План-конспект занятия объединения НТМ. Объемное моделирование макета дома.

Предмет: Технология
Категория материала: Презентации
Автор:

МОУДОД  ЦНТТ

г. Джанкой

 

 

 

 

 

 

План - конспект

                     занятия объединения начального

технического  моделирования.

 

 

 

Тема занятия:

Объемное моделирование.

Изготовление макета

 одноэтажного дома.

 

 

                        

 

 

 

 

 

 

                                                                           Руководитель объединения

                                                   начального технического моделирования

                                                                    Бабенко  Светлана Николаевна.

 

 

 

 

 

 Тема занятия:

 

     Изготовление макета одноэтажного дома.

 

Цель занятия:

 

  Развитие пространственного мышления и воображения у обучающихся на        занятиях объединения начального технического  моделирования при помощи метода объемного моделирования.

 

Задачи:

 

1.     Закрепление и расширение умений и навыков, полученных учащимися при  изготовлении дома простой формы

2.     Развитие пространственного воображения и  творческого мышления детей

3.     Воспитание самостоятельности при  работе и экономичного расхода материала.

4.     Формирование культуры труда.

5.     Развитие познавательного интереса.

 

Вид учебного труда:

- работа с картоном, вырезание, склеивание.

 

Объект труда:

- объемный макет дома.

 

  Методы и приемы:

   Проблемно – познавательный диалог, практическая самостоятельная    работа, анализ конструктивных особенностей, иллюстрация способов деятельности через презентацию.

 

  Оборудование для руководителя объединения:

Образец целый и в деталях, картон, ножницы, клей, цветной картон, шаблоны окон, дверей.

 

Оборудование для учащихся:

 ножницы, клей, картон, цветная бумага, цветной картон.

 

Наглядность:

 книги, макеты домиков, технологические карты, картинки.

 

Технологии:

 технология общего развития, технология дифференцированного и индивидуального обучения.

 

Мониторинг:

 Итоговая выставка с защитой работы.

 

  Ход занятия

 

 

1 Организационный момент.

 

2 Сообщение темы и цели занятия.

 Напоминание детям о том, какие правила рабочего человека нужно помнить, чтобы хорошо организованно нужно работать.

 

3 Повторение первоначальных конструкторских понятий:

-         Что такое разметка?

-         Какие способы разметки вы знаете?

-         Что такое шаблоны?

-         Где и для чего могут быть использованы?

-         Какие способы и приемы работы вы знаете?

-          

4 Рассматривание одноэтажного дома, который будут выполнять.

6.     Краткая беседа о строительстве:

 

-Какие части здания вы знаете? (фундамент, стены, крыша)

-  Из каких материалов они  могут быть  изготовлены?

-  Люди, каких профессий работают на стройке?

-         Какие машины используются на стройке?

-  Какие работы они выполняют?

 ( показать различные виды машин на картинках)

- Какими инструментами пользуются строители?

- Загадать несколько загадок об этих инструментах, используемых на стройплощадках.  (О молотке, рубанке, пиле, гвоздях)

 

7.     Практическая работа.

 

-На картоне сделать развертку стен домика по шаблону самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нарисовать окна, двери, и клапаны для наклеивания, как это показано на шаблоне.

- Разметьте крышу дома (из картона вырезать по шаблону прямоугольник)

- Что такое прямоугольник?

- Какие еще геометрические фигуры вы знаете, какие присутствуют на развертке?

- Вырежьте развертки ножницами.  (  Повторяется инструкция по технике безопасности при работе с ножницами)

- Отогните клапаны, согните крышу посередине под углом.

- Склейте стены, приклейте крышу.

 

 

Физразминка

 

Много могут пальчики – озорные мальчики.

Могут карандаш держать, чтоб картинки рисовать,

Могут пальчики лепить, из бумаги птиц сложить.

И машинку и зверей, приготовьтесь поскорей!

Вы готовы? Начинаем! Но сначала посчитаем…

1,2,3,4,5 мы готовы продолжать.

 

 

- Украсить домик, окна и двери - способом аппликации из цветной бумаги.

 

7. Конкурс на лучший макет домика.

 

- Коллективное обсуждение каждой работы, отмечая достоинства и  неординарность каждой работы.

 Прежде всего,  заостряем внимание на том, что получилось.

 

8. Подведение итогов работы.

- что понравилось?

- что не удалось и почему?

- как можно исправить неудавшееся?

- что нового узнали?

 

Уборка рабочего места.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 69.5 Kb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 161
