Открытый урок по литературному чтению в 1 «А» классе
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Тотикова Индира Хасановна
|
Открытый урок
по литературному чтению
в 1 «А» классе
Учитель : Тотикова И.Х.
2014 г.
Тема : Про все на свете.
Цели :
1.Познавательные: постановка и решение проблемы, классифицировать объекты по существенному признаку.
2.Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов, выражать положительное отношение к процессу познания.
3.Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
4.Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Ход урока :
1.Организационный момент:
«Звенит звонок ,звенит звонок,
Пора уже начать урок!»
Релаксация: ( тихо звучит музыка) .Закройте глаза, настройтесь на плодотворную работу.
· Кто поможет определить тему урока?
· Посмотрите на доску.
На доске :А) абрикос
Б) болото
В) веник
Г) горы
Ответы уч-ся….(Алфавит)
· Как вы думаете, что будем делать на этом уроке? (ответы)
2. Актуализация знаний:
- Мы изучили все буквы алфавита.
· Что такое буквы?
· А что такое звуки?
· Сколько букв в русском алфавите?
· На какие буквы делится алфавит?
· Какие буквы не дают звуков?
· На какие буквы делится алфавит?
- Прочитать наизусть алфавит.
3.Физминутка для глаз.
4.Постановка проблемы урока:
Нужно слова выстроить в алфавитном порядке, но здесь одно слово лишнее ?Какое? Почему? (мальчик-7б и 6 зв.)
- Слайды с изображениями.:
Аист, бегемот, воробей, гриб, дятел, жук, мальчик, мёд пчела, черепаха, крот, слон, хорек.
5.Работа с учебником.
· Чтение стихотворений про аиста, бегемота….
· Дать характеристики животным.
· Определить многозначность слова «звезды». (звезды на небе, на Кремле, погоны, люди-звезды)
· Использовать национальный компонент: -Кто из этих животных и птиц живет в нашей местности?
Физминутка :Дети показывают (изображают) букву которая на слайде (под музыку).
· Выборочное чтение :найти строки о кроте , о дятле, хорьке, об аисте, о бегемоте…(прочитать)
6.Игра –(разминка речевого аппарата) :Показать наглядно, какие звуки издают эти животные, птицы, насекомые.
7.Рефлексия :
· Что мы сегодня обсуждали на уроке?
· Это интересно ?
· Почему?
· Что-то нового узнали?
· Что?
· А какую роль играет алфавит в сегодняшней теме?
· Раз мы говорили о звездах, кому бы вы дали сегодня звездочку? Кто лучше работал? Можно оставить и себе, если заслужили.
· Кто нарисует на доске настроение класса? (смайлик).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 883.76 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |