Открытый урок технологии «Подготовка ткани к раскрою ночной сорочки. Раскрой ночной сорочки» 7 класс

Предмет: Технология
Категория материала: Презентации
Автор:

МБОУ «Красномихайловская средняя общеобразовательная

 школа имени Т.Т.Шерета»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок технологии

 

«Подготовка ткани к раскрою ночной сорочки.

Раскрой ночной сорочки»

 

7 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Подготовила учитель технологии

                                                                  Лыткина Ольга Ильинична

 

 

 

 

 

 

 

                                                            2014 год

                                             План урока

            «Подготовка ткани к раскрою. Раскрой ночной сорочки»

1.Организационный момент.

2.Вводный инструктаж ТБ. Проверка ранее изученного.(Ответы на вопросы)

3.Переход к изучению новой темы. Кроссворд.

4.Физкультминутка.

5.Изучение новой темы.

а)  определить направление на ткани долевой нити.

б)  определить лицевую и изнаночную сторону.

в)  определить направление рисунка.

г)  проверить дефекты.

д)  декатировать ткань.

е)  проутюжить.

ж) перегнуть ткань по долевой нити по середине лицевой стороной внутрь, сколоть.

З)  выровнять поперечный срез.

6.Практическая работа «Подготовка ткани к раскрою. Раскрой ночной сорочки».

7.Проверка знаний нового материала.  (По вопросам).

8.Итог урока.

9.Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Подготовка ткани к раскрою. Раскрой ночной сорочки» (слайд 1)

Класс 7

Время реализации занятия: 2 урока по 45 минут.

Цели:   - Подготовить ткань  к раскрою. (слайд 2)

              - Закрепить умения в подготовке ткани к раскрою;

              - расширять знания о раскрое  симметричных деталей;

              - учить приемам работы ножницами вдоль контуров выкройки ;

              - выбирать  величину припуска на швы в зависимости от свойств

                ткани;

              -рационально расходовать ткань.

Задачи:

Образовательные: дополнить знания учащихся о подготовке выкройки, настила ткани,  закрепить понятия о необходимости сохранения рисунка. Научить экономному раскрою ночной сорочки.

Воспитательные:  Воспитать культуру труда и чувства требовательности к себе. Опрятность, эстетический труд

Развивающие: Развивать познавательные интересы, интеллектуальные способности,  формирование у учащихся самостоятельного,  логического мышления, творческого воображения, познавательного интереса.

Тип урока: урок «открытия » новых знаний.

Технологии: проблемного и развивающего обучения, личностного ориентированного обучения, информационно-коммуникативные.

Виды деятельности: формирование умений построения реализации новых знаний, понятий и способов действий; беседа с использованием материалов учебника.

ЭОР: «Построение чертежа ночной сорочки». Выполнение практической работы самостоятельно «Раскрой ночной сорочки».

  Планируемые результаты

Предметные                            метапредметные                                   личностные

Знания:об общих                  Познавательные: сопоставление,        Формирование

правилах подготовки           анализ, выбор способов решения         мотивации и                                                                                                             

 ткани к раскрою,                 задачи, построение цепи                        и изучения

приёмы обмеловки               рассуждения, поиск информации,        темы, развитие

контуров деталей                  работа с таблицами .                              готовности к

и работа ножницами            Регулятивные: целеполагание,             самостоятельн

вдоль контуров                     анализ ситуации и моделирова-            действиям,

выкройки.                              ние, планирование, рефлексия,            толерантности.

                                                ролевая регуляция, оценка и

                                                самооценка.

                                               Коммутативные:

                                               диалог, монолог,

                                               учебное сотрудничество.      

 

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, манекен, изделие – ночная сорочка. Карточки с задания

                                                  Ход урока.

I.Организационный момент

    -проверка готовности учащихся к уроку;

    -сообщение темы и целей урока.

II. Вводный инструктаж учителя.

    - Проверка организованности начала работы, организация рабочих мест.

    -Повторение правил техники безопасности при работе с острыми предметами:  (слайд 3) - правила пользования ножницами, иглами, булавками.

                   (лезвие ножниц должно опираться на    поверхность стола);

     - правила пользования булавками  (сначала прикалывают к ткани уголки выкроек, располагая булавки диагонально, затем – края деталей по припускам на швы; чтобы не пораниться, булавки вкалываются так,  чтобы острие полностью было в ткани).

а). Повторение пройденного материала.(слайд 4)

      - От каких мерок зависит размер изделия?

      - Из каких деталей состоит чертеж ночной сорочки?

      - Чем отличается чертеж спинки от чертежа переда?

      - Назовите срезы по линии выкройки.

 

      - Назовите величину припусков на швы.

      - Для чего снимают мерку Дст?

      - Какие мерки записывают в половинном размере?

III. Переход к изучению новой темы.

    (слайд 5) Чтобы перейти к новой теме необходимо разгадать кроссворд.  

1.Плечевое изделие. (сарафан)

2.Изделие, которое можно пошить на основе ночной сорочки.(платье)

3.По какой мерке определяют размер одежды. (Сг)

4.Что надо проверить на ткани перед раскроем. (дефект)

5.Чтобы изменить внешний вид ночной сорочки, надо пришить (кружево)

6.По направлению какой нити выполняется раскрой. (долевая)

7.Какую мерку записывают в полном размере. (длина)

   (Буква «И» и «Й» одинакова)

 

 

 

 

(слайд 6) Выделенное слово по вертикали и будет темой урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

Какое слово получилось?  (Раскрой)

 

Тема нашего урока «Подготовка ткани к раскрою и раскрой ночной сорочки». На уроке вы узнаете, в чём состоит подготовка ткани к раскрою. И с помощью практической работы подготовим ткань к раскрою.

IV. Физкультминутка.(слайд 7)

V.Изучение новой темы.

Учитель.   Раскройные работы начинают с подготовки ткани к раскрою.

 (слайд 8 ) При подготовке  ткани к раскрою предстоит выполнить следующие этапы работы:       

   а) Определить направление на ткани долевой нити:      

        - по кромке;

       - по степени растяжения – нить основы меньше тянется

       - основная нить – прямая, а уточная – извилистая.

. Нить основы направлена вдоль кромки ткани. При раскладке выкроек старайтесь избегать отклонения от направления нити основы. Иначе, готовое изделие может «закрутиться» на человеке.

        б)лицевую и изнаночную стороны. 

        Определите лицевую сторону ткани.  Ткань обычно сложена в рулоне вдвое. Шерстяные ткани сложены лицевой стороной внутрь, а шелковые – наружу. На кромке ткани проколы направлены с изнаночной на лицевую сторону ткани. Все ткацкие дефекты обычно выведены на изнаночную сторону ткани).

  - на лицевой стороне ткани печатный рисунок более яркий, чем на изнаночной;

     - на лицевой стороне ткани рисунок переплетения более четкий.

  -  лицевая сторона более гладкая, так как ткацкие пороки (петельки, узелки) выведены на изнаночную сторону.   

        в) Направление рисунка.  Если ткань с рисунком, то надо рассмотреть, как направлены его детали - в одну или в разные стороны. Это придется учитывать при раскладке, чтобы на всех деталях изделия было одно направление рисунка.

        г) Проверить дефекты. Осмотрите ткань на наличие дефектов. На лицевой поверхности ткани не должно быть: инородных волокон, коротких утолщений нитей, отсутствия одной или нескольких нитей основы или нитей утка, разнооттеночности. Не должно быть дефектов в окраске ткани. Все обнаруженные дефекты отметьте мылом или мелом на изнаночной стороне ткани. Обратите внимание на них при раскрое.  

         д) Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки.

Декатирование. Некоторые ткани в процессе влажно-тепловой обработки (глажения), стирки подвержены усадке. Чтобы избежать этого, ткань нужно перед раскроем декатировать (провести влажно-тепловую обработку).

         е) Проутюжить ткань. Ткань утюжьте по направлению нитей основы, не растягивая. Ткань утюжат, чтобы удалить замины и складки.

       ж) Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок, сколоть.

        з) Выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника.

(слайд 9) Практическая работа.

  - Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций.

  -Концентрация внимания на наиболее эффективных приемах выполнения

    операций.

  - Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся.

           и) Настилание ткани.

        Перед раскладкой выкройки, ткань складывают в сгиб,  лицевой стороной внутрь, совмещая кромки, и раскладывают ткань на столе сгибом к себе, следя за тем, чтобы не было перекосов ткани.

   (Инструктирование учащихся).

   Раскрой ночной сорочки.   Повторение подготовительного этапа раскроя:

          - подготовка ткани к раскрою;

         - раскрой ночной сорочки;

         - правила пользования ножницами (лезвие ножниц должно опираться на поверхность стола);

         - правила пользования булавками  (сначала прикалывают к ткани уголки выкроек, располагая булавки диагонально, затем – края деталей по припускам на швы; чтобы не пораниться, булавки вкалываются так,  чтобы острие полностью было в ткани).

 Учащиеся выполняют практическую работу № 18  (учебник, с. 106)

    Во время практической работы учитель делает целевое обходы, контролируя правильность и рациональность выполнения раскладки деталей выкройки на ткани, обмеловки деталей и их раскроя, соблюдения правил безопасной работы.

 

     1)Раскладка деталей выкройки (чертёж) на ткани выполняется в следующей последовательности, с учетом  направления нитей  основы, рисунка и дефектов.

Ткани с направленным рисунком должны располагаться в одном направлении. Если ткань с крупным рисунком, необходимо, чтобы правая и левая стороны были симметричны по рисунку. По очереди каждую деталь выкройки прикалываем булавками к ткани.

       Складываем ткань пополам, лицевой стороной вовнутрь, выравниваем с помощью угольника поперечный срез ткани (чтобы не было перекоса деталей при раскладке выкроек). Раскладка начинается с выровненного края, причем сначала раскладываем крупные детали, а затем более мелкие. Детали лекал располагают так, чтобы раскладка была экономичной

       Выкройки обязательно прикалывают булавками.

      2)Обрисовка выкройки.

Детали обводим мелом рядом с контуром выкройки - по этим линиям будут проходить швы.  Потом контур выкройки обводим еще раз, отступая от нее на ширину припуска. Это линии, по которым будет проводиться раскрой, и контрольные точки. Их проводят остро заточенным портновским  мелом, или тонким кусочком мыла, или мягким карандашом.

         3)Вырезают детали по второй меловой линии, учитывая припуски на швы.

Обязательно необходимо производить самоконтроль или взаимоконтроль не после выполнения операции раскроя, а до вырезания деталей изделия, чтобы иметь возможность исправить допущенную ошибку. (Об этом необходимо предупредить учащихся.)

(Инструктирование учащихся). Учитель показывает несколько вариантов раскладки на ткани выкройки ночной сорочки, приемы обмеловки контуров деталей (с учетом на швы) и приемам работы ножницами вдоль контуров выкройки.

Способы перенесения линий выкройки.

        Ребята, как вы думаете, каким способом можно перенести метки с одной стороны на другую? Какие инструменты необходимы для этого?

     Подготовка деталей кроя к обработке заключается в переносе контурных линий, конструктивных линий и маркировок на детали кроя различными способами. Контурные линии (линии бока, плеча, низа, проймы, горловины и др.), конструктивные линии (вытачки, линии середины переда и др.) намечают на верхней детали и переносят на второй слой, т.е. на парную деталь или симметричную сторону.

а) с использованием копировальной бумаги и резца - колесика.

б) с использованием булавок.

в) при помощи прямых стежков.

г) при помощи копировальных стежков.

С использованием копировальной бумаги и резца-колесика. Копировальную бумагу, контрастную по цвету, накладывают вместе с выкройкой и проводят резцом-колесиком вдоль краев выкройки. Прямые линии проводят по линейке, контрольные точки - короткими штрихами.

С использованием булавок. Вдоль линии контура выкройки верхней детали вкалывают булавки насквозь через два слоя, на нижней детали мелком делают метки, а затем проводят линии. Способ не пригоден для тонких тканей.

При помощи прямых стежков. Конструктивные линии, которые необходимо видеть на лицевой стороне ткани, переносят прямыми стежками, разъединив детали кроя после прокладывания линий.

При помощи копировальных стежков. Детали скалывают и по контурным линиям верхней детали прокладывают копировальные стежки, затем детали раздвигают и нитки разрезают.

 

(слайд 10) VI. Закрепление изученного материала.

 (Устно или по карточкам) Приложение 

Вопросы:

1. Какие операции входят в подготовку ткани к раскрою?

2. Как учитываются дефекты ткани при раскрое?

3.  Почему при раскладке выкройки на ткани деталь обводится два раза?

4. Что такое декатирование?

5. Какие правила ТБ следует соблюдать при работе с ножницами, булавками и иглами?

6. Какими свойствами обладают нити основы и утка?

7. Сколько ткани требуется для изготовления ночной сорочки?

8. Перечислите детали кроя вашей модели.

9. Какие линии на крое необходимо перенести на симметричную сторону?

10. Какими способами переносят линии на симметричную сторону?

11. Для чего наносят линии середины на детали кроя?

12. Для чего скалывают крой булавками?

VII. Анализ урока.

Учитель анализирует урок, делает необходимые замечания, разбирает типичные ошибки. Оценивает выполненную работу, объявляет оценки, аргументируем их.

(слайд 11) Домашнее задание: выучить правила подготовки ткани и деталей кроя к раскрою, принести ткань, детали кроя, рабочую коробку, зарисовать раскладку деталей кроя в тетради. Учебник Параграф 24.стр 104-106.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение.

(работа по карточкам)

 

Вариант № 1

1. Какие операции входят в подготовку ткани к раскрою?

2. Какие линии выкройки  укладывают вплотную к сгибу тканей?

3.      Для чего обводят выкройку по контуру?

4. Для чего нужны припуски?

5. Для чего скалывают крой булавками?

6. ТБ при работе с ножницами.

Вариант № 2

1.  Для чего определяют направление долевой нити в ткани перед раскроем?

2.  Как учитывается односторонний рисунок ткани при раскрое?

3.  Чем можно обводить выкройку по контуру?

4.  Для чего наносят линии середины на детали кроя?

5.  Что такое декатирование?

6.  ТБ при работе с булавками, иглами.

Вариант № 3

1. Как надо гладить ткань перед раскроем?

2. Почему перед раскроем ткань складывают лицевой стороной внутрь?

3. От чего зависит величина припуска на шов?

4. Чем нельзя обводить выкройку по контуру?

5. Перечислите детали кроя вашей модели.

6. ТБ при работе с электроутюгом.

Вариант № 4

1. Для чего прокладывают контрольные линии на деталях кроя?

2. Какие ткани используют при изготовлении ночной сорочки?

3. Из каких деталей состоит крой ночной сорочки?

4. Как предохранить палец от укола иглой при ручном шитье?

5. Какими способами переносят линии на симметричную сторону?

6. ТБ при работе с ножницами.

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.53 Mb
Количество скачиваний: 46
Просмотров: 242
