План –конспект урока информатики для 3 класса
Предмет: | Информатика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Щаднева Оксана Валерьевна
|
Тема: Граф. Вершины и рёбра графа.(Какие точки соединить)
Цели урока:
-познакомить детей с понятием «граф»;
-учить составлять граф по словесному описанию отношений между предметами и существами.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point, учебник по информатики 3 класс часть 2.
I. Организационный момент.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом, вы заметьте-ка
Очень важная наука –
Информатика!
1. Проверка домашнего задания.(слайд 1)
2. Давайте поиграем в игру :"ГОВОРИ НАОБОРОТ"
Учитель произносит высказывание, а дети отвечают ему высказыванием-отрицанием.
Например:
- дверь закрыта - дверь НЕ закрыта (дверь открыта);
- гриб ядовитый - гриб НЕ ядовитый;
- карандаш лежит на столе - карандаш лежит НЕ на столе (НЕ карандаш лежит на столе);
- свитер жёлтый - свитер НЕ жёлтый (уточнить: любого цвета, кроме жёлтого);
- в классе меньше 10 учеников - в классе НЕ меньше 10 учеников (уточнить: 10, 11 та. т.д.);
- лифт поднимается вверх - лифт НЕ поднимается вверх (уточнить: лифт опускается или стоит на месте);
- поворачиваем направо - НЕ поворачиваем направо (уточнить: поворачиваем налево, идём вперёд, назад или стоим на месте и т.д.).
3.Изучение нового материала.
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по сладким странам . Рассмотрите внимательно картинку (задание№27) (слайд №2).
-Сколько стран на «сладкой карте» ? (4)
-Как они называются? («Зефирия», «Конфетия», «Шоколандия», «Вафландия»)
-Сколько дорог на карте?(4)
-- Каждый рисунок внизу - это граф. У каждого графа есть точки, которые называются вершинами, и линии, которые связывают вершины и называются рёбрами.(слайд №3)
- Как вы думаете, что означают буквы на графах под "сладкой картой"?
(Каждая буква - это первая буква в названии страны на карте.)
- Как вы думаете, сколько всего вершин (точек) должно быть у правильного графа дорог? (4) Сколько рёбер (линий) должно у него быть? (4)
Попросить детей найти ошибки на каждом графе:
- на 1-м графе есть ребро 3-Ш, а на карте такой дороги нет;
- на 2-м графе 5 рёбер, а должно быть 4.
- На какие из этих вопросов можно ответить, глядя на граф, а не на карту:
- Сколько стран на карте? (Столько, сколько вершин - 4.)
- Сколько километров от Зефирии до Конфетии? (Нельзя ответить.)
~ Сколько дорог на карте? (Столько, сколько рёбер ~ 4.)
- Какая страна расположена южнее: Вафландия или Зефирия? (Нельзя ответить.)
- Построена ли дорога из Шоколандии в Зефирию или нужно добираться проездом через другую страну? (Такой дороги нет, добираться нужно через Конфетию или через Вафландию и Конфетию.)
Подвести итоги: вершины графа дорог обозначают ... (страны), а рёбpa - ... (дороги, которые существуют между странами). По графу дорог можно определить количество стран и дорог, пары стран, которые связаны дорогами.
-Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока? (Граф. Вершины и рёбра графа.) (слайд №4)
-Чем мы будем заниматься на уроке? (Строить графы, обозначать вершины и рёбера)
Гимнастика для глаз.
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно (Посмотреть влево - вправо)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево)
Вправо, влево повернем
В одной из сладких стран живут весёлые и дружные зайчата. Но однажды с ними приключилась неприятная история.
Выполнить задание 28 (обязательно на доске и в учебниках).Прочитай рассказ о зайчиках и соедини точки.
1.Все четверо зайчат жили дружно (слайд №5)
2.Потом поссорились Прыгун и Грызун. (слайд №6)
3.Игрун поссорился с Бегуном. (слайд №7)
4.Пришла мама зайчиха и помирила всех зайчат. (слайд №8)
Пальчиковая гимнастика.
Мы наши пальчики сплел
И вытянули ручки.
Ну, а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки.
Наши пальцы сжались тесно.
Что такое? Интересно!
Видно им прохладно стало.
Их укроем одеялом.
А теперь, что бы вернуться из нашего путешествия, мы должны пройти через лабиринт, преодолевая препятствия.
Выполнить задание 30 (обязательно на доске и в учебниках). Рассмотри карту лабиринта. Соедини на графе соседние препятствия.(слайд №9)
Пояснить: соседние препятствия - такие, что от одного к другому можно добраться, не проходя другого, третьего препятствия. Например, препятствия "барьер" и "арка" - соседние, "барьер" и "дракон" -нет, потому что от барьера к дракону можно попасть только пройдя под аркой. Поэтому вершины "Б" и "А" на графе нужно соединить, а вершины "Б" и "Д" - не нужно.
4.Итог урока:
-С какими новыми понятиями мы познакомились на сегодняшнем уроке?
-Что учились делать? (учились строить правильный граф по словесному описанию.)
-Понравился ли вам урок? Оцените свою работу.
- Какое задание было трудным? Какое было легким? Самым интересным?
5. Домашнее задание
Задание 29: соединить правильно точки графа.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 20.53 Kb |
Количество скачиваний: | 29 |