Открытый урок обучения грамоте "Что такое речь? Для чего нужна людям речь?"в 1 классе
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Семенова Лариса Борисовна
|
Тема: Что такое речь? Для чего нужна людям речь.
А. Толстой. Мальвина воспитывает Буратино.
Цели: Учить каллиграфически правильно писать буквы Аа, их соединение в словах с другими буквами; формировать начальные представления о функциях речи (познавательная и функция общения); развивать внимание, монологическую речь, беглое и выразительное чтение; воспитывать эмоциональное отношение к учебной деятельности и коммуникативные навыки (работа в паре, самооценка)
Ход урока
1.Орг.момент. Проверка готовности.
Вот звенит для нас звонок.
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Тихо сели.
1. Вступительная беседа.- Какие дети учатся в нашем классе?
(На доске - буквы а, б, в, д, з, к, л, с, т, у, ч. Учитель показывает на букву, дети называют слова на эту букву.)
А – аккуратные, Б – бодрые, В – весёлые, Д – добрые. З – здоровые. К – красивые, Л – любознательные, С – сильные, Т – трудолюбивые, У – умные, Ч – честные.
Постановка учебной задачи. Прогнозирование темы и цели урока.
1) Чтение стихотворения С. Михалкова «Мы дружны с печатным словом»
Что мы сейчас услышали? Как удалось выучить стихотворение?
2) Что такое речь? Для чего нужна людям речь?
2.Речевая разминка:
Аист с нами прожил лето,
А зимой гостил он где –то.
3.Чистописание.
Письмо букв Аа, их соединения с другими буквами в словах предложения на стр.7.
4.Словарная работа:
Расшифровка и запись словарных слов алф*вит, х*р*ш*о,р*бята. Составление и запись предложения со словарными словами: Ребята хорошо знают алфавит.
5. Работа по грамматической теме. Слово учителя:
1) Речь нужна для передачи информации (познания окружающего мира):
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
О чем я рассказала вам? (О снеге, который кружится и тихо падает на землю.)
С помощью чего я рассказала вам об этом? (С помощью речи, которая состоит из слов, предложений, текста. Все, что мы говорим, это наша речь.)
2) Речь нужна для общения:
Я люблю. Когда при встрече
Мы знакомым и родным
- С добрым утром!-
- Добрый вечер!
- Доброй ночи! – говорим.
(А.Яшин)
С помощью чего люди общаются друг с другом , спрашивают, объясняют? (с помощью речи).
А какой бывает речь? Когда люди говорят друг с другом – это устная речь. Когда люди пишут письма друзьям? Это письменная речь.
Какую речь вы используете, когда пишите в тетради? (письменную).
4) Какой должна быть речь? (Красивой, правильной, выразительной.)
6. Развитие речи. Работа в паре.
Слушание текста (упр.1, с.6). Как и о чем говорят ребят? Помогите им правильно построить свои рассказы :
1) Ходил я в цирк не так давно. Как было весело, смешно! Там клоун был без головы. Играли в мяч морские львы.
2) А я на речке был. Разделся и поплыл. Я стал тонуть, ребята шли. Они меня спасли.
Можно ли озаглавить первый рассказ? (В цирке.) Второй? (На речке. Как я тонул. Как меня спасали ребята.)
Физминутка.
7. Письмо. Составление предложений (упр.2),и запись
Белый снег кружится в воздухе. Он покрыл всю землю пуховым одеялом.
Предупреждение ошибок: снег, кружится, одеялом.
8. Развитие речи. Парная работа (упр. 4) Спроси-ответь.
9. Работа над текстом «Мальвина воспитывает Буратино».
Чтение и анализ текста (по вопросам, стр.9). Чему хотела научить Мальвина Буратино? Хотел ли знать грамоту Буратино? Вспомните, что купил папа Карло деревянному сынку? Что сделал Буратино с Азбукой? Как ты оцениваешь поступок Буратино?
10. Рефлексия.
Речь бывает
Устная Письменная
(говорю – слушаю) (читаю – пишу)
Звуки речи Буквы
11. Итог урока:
1) Как писать буквы Аа, их соединение с другими буквами?
2) Что такое речь?
3) Как нужно относиться к учебе?
12. Задание на дом:
упр.3. стр.7, словарик
чит.стр.8-9. Вопросы, задания
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 24.25 Kb |
Количество скачиваний: | 58 |