Открытый урок по живому миру по теме
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кодзаева Оксана Николаевна
|
Открытый урок по живому миру в 1 «А» классе на тему «Дикие и домашние животные»
Цели:
Образовательная: формировать понятие о диких и домашних животных; учить распознавать животных по видам.
Коррекционно-развивающая: развитие устойчивости внимания, памяти; корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие; развитие речи и словарного запаса.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, к окружающему миру.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке.
II. Повторение изученного материала.
- Ребята, давайте, вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? Для этого будем угадывать загадки:
-Колюч он, но не ёлочка,
В иголках, но не сосенка.
В клубок свернутся, может.
Конечно, это…(Ёжик)
-«Какой изящный пятачок!» -
Твердит кабанчик – толстячок
Толстушке и простушке –
Розовощёкой хрюшке.(Свинья)
-Молоко, конечно, дети,
Есть в бутылке и в пакете.
Только больше моему
Молоку все рады… М-у!(Корова)
-Мордочка усатая,
Шёрстка полосатая,
Лапкой умывается,
А с водой не знается.(Кошка)
-В одежде богатой живёт без оконца
И сам слеповатый, не видит он солнца.(Крот)
-Заплелись густые травы,
Закудрявились луга.
Да и сам я весь кудрявый,
Завитушками рога.(Баран)
-Думал – кошка,
Крикнул: «Брысь».
Оказалось, это…(Рысь)
-Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живёт
И орешки грызёт. (Белка)
- О ком мы сейчас говорили? Как можно назвать их одним словом?
-Животные.
- А каких животных вы ещё знаете? Молодцы!
III. Работа над темой урока.
1. Объяснение нового материала.
- Ребята сегодня на уроке мы продолжаем изучать мир животных. Тема нашего урока «Дикие и домашние животные». Мы должны научиться различать, какие животные относятся к диким, а какие к домашним. Чем они отличаются друг от друга?
-В природе множество животных, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов и непогоды, сами устраивают себе жильё, выводят потомство это дикие животные. Домашних животных разводят люди. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве.
Давайте, вернёмся к нашим животным, изображённых на картинках. Попробуем определить, к какому виду они относятся (дикие или домашние).
2. Показ «слайд шоу».
Где живут эти животные? (в лесу) Какие это животные? (Дикие)Правильно ребята.
Животные есть домашние, а есть дикие
Ребята, животные такие все разные, что же у них общего? Давайте посмотрим
Тело животного состоит из частей. У каждого животного есть туловище, голова, хвост, уши, глаза, конечности(лапы и ноги)
У разных животных конечности называются по-разному. Есть лапы. А есть ноги.
Лапами мы называем конечности животных, у которых есть когти, а ноги у тех животных, на конечностях которых есть копыта
Давайте посмотрим, у кого лапы?(Собака, кошка, белка)
У кого ноги(Олень, коза, лошадь)
-У каждого животного есть дом, где же живут дикие животные?
где живут дикие животные? (в лесу) В лесу есть дома? У каждого животного есть свой домик в лесу. Только все эти дома, как вы знаете разные.
-Домик белки называется – дупло. Белка живет в дупле. Она устилает его мягким пухом, шерстью, перьями птиц и листьями.
-Дом лисы называется – нора. Лиса живет в норе. У норы есть несколько входов и выходов, чтобы она могла легко убежать от врагов.
-Жилище медведя называется- берлога. Медведь живет в берлоге. На зиму медведи укладываются туда спать. Вход в берлогу заваливается ветками и землей, а зимой присыпается снегом.
-Жилище волка называется- логово.
-А у зайца нет своего жилища. Он спит под кустиками. Там же он может спрятаться от ветра, от дождя и от хищников.
А где же живут домашние животные?
Домашние животные живут рядом с человеком
У собаки - конура
У лошади- конюшня
У коровы - коровник
У овец и коз- хлев
У свиньи –свинарник
Человек строит животным жилища, в котором они могут спрятаться от ветра, холода и дождя.
IV. Физкультминутка.
По лесу шагал косолапый медведь (Изобразить походку медведя)
Навстречу шёл волк – на овец посмотреть, (Изобразить походку волка)
Увидел их зайка косой из-под ёлки (Изобразить прыжки зайца)
И так задрожал, что упали иголки. (Присесть, изобразить дрожь, руки вверх и резко вниз).
V. Закрепление изученного материала.
Развивающие задания.
1. «Волшебная картинка».
Каждому предлагается разрезная картинка с изображением животного. Задача, сложить картинку в единое целое, и определить к какому виду животного оно относится.
2. «Четвёртый лишний».
Детям предлагается четыре картинки, на которых представлены разные животные. Одно из животных лишнее, нужно определить его и объяснить почему.
VI. Итог урока.
- Что интересного узнали сегодня?
-О каких животных мы говорили?
Тип материала: | Неизвестен (jpg) |
---|---|
Размер: | 33.07 Kb |
Количество скачиваний: | 3 |