План урока для 7 класса «Другие отряды пресмыкающихся: черепахи, крокодилы. Роль пресмыкающихся в природе и жизни человека. Охрана пресмыкающихся».

Предмет: Биология
Категория материала: Рабочие программы
Автор:
Урок № 49. 7 классТема: «Другие отряды пресмыкающихся: черепахи, крокодилы. Роль пресмыкающихся в природе и жизни человека. Охрана пресмыкающихся». Цель: раскрыть многообразие  класса пресмыкающихся, ознакомить со значением в природе и жизни человека.Задачи:·                     Образовательные: познакомить обучающихся с основными отрядами класса рептилии, их распространением на планете, показать роль в природе и жизни человека·                     Развивающие:  продолжить совершенствовать навыки групповой работы и ведения монологической речи; приемы сравнения, анализа, синтеза; умения выделять главное при самостоятельной работе с учебником, дополнительной литературой·                     Воспитательные: формирование бережного отношения к природе, представителям животного мира, через знакомство с ролью рептилий в природе и жизни человека.Тип урока: урок «открытия» нового знанияМетоды: групповая работа, проектная деятельность, работа с основной и дополнительной литературой, иллюстрациями, проблемный и частично-поисковый методыОборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Многообразие пресмыкающихся», рабочие листы, ватман, конверты с иллюстрациями, задания для групповой работыПлан работы:1.                   I. Организационный этап II. Изучение нового материала1.                   Постановка проблемной ситуации2.                   Решение проблемы3.                   Самостоятельная работа обучающихся4.                   Обсуждение результатов работыIII.Подведение итогов работы IV. Закрепление V. Рефлексия VI.  Информация о домашнем заданииХОД УРОКА Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся I. Организационный этап Здравствуйте ребята!  Садитесь. Добрый день, мои друзья! Посмотрите на меня. А сейчас я вам скажу, Что всех, всех я вас люблю! Посмотрите друг на друга. Протяните соседу руку. И скажите не тая, Что все, все мы здесь друзья! Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и  полного  взаимопонимания, интересно и с пользой для всех. Отвечать на мои вопросы во время урока можно сидя. Работать мы будем в группах, для этого  у вас на столах дополнительный материал  (Приложение 1) Учащиеся настраиваются на работу, сосредатачиваютя.   На слайде показана схема при заполнении которой мы увидим, что вы уже знаете и что бы хотели узнать. Выполнили? Давайте посмотрим, что у вас получилось. Самостоятельная работа в группах на рабочих листах II. Изучение нового материала   Итак, когда поставлены тема и цели урока мы приступаем к изучению нового материала.  И первым перед вами стоит вопрос КТО ? У вас на столе лежит  дополнительный материал  с изображением различных животных  постарайтесь систематизировать (разделить) их на 4 группы. Ответьте на вопрос ПОЧЕМУ? Работают в группах, классифицируют представленные изображения, изготавливают фотоколлаж (проект)   А теперь давайте посмотрим на представленные  фотоколлажи.  Почему деление произошло так, по каким признакам?  Выдвигают собственный алгоритм деления класса на отряды   Есть ли на вашем столе еще какие-либо предметы, привлекающие ваше внимание? (Цветной конверт) Откройте его? В нем представлена тема вашего задания для самостоятельной работы (задание 3 рабочий лист). На работу вам  дается 5-7 минут. Отвечают на вопрос учителя, работают с дополнительной литературой   Каждая группа должна представить результат своей работы (выступление  представителя каждой группы) Представляют результат своей работы III. Закрепление Давайте поиграем в игру «Вопрос-ответ… Верно или нет?» (Вопросы в конверте) Отвечают на вопросы игры IV. Подведение итогов – Итак, скажите  какие цели, вы поставили перед собой в начале урока? Вы ответили на все вопросы урока? Достигнуты ли цели урока?    – Напишите в своих рабочих листах, что вы узнали сегодня на уроке? Чему вы научились на уроке? – А что вы хотите узнать?  Рассуждают, отвечают. Пишут в рабочих листах ответы на вопросы: Я научился… Я узнал… Хочу узнать… V. Рефлексия – Скажите ребята, вам понравился урок? А что понравилось больше всего? Перед вами  лежат стикеры, поместите их на доску сходную с вашим настроением     Клеят  «стикеры настроения» VI. Постановка домашнего задания ·                     Дополнительное задание. Найти из дополнительных источников  информацию о древних пресмыкающихся и причинах их вымирания. Записывают домашнее задание.              
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 120 Kb
Количество скачиваний: 41
Просмотров: 177
