Открытый урок по русскому языку на тему "Синонимы" (5 класс)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Менеева Жанна Муратовна
|
Класс: 5 «А»
Тема: Синонимы
Цели:
Образовательные: расширить и углубить знания о синонимах и об их употреблении в речи, продолжить знакомство со стилевой неоднородностью данных лексических единиц.
Развивающие: развивать логическое мышление, речь, память; совершенствовать умения подбирать синонимы к данному слову, навыки самостоятельной работы.
Воспитательные: прививать посредством игры чувство коллективизма, честности.
Знания, умения и навыки, которые необходимо отработать в этой теме:
1. Знать понятие «синонимы», отличия синонимов друг от дуга.
2. Знать о связи синонимов и многозначных слов.
3. Функции синонимов в речи (выразительность, средство связи предложений в речи, средство преодоления неоправданного повторения слов).
4. Уметь определять общее лексическое значение синонимов.
5. Подбирать синонимы к данным словам.
6. Определять смысловые и стилистические отличия друг от друга слов-синонимов.
7. Определять цель использования синонимов в тексте.
8. преодолевать неоправданное повторение одного и того же слова с помощью синонимов.
Оборудование: учебник, медиапроектор, кроссворд, карточки.
Технологии: игра, использование ИКТ, групповая работа
Ход урока
І. Организационный момент.
Здравствуйте. Садитесь.
ІІ. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
ІІІ.Актуализация ранее полученных знаний.
Беседа по вопросам:
1.В каком разделе науки о языке изучаются однозначные и многозначные слова, лексическое значение слова?
2.Что изучает лексика?
3.Какие слова называются однозначными, многозначными?
4.Какие трудности по теме «Лексика» вы для себя определили на прошлом уроке? (вопрос лично значим, каждый ученик вспоминает о своих затруднениях, проговаривает их и обозначает степень затруднений в освоении изученной ранее темы).
IV.Введение в тему.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочную страну.Но путешествие будет необычным. Чтобы определить, в какую страну мы отправимся, нужно нам решить ребус.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 45.46 Kb |
Количество скачиваний: | 53 |