План урока литературы по теме: Юрий Вячеславович Сотник «Как меня спасали»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Туленова Кымбат Убайдулловна
|
Краткосрочное планирование урока по литературе.
Класс: 4 «Д» Дата: 17.02.15
№
Тема и основные цели по уроку
Активные формы работы (ИР, ПР, ГР) Использование ИКТ
Как вы будете включать всех детей в обучение ( в том числе учеников АВС)?
Как вы будете оценивать (формативно и суммативно)?
1
Тема: Юрий Вячеславович Сотник «Как меня спасали»
Цель: развитие умений и навыков работы с текстом, развитие критического мышления.
Задачи: продолжить знакомство с произведением; способствовать развитию и совершенствованию читательских навыков, навыков вычисления, анализа содержания текста, навыков рисования красками, обогащению словарного запаса учащихся; способствовать привитию ОБЖ.
Тип урока: получение новых знаний.
Методы: словесные, наглядно – демонстративные, практические.
1 Орг. момент
2 Активизация знаний
- Какие ассоциации возникают у вас при слове лёд?
А лед он враг или друг?
3 Новый материал
а) Мотивация урока
- Сегодня мы продолжим работу над произведением Юрия Сотникова «Как меня спасали»
б) - Напомните, что вы узнали о авторе?
в) - Дома вы должны были поработать с толковым словарём. Итак, что вы можете сказать о незнакомых словах, которые встретились в тексте? За каждое пояснение фишка.
Подражать – копировать движения, голос, повадки.
Мусолить – смачивать, пачкать слюной.
Фальшиво – неверно
Шест – длинная палка
Затрусила рысцой – шаг, переходящий в бег.
Свая – деревянный. Металлический или железобетонный стержень, который заглубляют в землю в основании зданий, сооружений для придания прочности фундаменту.
Косогор – склон горы
Дёрн – верхний слой почвы, густо заросший травянистыми растениями и скреплённый переплетениями их корней.
Кошёлка – корзина, плетённая сумка.
Чтение отрывка детьми( по выбору)
4 Работа в центрах
Центр познания.
Подготовить сообщение о льде и разработать правила поведения на льду
Центр чтения.
Определить композицию рассказа Ю Сотника «Как меня спасали»
Центр математики
Решить задачи:
1 Найти площадь и периметр льдины на которой плыл Алёша, если известно, что она имела форму прямоугольника, у которого длина 1 м 20 см, а ширина в два раза короче длины. Вырази периметр в метрах. А площадь в квадратных дециметрах.
2 С какой скоростью плыл мальчик, если за 3 минуты он отдалился от берега на 15 метров? Сколько времени ему понадобиться, чтобы доплыть 10 метров до места, где ждала Аглая, если он будет плыть с той же скоростью?
Центр письма.
Написать Синквейн и РАФТ по теме.
Центр ИЗО
Подготовить рисунки по теме
Презентация центров.
Итог урока.
- Какую работу вы выполняли на уроке?
- Оцените свою работу.
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений;
планирование
учебного сотрудничества
Активная форма работы вовлекает каждого в учебный процесс, идёт взаимообучение.
Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия
( сначала индивидуально, затем в группах) выполняют задание
При оценке учитывать:
-зафиксировали ли ученики наиболее важные понятия?
-Соответствуют ли связи между понятиями научным данным;
-выстроили ли ученики достаточное число связей между понятиями.
Если выясняется, что есть неверное понимание – корректирвать и развивать представления детей.
– Вспомните, пожалуйста, критерии оценки и оцените свою работу на уроке, для этого возьмите листок с “Лестницей самооценки” и займите соответствующую ступеньку. (У каждого ребёнка “Лестница самооценки”. В ней 10 ступенек.)
– Кто из вас занял с 1 по 5 ступеньки? Почему?
– А кто стоит на ступеньках с 6 по 8?
– А вы почему заняли эти ступеньки? (Речь о 9, 10 ступеньках.)
(Дети всё время поясняют свой выбор.)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 30.12 Kb |
Количество скачиваний: | 26 |