Открытый урок "Народные художественные промыслы России"

Предмет: Другое
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

 

                          

 

ОТКРЫТЫЙ   УРОК  « Народные художественные промыслы России»

 

 

 

Цель: Познакомить учащихся с народными художественными промыслами  России. (Гжель, Хохлома, Дымково, Жостово)

 

 

 

      Задачи:


1. Сформировать понятие слова «промысел». Познакомить с его видами.

2. Развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус.

 

 3. Воспитывать любовь к традиционной русской культуре ,своей Родине и ее истории.

 

 

 

Оборудование; макеты изделий, иллюстрации, схемы-таблицы с изображением узоров Гжели, Хохломы, Дымково, Жостово.

 

 

 

Урок-выставка.

 

 План  урока;

  1.Знакомство с понятием слова «промысел»

 

 2. Беседа о возникновении художественных промыслов, о значении их в жизни народа.

 

 3.Выставка –представление работ народных художественных промыслов ,краткая характеристика и история их происхождения.

 

 4. Практическая работа (оформление эскизов изделий орнаментами                                                                                                               Гжели, Хохломы, Дымково, Жостово  в технике «аппликация»)

 

 5.Итог  урока; Характеристика работ детьми, устный опрос по пройденной теме.

 Ход урока. 

 

 Педагог:

 

Здравствуйте ребята,здравствуйте гости.

 

Тема нашего урока: Народные художественные промыслы России.

 

 

 

Сегодня мы познакомимся с понятием слова «промысел»,

 

с его историей возникновения и некоторыми его видами, а так же попробуем найти сходство и различия между ними.

 

   Сначала я хочу прочитать вам эпиграф.

 

                              «И дальше тропой неизбежной

 

                             Сквозь годы и бедствий и смут

 

                             Ведется суровый, прилежный

 

                             Веками завещанный труд»

 

 

 

Народные промыслы - это гордость нашей Родины.

 

В народе говорили: «что ни ремесло-то и промысел»

 

                           «не без ума, так и не без промысла»

 

                            «только «воровство»- не промысел»

 

 

 

Что же такое промысел? Промысел-это ремесло, мастерство, творение рук человеческих.

 

Слово «Промысел» произошло от слова «Промыслить».

 

В старину это означало – возможность заработать денег.

 

Еще с давних пор, когда кончалась урожайная пора, осенью, зимой, и весной крестьяне часто занимались изготовлением нужных в быту предметов и вещей. Это посуда, (тарелки, чашки, ложки, горшки, вазы, подносы). Игрушки для детей, сувениры, одежда, и многое другое.

 

Если делали много изделий, то излишки продавали, таким образом, крестьяне зарабатывали себе деньги.

 

Свои работы мастера-художники украшали так, что слава об их красоте и необычности гремела далеко за пределами этой местности.

 

Промыслы формировались на основе тех природных материалов, которыми был богат край. Это мягкие породы деревьев, залежи особой глины, металлы. Краски для изделий тоже изготавливали сами из натуральных природных красителей.

 

Например;     Если рядом находились залежи глины, то местные

 

мастера лепили из нее свои изделия.   Если местность была богата лесами, с особыми видами деревьев, поделки вырезали из дерева. Если край был богат металлами, то изделия изготавливали из железа.

 

Все свои знания и традиции мастера-ремесленники передавали из поколения в поколение.

 

Таким образом, мастерство русских народных промыслов сохранилось и существует в наше время.

 

 - А сейчас, ребята, посмотрите на выставку изделий нескольких видов народных промыслов.

 

 

 

 1 Ведущая:       Мы гордимся стариною

 

                           Стала нам она родною

 

                           Вечно радует кого – то

 

                           Наших прадедов работа.

 

                           Расскажите-ка, откуда

 

                           Появилось это чудо?

 

 

 

1 уч-ся:              Чудо с синими цветами

 

                           Голубыми лепестками

 

                           Синими цветочками

 

                           Нежными виточками

 

                           На белом фарфоре

 

                           Как на заснеженном поле

 

                           Из под белого снежочка

 

                           Растут синие цветочки

 

                           Неужели, неужели, вы

 

                           Не знаете о Гжели?

 

 Педагог:

 

Гжель – это один из самых древних художественных промыслов. Он зародился и сформировался в XV веке в подмосковном селе Гжель и от этого получил свое название. Благодаря залежам белой глины мастера изготавливали белоснежную и изящную пор форме и цвету посуду и разукрашивали свои изделия своеобразным орнаментом. Это диковинные, сине-голубые цветы, травы и листья. Обратите внимание, узоры выполнены кистью на белоснежном фоне, то еле заметным голубоватым, то насыщенным темно-синим цветом с переливами. Роспись придает необыкновенно сказочный вид, изделия кажутся воздушными и радуют глаз.

 

2 Ведущая: А вот вторая загадка:

 

                                  Все листочки, как листочки

 

                                  Здесь же каждый золотой

 

                                  Красоту такую люди

 

                                  Называют … (Хохломой).

 

2 уч-ся:                     Удивляя, прорастая

 

                                  Как – то празднично жива

 

                                  Молодая, непростая

 

                                  Черно-красная трава

 

                                  Листья реют не редея

 

                                  От дыхания зимы

 

                                  Входим в царство Берендея

 

                                  В мир волшебной хохломы.

 

 

 

 

 

2 Ведущая:      А знаете, ребята, существует одна интересная легенда о происхождении этого промысла.

 

Давным-давно от царской немилости сбежал в Керченские леса за Волгу мастеровой человек. Срубил он себе избу, смастерил из дерева лавки, стол, полки, потом дело дошло и до посуды. Опять же из дерева он вырезал себе чашки, ложки, плошки. Стали прилетать к нему птицы. Стал человек кормить их пшеном. Однажды к нему пожаловала и сама жар птица. Понравилось ей жить в необычной семье, но долго задерживаться она не могла, надо было лететь дальше. Когда она улетала, в благодарность за доброту, взмахнула крылом и коснулась им посуды, которую мастер изготовил, и стала она золотой.

 

 

 

Педагог; Название этого промысла произошло от названия села

 

Хохлома. Где традиционно изготавливали деревянные изделия и расписывали особым орнаментом.

 

Для изделий Хохломы характерно сочетание красного и черного цвета с золотистым. Это огненные краски узоров, которые складываются из разнообразных завитков трав, цветов и ягод.

 

Они восхищают нас своей неповторимой торжественной красотой, богатством фантазии.

 

 

 

1 Ведущая;           Ой вы гости дорогие!

 

                           Вот игрушки расписные

 

                           Веселы и ярки

 

                           Прекрасные подарки.

 

                           Откуда же они?

 

 

 

Уч-ся:                  Из  села  Дымково!

 

                      Чем знаменито Дымково?

 

                      Игрушкою своей

 

                      В ней нету цвета дымного

 

                      Что серости серей

 

                      В ней что-то есть от радуги

 

                      От капельки  росы

 

                      В ней что-то есть от радости 

 

                      Гремящей как басы.

 

 

 

Педагог; Дымковская игрушка называется так потому, что родилась она в слободе Дымково, недалеко от города Вятка.

 

Игрушки были самым ярким украшением ярмарок, где проходили праздничные гуляния с озорным и веселым названием - Свистунья.

 

А вот такая существует легенда.

 

 1 Ведущая; Давным-давно к городу Вятке подошли враги. Городу грозила неминуемая гибель. Тогда вятичи придумали хитрость. Все жители города, даже малые дети, получили по глиняной игрушке. Подкравшись ночью к вражескому стану, они подняли

 

отчаянный свист. Так, наверное, свистел Соловей – Разбойник, от свиста которого отлетали маковки на теремах, шатались деревья и замертво падали птицы.  Кочевники решили, что их окружают дружины, и в страхе бежали. С тех пор горожане отмечают свой праздник – Свистунью, который не обходится  без ярких игрушек.

 

 

 

Педагог; Свои глиняные игрушки дымковские мастера украшали яркими красками. Это – желтые, синие, красные, зеленые кружочки.  Большие и маленькие, полоски, точечки, клеточки и волнистые линии.

 

 

 

2 Ведущая; Посмотрите-ка ребята, откуда эти чудесные подносы?

 

 

 

Уч-ся;            Вы встречали или нет

 

                     Фантастический букет

 

                     Мака, роз, пионов краски

 

                     В нем собрались вместе,

 

                     Расцвели они как в сказке

 

                     На листе из жести

 

                    Догадаться просто вам

 

                    Это роспись – Жостово   

 

 

 

Учитель: Неподалеку от Москвы, в начале 19 века в старинной деревне Жостово возник промысел расписных металлических подносов. Местные мастера сначала вырезали из железа разные по форме подносы, покрывали их красками (в основном черной) и разукрашивали неповторимыми по своей композиции и сочетанием красок узорами. Уникальные жостовские подносы известны далеко за пределами нашей страны, как образцы русского народного творчества.

 

 Ну вот, ребята, вы познакомились с некоторыми видами художественных промыслов.

 

 А какие еще виды художественных промыслов вы знаете? (ответы детей).

 

 

 

Практическая работа детей.

 

 

 

 

 

А сейчас, ребята, мы сами попробуем сделать аппликации из орнаментов тех промыслов, с которыми мы сегодня познакомились.

 

 У вас на столе лежат эскизы изделий, попробуйте подобать элементы орнамента, соответствующие тому или иному промыслу.

 

 

 

Вопрос: Что такое аппликация (аппликация – это прикрепление однородного материала к какой-либо поверхности).

 

 Итог: Дети показывают свои работы, рассказывая о том промысле, по которому они работали.

 

 

 

Заключение: Сегодня мы познакомились с несколькими видами художественных промыслов, кратко узнали об их истории. На следующих уроках мы будем сами учиться рисовать элементы орнаментов этих промыслов.

 

 

 

Спасибо за работу, за участие в проведении урока. Желаю больших вам творческих успехов.

                   

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.65 Kb
Количество скачиваний: 53
Просмотров: 151
