Поурочное планирование(КСП),с приемами критического мышления

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Способы получения органических веществ (автотрофы и гетеротрофы)

Цель урока: развить понятие о типах питания клетки; сформировать понятие «автотрофные и гетеротрофные организмы»; познакомить учащихся с группами автотрофных и гетеротрофных организмов в зависимости от особенностей питания.

Оборудование: учебник, портреты ученых

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание деятельности

Методы, формы, приемы работы

I Оргмомент

Приветствие, определение целей урока.

беседа

II Актуализация знаний, проверка усвоения изученного материала

Проверка знаний

I

1. Этапы энергетического обмена. (Ответ учащегося у доски.)

2. Фронтальная беседа по вопросам:

1) Каковы конечные продукты и энергетическая ценность I этапа энергетического обмена?

2) Сравните энергетическую ценность II и III этапов диссимиляции, сделайте вывод.

3) Какова роль ферментативной системы энергетического обмена в поддержании необходимого количества АТФ в клетке?

4) Какое значение имеет ступенчатый характер реакций биологического окисления?

5) Аминокислоты :— последний энергетический резерв, они подвергаются окислению в самую последнюю очередь. Объясните, с чем это связано.

II тестирование по вариантам (Энергетический обмен)

Фронтальный опрос, беседа с опорой на имеющиеся знания

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.3 Kb
Количество скачиваний: 26
Просмотров: 91
