План - конспект урока на тему "Международные отношения накануне первой мировой войны"
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Маслов Сергей Анатольевич
|
План-конспект урока по теме
«Международные отношения накануне первой мировой войны»
Тема. Международные отношения накануне первой мировой войны.
Периодизация мировой истории первой половины XXв.
Цель: Раскрыть характерные черты общественно-политического, экономического и культурного развития стран мира с 1914 по 1939 гг., на конкретных примерах показать основные тенденции этого исторического периода, формировать умения сравнивать исторические периоды, делать объективные выводы об особенностях исторического развития стран мира.
Основные знания: новейшая история, тоталитаризм, периодизация мировой истории.
Понятия и термины: новейшая история, тоталитаризм, мировая война, национально-демократическая революция.
Основные даты и события: 1 августа 1914 г. — начало Первой мировой войны; 11 ноября 1918 г. — окончание Первой мировой войны; 1918—1923 гг. — период послевоенной нестабильности; 1924—1929 гг. — период эконо-. мической стабилизации; 1929—1933 гг. — период мирового экономического кризиса («Великая депрессия»); 1933—1939 гг. — период назревания Второй мировой войны; 25—26 октября (7—8 ноября) 1917 г. — захват большевиками власти в России; 29 октября 1922 г. — захват фашистами власти в Италии; 30 января 1933 г. — приход нацистов к власти в Германии.
Личность в истории: В. Ленин, Б. Муссолини, А. Гитлер, Ф. Рузвельт, Ататюрк, М. Ганди.
Оборудование урока: политическая карта мира.
Тип урока: усвоения новых знаний и умений.
Структура урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Мотивация учебной деятельности учащихся
Изучение нового материала
Основные тенденции мирового развития с 1914 по 1939 гг.
Периодизация мирового развития с 1914 по 1939 гг.
V.Закрепление новых знаний и умений учащихся
Итоги урока
Домашнее задание
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
Репродуктивная беседа.
Назовите хронологические рамки изученного в 9 классе периода всемирной истории.
В каких странах мира в изученный период произошли революции?
Перечислите наиболее экономически развитые страны начала XXв.
В чем заключались основные противоречия между ведущими странами мира в начале XXв.?
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Первый период всемирной истории, изучение которого начинается в 10 классе, получил название «новейшей истории» или «истории новейшего времени». Именно в период с 1914 по 1939 гг. были сделаны великие научные открытия происходили процессы развития рыночной экономики и либеральной демократии признание принципов защиты прав человека, мощный рост национально-освободительного движения в Азии и Европе, которое заложило основы для самореализации прав народов на самоопределение. Именно тогда распались могущественные империи, произошло становление тиранических тоталитарных режимов. Изучение исторических особенностей различных стран и народов позволяет прийти к пониманию определяющих тенденций мирового развития.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Основные тенденции мирового развития в 1914—1939 гг.
В своем рассказе обратить внимание учащихся на то, что в начале XXв. мир вступил в период новейшей истории. Характерные черты этого периода: а) мировая война; б) национально-демократические революции; в) возникновение тоталитаризма; г) национально-освободительное движение.
Работа по формированию исторических понятии.
Дать определение следующих понятий и терминов: «новейшая история», «мировая война», «тоталитаризм», «национально-демократическая революция». Учащиеся записывают их в тетради (словари).
Рассказ учителя.
Охарактеризовать новейший период всемирной истории, выделив в нем наиболее важные события:
Первая мировая война 1914—1918 гг.
Создание Версальско-Вашингтонской системы и как следствие — новое соотношение сил в мире.
Свержение монархических режимов в России, Германии, Австро-Венгрии, Османской империи.
Революция 1917 г. в России и установление большевистской диктатуры.
Распространение и установление фашизма в Италии и нацизма в Германии.
Национально-освободительное движение в странах Азии и Африки.
Крах Версальско-Вашингтонской системы, обострение между народных отношений в 30-е гг.
История Украины была тесно взаимосвязана со следующими европейскими событиями данного периода: Первая мировая война, ставшая трагедией для народа Украины; национально-демократическая революция 1917—1920 гг.; участие украинской делегации в работе Парижской мирной конференции; раздел западноукраинских земель между странами Восточной Европы (Чехо-Словакией, Польшей, Румынией); вхождение советской Украины в состав СССР.
Нужно усвоить, что в межвоенный период обострились противоречия между ведущими государствами в экономической, колониальной и военной сферах. Многие страны в поисках выхода из сложившейся ситуации стояли перед выбором: социальный компромисс или революция (период 1918 — начало 1920 г.); реформы или диктатура (период мирового экономического кризиса).
2. Периодизация мирового развития 1914—1939 гг. Рассказ учителя.
Вопрос о периодизации новейшей истории 1914—1939 гг. является спорным. Однако большинство историков придерживается следующей периодизации:
Iпериод. 1914—1918 гг. — период Первой мировой войны. В результате экономических и военно-политических противоречий между двумя блоками — Антантой (Россия, Великобритания, Франция) и Тройственным союзом (Австро-Венгрия, Германия, Италия) — в войну были втянуты 34 государства. Итогом войны стал распад империй: Германской, Российской, Австро-Венгерской, Османской. Версальский мирный договор 1919 г. признал виновницей войны Германию. Противоречия, лежащие в основе договора, явились предпосылками для начала новой войны.
II период. 1918—1923 г. — послевоенная нестабильность. В это время упрочились позиции США. В России к власти пришли большевики. В Германии, Венгрии, Финляндии произошли революции.
Крайне левые партии в этих странах хотели установить диктатуру пролетариата, как в России, но потерпели поражение. Активное антиколониальное движение ослабило позиции Великобритании и Франции. В 1920—1921 гг. наступил экономический кризис, следствием которого стало падение уровня жизни, активизация крайне правых сил (в Италии к власти пришли фашисты). Другие западные страны, где были сильны демократические традиции, выбрали путь реформ (Великобритания, Франция).
III период. 1924—1929 гг. — период экономической стабилизации. Характерные черты этого периода: спад революционного движения; экономический подъем; ослабление внешнеполитических противоречий между государствами.
Политическая стабилизация стала возможной в результате: а) подписания новых договоров на Локарнской конференции (1925 г.) о гарантии границ Германии и Бельгии и о французских гарантиях сохранения границ Польши и Чехо-Словакии с Германией; б) реализации планов Дауэса (1924 г.) и Юнга (1928 г.) в отношении Германии: были решены вопросы германских репарационных платежей.
В 1928 г. США Франция, Великобритания, Германия, Япония и ряд других государств подписали пакт Бриана—Келлога. Документ содержал важные международно-правовые нормы, провозглашающие отказ от войны как средства урегулирования международных споров и разрешение их мирным путем.
В экономической сфере наблюдался подъем. Его характерные черты: модернизация производства; использование новых технологий и форм организации труда; стабилизация кредитно-финансовой системы; уменьшение вмешательства государства в экономику.
Экономический подъем в странах Запада был неравномерным. США упрочили свое лидирующее положение в мировой экономике, произведя столько же продукции, сколько весь остальной мир. Темпы развития Германии и Франции были также достаточно высоки. Восточная Европа отставала от стран Запада.
Экономический подъем вызвал рост заработной платы и занятости населения, что способствовало спаду забастовочного движения, установлению политической стабильности.
В эти годы не было революций, крупных политических конфликтов. Возросла роль средств массовой информации, кинематографа, спорта. Появилось понятие «массовая культура», т. е. культура, понятная и доступная большинству населения.
В то же время в странах Центральной и Юго-Восточной Европы нерешенность социально-экономических вопросов привела к установлению авторитарных режимов. Усиливается влияние фашистов в Италии и Германии.
IV период. 1929—1933 гг. — период «Великой депрессии».Этот кризис в экономике был глубоким и масштабным. Причиной кризиса стало перепроизводство товаров при узости внутреннего рынка и относительно низкой покупательной способности населения. Обанкротилось огромное количество предприятий. Промышленное производство сократилось на четверть, безработными стали свыше 30 млн человек; резко снизился уровень жизни.
V период. 1933—1939 гг. — период назревания Второй мировой войны.Задача выхода из экономического кризиса различными странами решалась по-разному: одни предпочли путь реформ (США, Великобритания, Канада, Скандинавские страны), другие — путь диктатуры (Италия, Германия, Испания).
Начинается борьба за передел мира. Фашистские государства вступают в союзы друг с другом. И СССР, и западные страны, и фашистские государства стремятся занять господствующее положение в мире. Это предопределило неизбежность новой мировой войны.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
VI.ИТОГИ УРОКА Учитель обобщает ответы учащихся, оценивает результаты и деятельности на уроке.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Проработать раздел «Вступление» учебника.
Подготовить сообщения на темы: «Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда и австро-сербский конфликт», «План Шлиффена».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 239.08 Kb |
Количество скачиваний: | 110 |