План конспект урока для класс
Предмет: | Физкультура |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Нурпеисов Аскарбек Нурлыбаевич
|
План-конспект
урока по физической культуре для учащихся 6 «А» класса
Время проведения:10.30-11.15; время урока - 45 мин.
Дата проведения: 14.12. 2011 г.
Инвентарь: гимнастические снаряды, гимнастические маты, гимнастические брусья, гимнастические скамейки, гимнастические мостики.
Тип урока: обучающий. Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, групповой с элементами тренировки, соревновательный
Тема урока: Обучение технике опорного прыжка.
Цели и задачи: 1.Обучение технике выполнения опорного прыжка; формировать УУД, положительное отношение к физической культуре, совершенствование прыгучести, выносливости, силы воли. 2.Развитие физических качеств личности; 3.Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, чувства ответственности, самостоятельности.
Ход урока
1.Вводная часть.
-- Построение, сообщение задач урока, повторение правил техники безопасности по разделу "Гимнастика". 2 мин
-- Общеразвивающие упражнения. Дети выполняют упражнения самостоятельно (используется фронтальная форма работы для формирования регулятивных УУД: оценка правильности выполнения упр-й, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей (волевая саморегуляция, коррекция и самоконтроль) 5 мин
-- Ходьба, равномерный бег различными способами (используется фронтальная форма работы для совершенствования познавательных общеучебных действий: умения структурировать полученные знания в различных видах ходьбы и бега) 3 мин
2. Основная часть.
(1) Полоса препятствий: по кругу, от снаряда к снаряду. Используется дифференцированная форма работы для формирования регулятивных УУД: осуществляется контроль за техникой выполнения упражнений, планирование своих действий, и познавательных общеучебных действий: умение ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений для разных видов деятельности) По 15 раз на каждом снаряде 5 мин
--мальчики - отжимание от пола;--девочки - пресс на гимнастической стенке;--мальчики - пресс на гимнастической стенке;--девочки - прыжки на скакалках;--мальчики - подтягивание на брусьях – учитывается половой признак.
(2) Подготовка к опорному прыжку: -- Прыжки на двух ногах через скамейку, (поточный метод для установления связей данных упражнений с темой урока). -- Упражнения на гимнастических брусьях - подтягивание (для мальчиков). -- Упражнения на гимнастических матах ( для девочек) (формируются познавательные общеучебные действия: устанавливаются причинно-следственные связи различных подготовительных упражнений с поставленными задачами; регулятивные УУД: осуществляется контроль за техникой выполнения упражнений, планирование своих действий) 8 мин
(3) Обучение технике опорного прыжка (1. Прыжок ноги врозь вверх-вперед на полу или с возвышения.2. То же с отталкиванием руками от какой-либо опоры.3. Из приседа толчком ног упор стоя согнувшись ноги врозь.4. Из упора лежа на гимнастическом коне толчком ног и рук соскок ноги врозь.5. Из стойки на коленях на козле в ширину махом рук соскок ноги врозь. (формируются познавательные общеучебные действия: формулирование учебной цели, регулятивные УУД: планирование промежуточных целей с учётом результата, коммуникативные УУД: анализ действий других учащихся в процессе учебной деятельности, умение формулировать вопросы для уточнения техники упражнения) 10 мин
(4) Выполнение опорного прыжка. Сначала выполняют мальчики, а девочки выполняют прыжки через скакалку, затем меняются. Прыжок - ноги врозь через козла в ширину.( используется поточный, индивидуальный метод для формирования регулятивных УУД: оценивание правильности выполнения упражнений на уровне оценки соответствия их техническим требованиям и правилам безопасности) (5) Упражнения на расслабление (формируются личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация учащихся, уважение к чувствам и настроениям другого человека, установка на здоровый образ жизни) 10 мин
3.Заключительная часть.
1.Построение, подведение итогов урока (формируются познавательные УД: выделение и формулировка цели деятельности на уроке) 2.Организованный выход детей из спортивного зала. 2 мин
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 50 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |