Открытый урок по окружающему миру на тему
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кожедуб Марина Анатольевна
|
Открытый урок по предмету «Окружающий мир»
Тема: Куда текут реки.
Цель: расширить знания детей о реках и морях; воспитать бережное отношение к природе водоёмов.
Оборудование:
1. Демонстрационные карточки со словами: как? откуда? куда? Осётр, Ока, Москва, Волга, Каспийское море.
2. Картины с изображением реки, моря.
3. Конверт с загадками.
4. Конверт с деталями мозаики, кораблики.
Ход урока
I.Организационный момент, сообщение темы и целей урока
- Отгадайте загадку.
Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Река)
- Кто догадался, о чём будем говорить на уроке?
_ Тема урока «Куда текут реки?»
II.Повторение изученного
Выполнение задания из тетради «Проверим себя» (с.18)
III.Новый материал
Вступительная беседа
· Дорогие исследователи, мне хочется поздравить вас с первой победой. Вместе и Мудрой Черепахой и Муравьишкой мы закончили изучать первый раздел учебника. Здесь мы нашли ответы на многие вопросы.
· Откройте учебники (с.40), рассмотрите картинки и скажите, что нового вы узнали на наших уроках? (Ответы детей)
· Рассмотрите страницу справа и скажите, на какие вопросы мы найдём ответы, изучая темы следующего раздела? (Как? Откуда? Куда?)
На доске карточки с соответствующими вопросами:
КАК? ОТКУДА? КУДА?
· А что же принёс нам сегодня на урок Муравьишка Вопросик? (конверт)
На доске – Муравьишка держит в руках конверт.
Из конверта достать загадку:
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий – в море.
На доске картина с изображением реки.
· Посмотрите на картину и на карточки с вопросами. Как вы думаете, какой вопрос хотел бы нам задать Муравьишка? (ответы детей).
· Сегодня нам нужно ответить на вопрос: куда текут реки?
· А кто уже из загадки догадался, куда же текут реки? (реки текут в море)
· А почему узкий кончик в роднике? (река начинается в роднике)
Физминутка (снежинки)
Работа по учебнику (с.42-43)
· Прочитайте вопрос на левой странице вверху. Как вы думаете, куда текут реки? (ответы детей)
· Послушайте рассказ автор о том, как путешествует вода, и постарайтесь запомнить названия рек, о которых говориться в рассказе. (Учитель читает)
После чтения дети называют реки. На доске карточки с названиями рек:
ОСЁТР ОКА ВОЛГА
· Куда же попадает вода-путешественница? (в Каспийское море).
На доске появляется карточка:
Каспийское море
· Сегодня Муравьишка предлагает нам совершить путешествие. (Дети приготовили кораблики)
· Найдите реку Осётр на картинке. Здесь возле небольшого города установим наши корабли. Это начало пути.
· Мы плывём по реке Осётр. И вдруг эта река впадает в другую реку, которая гораздо шире Осетра. Как называется эта река? (Ока)
Дети во время всего путешествия передвигают свои кораблики по рисунку в учебнике.
Учитель между карточками устанавливает стрелочку:
Осётр------Ока
· Плывём дальше! Впереди мост! Будьте осторожны! Проплываем под мостом. Внимание! Слева река! Кто знает название этой реки? (Москва)
Появляется карточка МОСКВА над карточкой ОКА
· Плывём дальше. Река Ока становиться всё шире и шире. И вот она впадает в другую реку, которая гораздо шире Оки. Как же называется эта река? (Волга)
Появляется карточка ВОЛГА
· Что вы знаете об этой реке? Что помните из рассказа автора?
· А сейчас послушаем , что нам расскажут о Волге ребята.(стих «Волга»)
· Мы продолжаем путешествие по реке Волге. Посмотрите на рисунок. Что вы видите? (катер, теплоход, баржу)
· Что вы видите по берегам Волги? (Города, порт, железную дорогу, по которой отправляют из порта грузы по всей стране. По берегам реки – поля, луга, леса.)
· Чем дальше мы плывём, тем шире и шире становиться река. А куда же впадает река Волга? (В Каспийское море)
На доске карточка КАСПИЙСКОЕ МОРЕ
· Наши корабли заканчивают путешествие в Каспийском море. Давайте понаблюдаем, что можно увидеть с борта корабля. (Над морем летают чайки, плещутся рыбы. В море вышли рыболовные суда)
На доске картинка с изображением моря
Рассмотрите картинку в учебнике и на доске. Скажите, чем отличается река от моря? (Ответы детей)
· У Муравьишки в конверте ещё одна загадка:
Кругом вода,
А с питьём - беда. (Море)
· Почему же в море с питьём беда? Чем речная вода отличается от морской? (В море вода солёная)
· Что же об этом нам говорит Мудрая Черепаха? (Читать в учебнике)
· Ребята, пока мы беседовали, Муравьишка решил искупаться «в море», не выходя из квартиры. Рассмотрите рисунок в учебнике и скажите, как же это у него получилось?
· Морская соль используется для лечебных ванн, её можно купить в аптеке.
· Наше путешествие подошло к концу. Посмотрите на схему и на рисунок в учебнике. Кто сможет рассказать о том, как мы плыли? (Ответы детей)
Физминутка
Работа в рабочей тетради (с.17,№1)
ü Соберите мозаику и наклейте в тетрадь.
ü Рассмотрите, что у вас получилось.
ü Назовите реки, которые есть на рисунке. (Ока, Москва)
ü Как вы догадались, что это река Москва?
ü В какую реку впадает река Москва? (Ока)
ü Подпишите название
ü А теперь отвечаем на вопрос задания. Сможет ли кораблик, который пустили в Москве, попасть в Каспийское море?
ü Чем отличается река от моря?
ü Куда же текут реки?
Итог урока.
Чтение вывода в учебнике на с.43
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.99 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |