливых полководцев. Это победа тех, кто самоотверженно трудился в тылу: стоял у станка, готовил боеприпасы, кормил, лечил и одевал фронтовиков.
-Япония и Турция окончательно отказались от вступления в войну на стороне Германии.)
11.Запишите в тетради основные события битвы за Москву (Слайд №11)
30 сентября 1941 года – генеральное наступление на Москву группы армий «Центр»
30 сентября 1941 года – 05 декабря 1941 года – оборонительный этап
5 декабря 1941 года – 20 апреля 1942 года – наступательный этап
11.Блокада Ленинграда (слайд ).
- В августе германские войска начали мощное наступление на Ленинград. Гитлер заявлял: «Ленинград теперь сам поднимет руки: он неминуемо падет, раньше или позже. Никто оттуда не освободиться, никто не прорвется через наши линии. Ленинграду суждено умереть голодной смертью».
В сентябре 1941 года город оказался в «клещах» окружения. Группа армий «Север» стремилась прорваться к Ленинграду. Ценой неимоверных потерь и напряжений всех сил советские войска сдерживали натиск противника. Началась героическая эпопея борьбы армии, флота и жителей города с врагом в тяжелейших условиях блокады.
-Просмотр видео Блокадный Ленинград (слайд )
12. Сообщение ученицы.
( Война… Кто подсчитает, сколько детей убивает война? Ребёнок, прошедший через ужас войны, ребёнок ли? Кто возвратит ему детство? Что помнят они? Что могут рассказать? Что могли понять, увидеть, запомнить дети? Многое!
Я хочу рассказать о жительнице нашего села – Замотиной Нине Васильевне, чьё детство опалила война.
В первом же месяце войны, в июне, ушёл на фронт отец. Нина осталась с матерью и старшим братом в родном Ленинграде.
Шли дни, положение на фронте по – прежнему было тяжёлым, враг наступал. С первых же дней Нина с братом узнали, что такое голод, холод, война. Многие ленинградцы начали эвакуироваться. Нине с матерью и братом тоже пришлось уехать на Урал. Станция Горьковская– таково было место их нового проживания. Но беда шла по пятам: сильно заболела мама, а через несколько дней пришла похоронка на отца.
Шло время, и вот, наконец, настал день, когда Нина Васильевна с братом смогли снова вернуться в Ленинград. Тяжело было видеть развалины родного города, но ещё тяжелее было слушать рассказ соседки по квартире Евы Владимировны, которая смогла выжить в блокадном Ленинграде и выдержать все испытания. Её воспоминания Нина Васильевна помнит до сих пор.
«С самого начала блокады немцы сожгли все продовольственные склады. Мы скребли землю, вымывали из неё обуглившиеся зёрна, добавляли опилки, клей и пекли коржи. Квартиры не отапливались, водопровод не работал, и воду приходилось возить с Невы. Электричества не было. Лютый холод заставлял жечь стулья, столы и другую мебель. Очень часто люди умирали прямо на улицах от голода и холода. Находя мёртвого человека, смотрели, нет ли у него продовольственной карточки, и, если находили, то обязательно относили по адресу, ведь потеря карточки была равносильна смерти.
Несмотря на все трудности, город жил. Были образованы комсомольские посты, дружины, которые проходили по домам, заходили в квартиры, смотрели, нет ли раненных или мёртвых. Нередко было так, что, заходя в квартиру, можно было увидеть мёртвую мать, лежащую на полу, а возле неё ползает маленький ребёнок, у которого и слёз-то нет, потому что и сам от голода стоит на краю смерти. Много ужасов испытали ленинградцы».
Вспоминать военные годы страшно, говорила Нина Васильевна,: «Но это не должно повториться, ни в коем случае!»)
13. Рассказ учителя:
-Символом страшной блокадной войны стал дневник Тани Савичевой ( слайд ). В Ленинграде погибло около 1 млн. человек, но город устоял. Лишь в январе 1944 года блокада города была прорвана.
V. Закрепление.
Тест. (Слайд )
1. Когда началась Великая Отечественная война:
а) 1 сентября 1939 г.; б) 22 июня 1939 г; в) 22 июля 1941 г; г) 22 июня 1941 .
2. Как назывался план нападения фашистской Германии на СССР:
а) Барбаросса; б) Ост; в) Тайфун; г) Блицкриг.
3. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» - в обращении к советскому народу обратился в первые дни войны:
а) И.В. Сталин; б) В.М. Молотов; в) Г.К. Жуков; г) К.Е. Ворошилов.
4. Верховным главнокомандующим советских войск 8 августа 1941 г. был назначен:
а) Г.К. Жуков; б) И.В. Сталин; в) С.К. Тимошенко; г) С.И. Буденный.
VII. Итог урока
- Итак, перед вами в начале урока был поставлен проблемный вопрос. (Слайд )
Почему Красная Армия потерпела поражение в начале войны? (Слайд )
-Просчеты Сталина и его окружения в оценке военной обстановки и сроках начала войны.
-Переоценка значения советско-германского договора о ненападении.
-Войска не были приведены в боевую готовность.
-Отсутствие укрепленной линии обороны в связи с переносом границы в 1940 году.
-Физическое уничтожение высшего и среднего командного состава Красной армии в конце 30х годов.
-Отсутствие стратегии ведения отступления.
- Превосходство гитлеровцев в живой силе и технике на решающих направлениях.
VIII. Рефлексия (Слайд №20)
Самооценка: как я усвоил материал:
- получил прочные знания, усвоил весь материал - «5»;
- усвоил материал, но есть над чем еще поработать – «4»;
- усвоил материал частично, многие вопросы еще требуют дополнительной работы – «3»
IX. Д/з- п. 29
Откройте памятку «Самооценка деятельности на уроке», которая находится в начале вашей рабочей тетради и оцените свою работу на уроке.
Объявление оценок за работу на уроке.
Домашнее задание (дифференцированное):
1. Для всех: Прочитать соответствующий параграф учебника(29); ответить на вопросы;
2. Исследовательская работа: Подготовить сообщения « Моя семья в годы Великой Отечественной войны».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 268 Kb |
Количество скачиваний: | 4 |