Разработка урока по истории Древнего мира

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Тема:"Великий Шелковый путь и распад Древнего Китйского государства"

Цель: Понимать значение Великого Шелкового пути в мировой истории. Научиться выявлять предпосылки, причины и последствия завоевательных походов и восстаний в истории Китая.

Задачи:          1 научиться рассуждать;

                 2 научиться показывать на карте Великий Шёлковый путь;

                 3 уметь составлять схемы и заполнять таблицы;

                 4 научиться выполнять тестовые задания;

                 5 научиться работать в группах.

Тип урока: комбинированный урок.

Ресурсы: учебник, интерактивная доска, видеоматериал, маркеры, ватман, раздаточный материал.

Форма работы: Индивидуальна, групповая.

План урока:

1) Великий Шелковый путь.

2) Завоевательные походы.

3)Предпосылки восстаний.

4) Народные восстания.

Ход урока:

I. Организационный модуль.

Приветствие учителя.

Психологический настрой учащихся. Проводим круг радости, детям предлогается вытянуть любой понравившийся листок из "корзины пожеланий", учащиеся зачитывают пожелание.

II.Актуализация опорных знаний по теме "Формирование и развитие Древнего Китайского государства"

Индивидуальное задание на интерактивной доске:

Задание ("рыбная кость")

2000 лет до н.э.            III в. до н.э.                221 г. до н.э.

            ?                 ?                        ?                                 

Класс работает с учителем, дает ответы на вопросы:

1. Китайская легенда рассказывает: "Был у Цинь Шихуан-ди конь. Не простой он был, а волшебный. Глаза его были из огня, тело его было из облака. Поднимался конь на гору к стене, и где он топал ногой, там вырастала башня". Можно ли догадаться по легенде, о каком сооружении древности в ней идёт речь? Что вы о нем знаете? Почему люди считали, что в его строительстве помогали сверхъестественные силы?

2. Древний китайский историк пиписал о строительстве  Великой Китайской стены: "Срывали горы, засыпали ущелья. Как дёшево ценили труд нрода". Какой вывод можно сделать из этих строк? Кого писатель считал истинным творцом этого грандиозного сооружения?

3. Назовите основные реки Китая?

4. Почему грандиозное сооружение, построенное древними китайцами, называлось Великой Китайской стеной? С какой целью строилась она? Кто является творцом этого сооружения?

5. Когда происходит объединение Китая, и кто стал его императором?

6. О чем свидетельствует такой вещественный исторический источник:"На берегах реки Хуанхэ было найдено много могил II тыс. до н.э.. Одни из них небольшие, в которых лежало тело, завернутое в рогожку, и стоял горшок с пищей. В других просторных  могилах рядом с покойником лежало много золотых вещей, дорогих сосудов, а также слуги, лошади, соб вы можетеаки". Какие выводы из археологических раскопок вы можете слелать?

III. Вводно-мотивационный модуль

Положительная мотивация.

Предлогается посмотреть фрагмент документального фильма легенда о шелке.

Об истории какого открытия повествует эта старинная легенда?

Ответы детей: о шелке.

IV. Модуль изучения новой темы

1. Запись темы, постановка целей.

2. Вступительное слово учителя.

Уже в III. тысячелетии до н.э. в Китае производили шелковые ткани, окрашивали их во все цвета радуги, они становились необыкновенно красивыми.

Детям предлагается просмотреть фрагмент документального фильма, древняя технология изготовления шелка.

Учитель: В древние времена ни в одной стране не умели изготавливать шелковые ткани. Китайцы секрет производства шёлка держали в тайне. Шёлк  на Западе  высоко ценили за его способность противостоять всеобщему бедствию - назойливым насекомым-паразитам. Богатые люди, вельможи, чиновники, чтобы показать своё богатство, одевались в одежду из шёлка.

                Даже в  захоронениях в Италии и Греции, относящиеся к VI-Vвв. до н.э., были найдены тела обёрнутые в шёлковой ткани.

В формировании Великого Шёлкового пути решающую роль сыграл древнекитайский чиновник Чжан Цянь.

1. Сообщение учащегося о возникновении Великого Шелкового пути.

(Зараннее даётся опережающее задание, подготовить сообщение)

                В конце III в. до н.э. вместо свергнутого царства Цинь к власти пришла династия Хань. В это время широкое развитие получила торговля с другими странами. У-Ди правящий император династии Хань, проводил завоевательную политику. Он значительно раздвинул границы Китая и присоединил к нему новые земли.

                Император У-Ди искал союзников среди враждебных гуннам степных племён; он знал, что далеко на западе живут неподвластные гуннам юэджи - и отправил к ним своего посла, гвардейского офицера Чжан Цяня. Чжан Цянь должен был пройти многие тысячи ли по степям и пустыням, пробраться мимо гуннских кочевий и достичь мест, где заходит солнце. Это была почти неисполнимая задача, Чжан Цянь был вскоре захвачен в плен гуннами, обращен в раба и десять лет доил коз для своих хозяев. Потом ему удалось бежать, и он пошел по пустыне на запад – он пытался во, чтобы то ни стало выполнить поручение государя. Он преодолел покрытые снегом перевалы и неожиданно увидел перед собой  ДРУГОЙ МИР: широкие реки и многолюдные города с храмами и дворцами. Он был потрясен: ведь китайцы считали, что города и храмы есть только в Поднебесной, а там, на западе - только пески и горы. В этом другом мире росли невиданные деревья, там были пряности и виноград  - и, что особенно заинтересовало гвардейского офицера, - там выращивали прекрасных лошадей, столь необходимых для борьбы с гуннами. Чжан Цянь заключил договор с вождем юэджи и пошел по пустыне назад – и снова был захвачен в плен, снова бежал и, в конце концов, вернулся в столицу Чанъань. Он доложил императору о существовании другого мира – и император У-ди приказал своим генералам пробить коридор между двумя мирами. В 102 году знаменитый полководец Ли Гуан-ли с 60-тысячной армией прорвался через принадлежавшую гуннам пустыню и открыл дорогу на запад – впоследствии эту дорогу стали называть Великим Шелковым путем.     

Учитель: Выделяются две основные трассы Великого Шелкового пути, соединявшие Восток и Запад:

- первая дорога  - проходила через земли северных кочевников - гуннов и саков, по современной территории Великой казахской степи в направлении на запад к скифам, жившим на севере Причерноморья. Затем товары через Черное Средиземное моря доставлялись в Грецию и Италию.

- вторая дорога - проходила через Индию и достигало Персии. От реки Инд до Средиземного моря.

Учитель: Территория Китая расширилась, были покорены вьетнамские и корейские государства, нанесены удары кочевникам Сюнну. Был проложен Великий Шелковый путь, Китай начал торговать с Римской империей. Развитие торговли, владение землёй и основными богатствами страны небольшой группой богачей привело к усилению власти вельмож и крупных землевладельцев. Они ещё сильнее эксплуатировали бедняков и рабов. Для завоевательных войн царской власти остро нужны были средства, и они увеличили количество и стоимость налогов. Это ещё тяжелее сказалось на жизни простого народа. Среди народа стало проявляться открытое недовольство правителями. Из восстаний Древнего Китая наиболее крупными были два, происходившие в ханьский период: восстание "краснобровых" и восстание "жёлтых повязок".

(Эпиграф)

Самое важное – не то большое, до чего додумались другие

А то маленькое, к чему пришёл ты сам.

                                             Восточная мудрость

 Работа в группах. (Метод "5 шляп")

Общие правила работы в группах:

1. Умение слушать и слышать.

2. Умение отвечать на вопросы.

3. Нет критике.

4.Соблюдение правила поднятой руки.

Детям раздаются ватманы, цветные маркеры, тексты из исторического документа "из ранней истории Хань". Учащиеся делятся на микро-группы и работают с историческим документом.

1 группа "Белая шляпа" заполняют таблицу:

Годы

Восстания

Руководители

восстаний

Движущие

силы

Причины

поражений

 

 

 

 

 

 

2 группа «Желтая шляпа» выясняет причины восстаний и положительные последствия (составляет схему на ватмане).

3 группа «Черная шляпа» выделяет негативные последствия завоевательных походов и восстаний (составляют кластер).

4 группа «Красная шляпа» выражает свои чувства, оценочные суждения по поводу изученного материала.

5 учитель «Синяя шляпа» формирует общие выводы, таким образом происходит всесторонний анализ

IV Презентация работ группами.

Учитель делает общий вывод:

                Из  Послания Президента Н.А. Назарбаева Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства, говорится: «Возрождается Новый Шёлковый путь, создается магистральный транспортный коридор Западная Европа – Западный Китай. Построив Коргас – Жетыген, Казахстан распахнул восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского субконтинента».

V Модуль закрепления пройденного материала.

Дети выполняют тесты.

Web- test

1.Значение Великого Шелкового пути определялось

1)как караванная дорога, связывающая страны Европы и Востока

2)определялись формы обмена валюты

3)наладились торговые связи

4)связь Передней Азии и Средней Азии

5)связь Индии с Китаем

2.В Китае с древнейших времен было развито производство:

1)пороха

2)бумаги

3)шелка

4)фарфора

5)хлопка

3. В конце II в.н.э. в Китае началось:

1)восстание «Красных повязок»

2)строительство Великой Китайской стены

3)возведение дворца для императора Ван Мана

4)восстание «краснобровых»

5)восстание «желтых платков»

4. Когда образовалась империя Хань в Китае?

1)в IVв. До н.э.

2)в III в. до н.э.

3) в V в. до н.э.

4)в VI в. до н.э.

5)в V в.н.э.

5.Определите время восстания «желтых повязок»

1)во II в. до н.э.

2) в III в. до н.э.

3)в IV в. до н.э.

4) конец II в. н.э.

5) в VI в. до н.э.

6.Какие народные восстания проходили в империи Хань?

1)восстание народов Согдианы

2)восстание народов Восточного Туркестана

3)восстание «краснобровых» и «желтых платков»

4)восстание в Фергане

5)восстание в Южном Китае

VI Рефлексия

Дети вывешивают яблоки на дерево. «Красное яблоко»-сегодняна уроке я понял, что …, «зеленое яблоко» -сегодня я на уроке так и не понял, что … .

VII Домашнее задание

П. 21 стр. 113-117 прочитать, ответить на вопросы в конце параграфа. Придумать эмблему или символ Великого Шелкового пути.

VII Подведение итогов урока

IХ Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 16.71 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 107
