План-конспект урока по литературному чтению УМК «Школа 2100» 4 класс «Ю. Мориц Баллада о фокусах шоколада»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
План-конспект урока по литературному чтению УМК «Школа 2100» Класс: 4 Урок № 6 Тема: Ю. Мориц   «Баллада о фокусах шоколада» Цель: знакомство учащихся с произведением; формирование читательского кругозора; совершенствование видов речевой деятельности; развитие художественно – творческих и познавательных способностей; эмоциональной отзывчивости при чтении произведения;  воспитание интереса к чтению и книге; обогащение нравственного опыта и развитие нравственных чувств учащихся. Оборудование: презентация Power Point, выставка книг, портрет Ю. Мориц. Литература: « В океане света», книга для чтения в 4 классе. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. УМК «Школа 2100»; рабочая тетрадь по литературному чтению.   Ход урока I.Организация учащихся на работу. Психологический настрой. Я рада видеть каждого из вас И пусть за окном прохладная погода, Нам будет здесь уютно и тепло Ведь весь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. Прикоснитесь  друг   к  другу  ладошками  и подарите  чувство  уверенности  в  том, что сегодня у вас  всё  получится. II. Проверка домашнего задания. - Ответы на вопросы с.25 учебника III. Самостоятельное чтение авторского текста (с. 25 учеб­ника). - Почему близнецы чувствовали себя лучше? (Они прочитали любимые книжки) - Чем решили заняться ребята, чтобы не скучать? ( Чтением стихотворений) -Любите ли вы читать стихи? Какие?  IV. Знакомство с темой урока. 1.Выполнение задания1 (тетрадь, с. 10).   а)  Прочитайте стихотворение-путаницу. Из чердачного окошка Выходят собака и кошка. Вдвоем веселее дорожка, Залезем на облако, крошка.     б)  Распутайте строчки:   (Из чердачного окошка Вышел кот и вышла кошка. Втроем веселее дорожка Залезем на облако крошка)   - Стихотворение «Что над чем?» - «Ворона» в)  Запишите названия стихотворений. г)  Кто автор? (Юнна Морц.)   2.  Беседа. - Какие еще произведения Юнны Мориц читали? (Любимый пони, Резиновый ежик, Ванечка, Большой секрет для маленькой компании) - Что може­те рассказать? Юнна Мориц - автор этих произведений. В  прошлом  году  она  отметила  свой  юбилей.  Ей исполнилось 75 лет. Произведения  её наполнены любовью. Интересно, что все герои  Юнны Петровны Мориц, одушевленные и неодушевленные, ведут себя как дети.  Она  безумно  любит  своих  читателей  и до  сих  пор  встречается  с  ними. На  её  официальном  сайте  в  сети  интернет, вы  можем прочитать об  этом.     3. Книжная  выставка -   К нам  в  гости  сегодня  пришли  её  книги. -   Если вам пока еще не встречался счастливый жук, если вы не собирали букет из котов, если вы не знаете кто такой Лимон Малинович-не беда, с этими героями можно познакомиться в книгах Юнны Мориц. -Какого  жанра  её  произведения? (стихи) -Сегодня мы будем читать «Балладу о фокусах шоколада» Юнны Мориц. - Что такое баллада? Баллада –это увлекательный рассказ  в стихах часто легендарного, исторического или героического содержания.   - Что необычного в названии?   - Рассмотрите иллюстрацию. О чем будет эта баллада? - Какие стихи любит читать Оля? V.Физкультминутка. VI.     Чтение «Баллады о фокусах шоколада» Ю. Мориц. 1.Выразительное чтение стихотворения учителем. - Какая баллада смешная или веселая? (Смешная) -Над чем смеётся автор? 2. Комментированное чтение.    1) Прочитайте первую строфу.    - Как начинается баллада? - Стихи Ю. Мориц звучат одновременно торжественно и иронично (насмешливо). Такой прием создания смешного назы­вается несоответствие (на доске). 2) Прочитайте вторую и третью строфы. Найдите несоответ­ствия. 3) Чтение четвертой строфы и выполнение задания 2 (тет­радь, с. 10).   -    С кем сравнивает автор своего героя? (1. Словно тигр ус­сурийский. 2. Словно двигатель шумный. 3. Как безумный. 4. Словно русская печка. 5. Словно пупс шоколадный.) -    Сравните первое и последнее сравнение. Какое из них са­мое обидное для Николая? -    Найдите в тексте, где заканчивается реальность и начина­ется фантастика? (От слов «и вышла осечка».) 4) Прочитайте фантастическую картину. 3. Выполнение заданий 3,4 (тетрадь, с. 11). VII. Обобщающая беседа. 1.  Работа по вопросам 1, 2 учебника (с. 29). - Чему учит стихотворение Ю. Мориц? 2.  Выразительное чтение баллады. -    Чьи голоса мы слышим в этой балладе? -    Перечитайте балладу и определите, чьи голоса и как их на­до читать. 2.     Чтение стихотворения по ролям. X. Итог урока. Сейчас поблагодарите друг друга за урок, прикоснитесь ладошками и выразите слова благодарности. XI. Домашнее задание: выучить наизусть отрывок; выполнить задание 6 (тетрадь, с. 11).
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 42 Kb
Количество скачиваний: 83
Просмотров: 293
