Открытый урок по русскому языку на тему " Лексика. Фразеология" 7 класс
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Степанова Любовь Владимировна
|
Открытый урок в 7 « Б» классе по теме "Лексика и фразеология"
Цели:
Обучающая – повторить понятие о лексике как разделе науки о языке; закрепить знания учащихся о группах слов в лексике; закрепить знания учащихся о фразеологических оборотах, об особенности определения их лексического значения.
Развивающая – продолжить формирование умений определять лексическое значение слов; развивать речевые навыки (умение пользоваться фразеологизмами в речи).
Воспитательная – воспитывать уважительное отношение к богатству и разнообразию словарного запаса языка.
Вид урока – урок-путешествие.
Тип урока – урок-повторение изученного материала.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Слово учителя (3 мин.)
– Прежде чем начать наш урок, ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: Что является объектом изучения предмета русский язык?
Ответ: Слово.
– Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие и посетим две страны Лексику и Фразеологию.
Тема нашего урока- путешествия – лексика и фразеология. Напомним, что лексика – ? (это словарный состав языка. Всем вам известно, что словарный состав языка отражается в словарях.)
– У вас есть возможность посетить разные города страны Лексика. В какой город вы попадете, вы сможете узнать, выполнив разные задания.
Город - Лексическое значение слова.
- Что такое лексическое значение слова? (Лексическое значение слова то, что слово обозначает)
- В каком словаре можно найти толкование лексического значения слова? (Толкование лексического значения слова можно найти в толковом словаре)
Задание № 1
Сейчас вы должны отгадать слова, зная его лексическое значение.
1. Совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемых в установленном порядке. (Алфавит)
2. Карточка с вопросами для экзамена. (Билет)
3. Обращение, направленное на получение каких-либо сведений, требующее ответа. (Вопрос)
4. Вращающаяся модель земного шара с его географическим изображением. (Глобус)
5. Самая низкая учебная отметка. (Единица)
6. Книга для учителя, отражающая результаты учебной деятельности каждого ученика. (Журнал)
7. Звуковой сигнал, который извещает о начале и окончании уроков. (Звонок)
8. Деревянная палочка со стержнем из смеси глины с графитом. (Карандаш)
9. Планка для вычерчивания прямых линий, для измерения. (Линейка)
10. Мягкий белый известняк, используемый для записи на доске. (Мел)
11. График, содержащий сведения о времени, месте и последовательности проведения уроков. (Расписание)
12. Чистые листы в обложке. (Тетрадь)
Город Бухта Многозначности
Задание 2. Одно к трём.
-Какие слова называются однозначными, а какие многозначными? (Слова, имеющие одно лексическое значение, называются однозначными; слова, имеющие несколько лексических значений, – многозначными)
Найдите общее определение к каждой «тройке» среди прилагательных, данных ниже.
1. Подушка, характер, требования (мягкий)
2. Друг, ответ, выигрыш (победа) (. Верный)
3. Старик, вопрос, воображение. (больной)
4. Нитка, тетрадь, работа. (- тонкий)
5. Проспект, архитектор, предложение ( или член предложения) (- главный)
6. Знаток, город, перемена. (большой)
7. Дуб, держава, талант. (– могучий)
Прилагательные:
большой, верный, главный, больной, могучий, мягкий, тонкий.
Карточка № 1 ( один человек работает по карточке)
Какие прилагательные из данных ниже можно использовать в качестве общего определения к «тройкам».
. 1. Океан, бой, платье. - воздушный
2. Чай, любовь, время - горячий
3. Горох, ремонт, тарелка. – мелкий
4. Ящик, человек, надежда- крепкий
5. Трава, мёд, дым. -густой
6. Время, копия, наука. – точный
7. Работа, хлеб, кофе. – чёрный
Прилагательные:
черный, горячий, точный, воздушный, мелкий, крепкий, густой.
Остановка Омонимы
Задание 3.
- Вспомним, что такое омонимы. (Омонимы – это слова одной и той же части речи, которые одинаково пишутся и одинаково произносятся, но имеют совершенно разные лексические значения.) Определите омонимы:
1. Бывает торговая, бывает деревянная (Лавка)
2. Бывает русая, бывает острая (Коса)
.3 Бывает барабанная, бывает десятичная (Дробь)
4.На какой пятачок ничего не купишь? (Поросячий)
5.Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным)
Остановка Антонимы
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.4 Kb |
Количество скачиваний: | 17 |