План-конспект урока по русской грамоте на тему "Звук Ц. Звуковой анализ слов." (1 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

План конспект

по русской грамоте

 

Тема: Звук Ц. Звуковой анализ слов.

Цель: познакомиться с твердым согласным звуком [ц]; развивать речь, память, логическое мышление.

Задачи:

·        познакомить учащихся с твердым согласным звуком [ц],

·        развивать умение осуществлять звукобуквенный анализ слов,   развивать мышление и речь.

·        Воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость, эстетические чувства

Тип урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, словесный.                                  

Оборудование: мультимедийная доска, презентация PowerPoint

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

-Ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку. Хорошо. Садитесь.

2.     Сообщение темы урока.

Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо.

Явился в жёлтой шубке,

Прощайте, две скорлупки.

- Правильно, это цыплёнок.

-Цыплёнок вылезает из скорлупки: сначала высунул головку, потом правое крылышко, затем левое.

- Посмотрел цыплёнок вокруг и удивился: «Ац - оц - уц, иц - оц - ац! »

Дети повторяют с той же интонацией и мимикой.

-Но тут подул лёгкий ветерок, а потом сильный ветер. (Дети показывают)

- Цыплёнок испугался: «Ца - цо - цу! »

- А курица успокоила его: «Ца - цо - цу. » (низким голосом)

- Ветерок стал стихать и совсем прекратился. Чтобы цыплёнок не замёрз, погреем его: глубокий вдох через нос, медленный выдох ртом

- Цыплёнок успокоился и улыбнулся: «Ци - ци - ци. » (дети повторяют)

- Кто догадался, с каким звуком будем работать сегодня на уроке?

- Правильно, это звук [ц]. Будем учиться правильно произносить звук, познакомимся с буквой, которая обозначает этот звук, научимся читать слоги и слова с этой буквой.

vХарактеристика звука [ц]-согласный звук глухой, всегда твердый.

vПоказ образца.

- На что похожа буква?

Буква Ц - смотрите сами -

Как скамейка вверх ногами.

Вот какая буква Ц - с коготочком на конце.

Коготок - царапка, как кошачья лапка.

vПечатание буквы в тетрадях.

- Какого цвета возьмём карандаш? Почему?

3.     Повторение.

-А теперь давайте немного вспомним то, что мы уже изучили:

·        Работа с лентой буквой.

- На какие группы делятся все звуки?

- Что показывают гласные верхнего ряда? Нижнего ряда?

- Какие согласные расположены в верхнем ряду? В нижнем ряду?

- В какую же группу попала наша буква Ц?

- Когда мы пишем слова с большой буквы?

·        Чтение слогов.

-Ребята, а сейчас давайте почитаем слоги, следите за моей указкой и читайте вместе со мной:

ца цо цу цы це ци

цам цок цун цыр цег цит

Физ. Минутка.

4.     Изучение нового материала

vРабота по учебнику

Стр. 62 чтение слов

Стр. 62 «отгадай загадку»

Стр. 62 «составь слово»

 

vРабота в прописях

-Ребята, прежде чем начать писать букву Ц, давайте посмотри из каких элементов она состоит.

(Учащиеся конструируют заглавную букву Ц. Находят лепестки с нужными элементами)

vПоказ учителем написания новой буквы.

 

5.     Закрепление

- Чтение учителем текста  «Цыплёнок Цып»

-Чтение текста детьми.

-Работа с иллюстрацией.

6. Рефлексия

– О какой букве узнали на уроке?

– В чем ее особенность?

– Какие трудности были на уроке?

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.97 Kb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 112
