Открытый урок по Казахской музыкальной литературе "Песни свадебного обряда" (5 класс)

Предмет: Музыка
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Цель урока:

1.     Рассказать о свадебном обряде и истории его возникновения

2.     Пробудить интерес и уважение к истории и обычаям родной страны.

 

Тип урока: комбинированный

Задачи:

Воспитательная:

1.     Воспитывать интерес и уважение к казахским народным традициям.

2.     Вызывать эмоциональный отклик.

Образовательная:

1.     Познакомить с этапами казахской свадьбы.

2.     Рассказать о песнях, исполняемых в свадебном обряде.

Обучающая:

1.     Разучить казахские свадебные песни.

2.     Просмотреть фрагменты казахской свадьбы, фотографии молодых пар в национальных одеждах.

Оборудование:

1.     Учебник «Казахская музыкальная литература С.А.Елемановой  Алама-ата: Өнер, 1993.-208с., илл.

2.     Нотные тетради

3.     Ноутбук

4.     Фортепиано

Методы музыкального обучения:

1.     Наблюдения за музыкой,

2.     Эммоциональной драматургии,

3.     Сравнения,

4.     Обобщения.

Содержание урока:

Музыкальный материал:

МР3 записи казахских свадебных песен

Художественный материал:

Казахская свадьба - видеофрагменты.

Свадебные наряды – открытка.

Этапы казахской свадьбы:

1.                Сватовство

2.                Выплата калыма

3.                Прощание невесты в песне «Сынсу»

4.                Начало свадебного тоя в доме невесты -  «Тойбастар», «Жар-жар»

5.                Невесту везут в аул жениха

6.                По приезду невесты обряд «Беташар»- открытие лица невесты

7.                Свадебный той в доме жениха.

Этапы урока:

1.     Организационный момент.

2.     Рассказ об истории возникновения свадебного обряда и рассказ об этапах казахской свадьбы.

3.     Коллективное исполнение песен «Сынсу» и «Тойбастар» по нотам, заранее записанным в нотных тетрадях учеников.

4.     Разучивание песни «Жар-жар», беседа о содержании и характере песни.

5.      «Сынсу» и «Тойбастар» - коллективное исполнение.

6.     «Жар-жар» - разучивание и характеристика песни. Коллективное исполнение (мальчики, затем девочки).

7.     «Беташар» - рассказ одного из учащихся о песне, о ее частях. Коллективное исполнение песни.

8.     Слушание казахских свадебных песен, беседа о содержании и характере.

9.     Обобщение.

10.              Просмотр видеофрагментов из казахских свадеб.

11.              Просмотр слайда «Свадебный наряд-открытка».

12.               Домашнее задание: учитывая состав класса, предложить учащимся спросить дома, какие обычаи можно увидеть на свадьбе другой национальности.

                                      Знания:

1.     Знать народные традиции и обычаи.

2.     Знать, из каких этапов состоит казахская свадьба.

Умения:

1.     Уметь рассказать о свадьбе, на которой побывали с родителями.

2.     Уметь охарактеризовать мелодии свадебных песен.

Навыки:

1.     Умение исполнять свадебные песни с правильной интонацией.

2.     Умение анализировать характер и содержание песен.

                     Ход урока:

- Добрый день! Сегодня на нашем уроке присутствует 5 класс музыкального отделения, это ученики класса гитары и домбры.

Песенное творчество – это обширная и разнообразная область казахской народной музыкальной культуры. Песни, связанные со свадебным обрядом не исполняются просто в быту или отдельно. Поэтому эти песни мы называем обрядовыми.

Казахов всегда отличало серьезное отношение к проблеме создания семьи и стремление к тому, чтобы она была прочной.

Народные казахские обычаи не были так строги к женщинам, как традиции других восточных этносов. Например, не было обязательным ношение «паранджи», закрывавшей лицо. Девушки могли свободно принимать участие в праздниках, скачках и айтысах. Это способствовало более широкому общению с окружающими, в частности, с представителями противоположного пола, возникновению симпатии, дружбы, влюбленности и даже любви.

Свадебный обряд существует издревле и состоит он из нескольких этапов. Некоторые из них сопровождаются музыкой и песнями.

Свадьба начинается со сватовства. Умудренные жизненным опытом родители сами подыскивали достойную пару свои детям. Принималось во внимание материальное благосостояние, взаимоотношения между семьями и родовая принадлежность. Затем обсуждали, в какой день будет заключен договор о браке, Согласно поверьям, это должно было сделано только в нечетное число.

Иногда родители обручали своих детей еще до рождения. Нередки были случаи неравных браков, когда девушка за калым шла замуж за богатого и старого человека.

После сватовства родители жениха выплачивают калым – иногда очень большой, состоящий из огромного количества скота.

Родители невесты в свою очередь должны были приготовить приданное, в которое входят: юрта (ак отау), внутреннее убранство, посуду, постель, одеяла, ковры и прочее.

До тоя невеста прощается с родственниками и друзьями. В сопровождении подруг она обходит порог каждого родственника и поет песню «Сынсу», которую сочиняет сама. Исполнение этой песни считается своеобразным ритуалом.

(Исполнение песни «Сынсу» учащимися с сопровождением фортепиано).

 

(Прим.№1.) - Золотой мой порог,

Думала ли я, что оставлю тебя.

Серебряный мой порог,

Думала ли я, что с плачем перешагну тебя…

 

Родственники, с которыми прощается невеста, одаривают ее подарками.

Свадебный той начинается в доме невесты и открывается песней «Тойбастар» (Открытие торжества). Эту песню поет кто-либо из уважаемых людей из рода невесты или гости хором.

(Исполнение песни «Тойбастар» учащимися).

 

(Прим.№2.) – Начинайте той, сваты, начинайте той,

Пойте «Слава вашим торжествам»,

Сваты, приехавшие к нам!!!

 

На свадебном тое в доме невесты звучит и другая песня – «Жар-жар».

Звучит она в исполнении группы юношей и девушек по очередно.

Мужской «Жар- жар» звучит бодро и энергично. Женский «Жар-жар» - задушевный и печальный.

(Разбор песни с учащимися).

Иногда в «Жар-жар» возникали шутливые перебранки между юношами и девушками, если среди них присутствовали остроумные и талантливые люди и тогда эта песня в своеобразный айтыс.

После тоя невесту снаряжают в аул ее будущего мужа. Не  доезжая до аула невесту, спускают с коня и накрывают ее лицо платком и ведут к дому ее мужа. Согласно обычаю тому, кто первый сообщал радостную весть о приближении невесты, вручали традиционный памятный подарок.

У порога дома невесту встречают ее будущие родственники. Акын или уважаемый человек из рода жениха исполняет ритуальную песню «Беташар».

В первой части песни акын знакомит невесту с родственниками мужа, называя их по именам. Каждому из названных родственников невеста делает поклон. Во второй части излагаются обязанности невесты в доме мужа, даются наставления о том, как ей необходимо вести себя со старшими и младшими.

(Исполнение песни учащимися).

 

Прим.№3 ) – Невестушка, невестушка,

Будь чуткой, как сорока, невестушка,

Белее яйца, невестушка,

Свекру и свекрови угождай, невестушка,

Пусть будет счастлива твоя судьба, невестушка.

Не торчи на глазах у людей, невестушка.

Подошедшего к юрте верблюда

Не бей шестом по бокам, невестушка.

Делай поклон – почтение своему кайнаге, невестушка!!!

                                (Кайнага- это старший брат мужа).

 

Выполнение всех элементов обряда и исполнение песен, считалось обязательным. С ними связывалось благополучие молодых и их родственников.

Прослушивание всех свадебных песен в современной аранжировке.

 

Обсуждение и обобщение.

 

Просмотр видеофрагментов из свадебного обряда.

 

Просмотр слайдов национальные свадебные наряды.

 

Домашнее задание: спросить дома, какие обычаи можно увидеть на свадьбе другой национальности, рассказать об этом на следующем занятии

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 30.48 Kb
Количество скачиваний: 46
Просмотров: 140
