План-коспект урока по теме:

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

 

 

 

 

 

Разработка урока с использованием ЭОР

 

 

 

 

по теме « Применение закона сохранения импульса». 10 класс.


 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


«Применение закона сохранения импульса»

 

»

 

 

 

 

Класс

10

2.

Тема и номер урока в теме

Применение закона сохранения импульса, 4-й урок в теме «Законы сохранения в механике»

3.

Базовый учебник

Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.,Физика-10

 

 

 

 

 

 

8. Цель урока: обобщить знания, полученные по теме «Закон сохранения импульса», совершенствовать навыки решения качественных и расчётных задач, рассмотреть практическое применение закона сохранения импульса.


 

 

 

9. Задачи:


 

 

 

Образовательные: выяснить значимость закона сохранения импульса в природе и практической деятельности человека, способствовать развитию навыков учащихся в самостоятельном приобретении информации, в умении выделять главную мысль.

 

 

 

Развивающие: учить выделять главное в информации, поступившей из демонстрационных опытов, учить делать выводы, развивать познавательный интерес;формировать научное мировоззрение, представления о роли физики в жизни общества и его технических достижений.

 

 

 

Воспитательные: способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей учащихся; активизировать деятельность учащихся на уроке, воспитание чувства патриотизма показать огромный вклад ученых, инженеров, летчиков-испытателей в дело создания многоступенчатой ракеты для освоения космического пространства.

 

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 


12. Оборудование: резиновые шарики, оборудование из лабаратории L- микро,


 

Средства обучения: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация урока, формулы.

 

 

 

 

 

Таблица 1.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


 

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

I

Организационный момент

 

Приветствие, проверка отсутствующих и готовности учащихся

Отчет дежурных по классу

1

II

Постановка целей урока

Применение закона сохранения импульса (презентация)

Слайд 1

Объявление темы и цели урока

Участвуют в формулировке целей урока, записывают тему урока в тетради

2

III

Контроль знаний по теме

Тест «Импульс тела. Закон сохранения импульса»

Слайды 2-11

Контролирует ход выполнения заданий и результаты тестирования

Участвуют в выполнении теста

7

IV

Решение задачи у доски (повышенный уровень)

Слайд 12

Контролирует ход решения задачи

Ученик решает задачу у доски, остальные учащиеся работают на местах

5

V

Выполнение физического эксперимента с использован. оборудованияL- микро

 

 

 

 

2 ученика выполняют задание самостоятельно, затем объясняют результаты

 

5

Фронтальная работа с классом

Слайды 13-16

 

Учитель работает с классом, разбираются качественные задачи

 

Участвуют в работе, в то время пока проводится эксперимент

 

3

 

Проблемный эксперимент

Слайды 17,18

Учитель просит учащегося надуть резиновый шарик и отпустить его.

Вопрос: За счёт чего шарик приходит в движение?

Ответ: Шарик приходит в движение за счёт того, что из него выходит воздух.

 

3

VI

Самостоятельная работа

Контрольный модуль

Контролирует работу класса

Выполняют тест

10

VII

Творческая работа учащихся

 

Слайд19

Написать эссе о будущем космоса, о значимости человека в космических исследованиях

Учащиеся пишут эссе, которое будет использовано для оформления газеты

6

VII1

Подведение итогов урока

 

Осуществляется рефлексия.

Характеризует работу учащихся на уроке, выставляет оценки.

Делают выводы

2

Домашнее задание

Сообщение домашнего задания.

Слайд 20

Сообщает домашнее задание, рекомендует дополнительную литературу, ЭОР для учащихся.

Записывают домашнее задание в дневник

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

 

 

 

 

«Применение закона сохранения импульса»

 

 

Таблица 2.

 

 

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Применение закона сохранения импульса

Информационный,

Контрольный

Презентация

 

2

Старт космического корабля «Восток»

И-тип

Видеофрагмент

http://ura-inform.com/ru/neformat/2011/04/12/vostok

3

Реактивное движение

И-тип

Слайд-шоу

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/98b34435-9282-4d1a-8dd3-bc5d54f9b3ac/9_194.sw

4

Тест из 10 заданий с проверкой

К-тип

Интерактивный тест

 

http://fcior.edu.ru/card/14698/impuls.html HYPERLINK "http://fcior.edu.ru/card/14698/impuls.htmlИмпульс" HYPERLINK "http://fcior.edu.ru/card/14698/impuls.html HYPERLINK "http://fcior.edu.ru/card/14698/impuls.htmlИмпульс"Импульс" HYPERLINK "http://fcior.edu.ru/card/14698/impuls.htmlИмпульс"Импульс

 

 

 

-показать, что людям творческих профессий необходимы знания по физике -

 

-воспитать патриотизм и чувство прекрасного через искусство. Вашему вниманию мы предлаем посмотреть некоторые виды материалов, которые используются при создании скульптур.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 8.72 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 106
