ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ Воспитательное занятие Тема «Кто я?»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Макарова Ирина Владимировна
|
ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ
Воспитательное занятие
Тема «Кто я?»
Цель: учить детей видеть внешнее сходство и различие между мальчиками и девочками.
Задачи:
Образовательные:закреплять представление о зависимости имени человека от его половой принадлежности, развивать знания о круге увлечений, интересов и различных видах деятельности ребят в зависимости от пола.
Коррекционно-развивающие: активизировать словарь детей: одежда (мужская и женская), имена людей (мужские и женские).
Воспитательные:устанавливать благоприятный психологический микроклимат в группе.
Оборудование:Презентации «Мое тело», «Что любят делать дети?», игра «Девочки-мальчики», физминутка «Девочка и мальчик», сказка «Колечко».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
В группе заранее расставлены стульчики по количеству детей в два ряда, чтобы ребята могли сидеть лицом друг к другу. Воспитатель подзывает к себе детей и предлагает мальчикам сесть с одной стороны, а девочкам – с другой. Дети смотрят друг на друга.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и начнем наше занятие.
2. Вводная часть
Вводная беседа:
Ребята, посмотрите друг на друга, чем вы похоже? (у всех есть глаза, нос, рот и т.д.).
А чем вы отличаетесь друг от друга? (ответы детей).
Я предлагаю вам поиграть в игру «Мое тело».
Игра «Моё тело» - Просмотр презентации
(ребята встают, воспитатель называет части тела, а они закрывают при этом это рукой).
3. Основной этап
Ребята, мальчики и девочки отличаются одеждой, прическами, а еще именами. Давайте мы сейчас вспомним мужские и женские имена. Предлагаю поиграть в игру «Назови имя». Я буду называть имя, а вы будете говорить, кого можно назвать им – девочку или мальчика.
Игра «Назови имя»
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Но вам надо догадаться кто это? (девочка, мальчик).
Показ презентации «Девочки - мальчики»
Ребята, посмотрите, но они почему-то грустные. Давайте мы им придумаем имена (Варианты детей). Ребята, а еще надо им помочь разобрать одежду для девочки и для мальчика. Давайте мы мальчику – Андрюшке подберем одежду, которую носят мальчики, а девочке Ксюше – для девочек.
4. Физминутка «Девочка и мальчик»
5. Закрепление
Вы так хорошо знаете отличие между девочками и мальчиками. А ответьте мне пожалуйста:
- Кто любит играть в футбол?
- Кто любит играть с куклой?
- Кто любит ремонтировать машины?
- Кто любит носить украшение?
- Кто должен убирать свою комнату?
Какие вы молодцы. А сейчас мы с вами получше узнаем, что любят делать мальчики и что любят делать девочки.
Просмотр презентации «Что любят делать дети?»
Ребята, а давайте поиграем. Встаньте друг против друга. И повторяйте за мной:
- Я мальчик, и ты мальчик (девочка).
- У меня нос и у тебя нос
- У меня щечки гладкие, и у тебя щечки гладкие
- У меня губки сладкие, у тебя губки сладкие
- Я твой друг и ты мой друг
- Я люблю тебя (дети обнимаются)
А теперь давайте немножко потанцуем.
6. Рефлексия
Желаю быть всегда хорошими и добрыми и дружить друг с другом. А за то, что вы себя так хорошо вели, я покажу вам сказку «Колечко». А написал эту сказку детский писатель Самуил Яковлевич Маршак.
Просмотр сказки «Колечко»
Что нового вы узнали на нашем занятии? Что больше всего понравилось?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.4 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |