Повторение и обобщение изученного по теме

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

                   Урок русского языка в казахской школе

 Класс: 7

Речевая тема урока:     Наурыз- праздник весны и изобилия.

Тема урока:    Повторение и обобщение изученного по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании».

Тип урока: повторительно - обобщающий; урок совершенствования ЗУНов

Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная

Метод: словесный, поисковый, творческий.

Цели урока:

 Образовательные:

    1) повторение и обобщение знаний учащихся о словосочетании, видах словосочетаний,    способах связи слов в словосочетании;

    2) отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;

    3)закрепление навыков правописания;

   Развивающие:

1)    развитие мышления и общеучебных навыков;

2)     развитие познавательной самостоятельности;

3)     формирование умения анализировать языковой материал;

Воспитательные:

1)    воспитание интереса к культуре своего народа, знание обычаев и традиций казахского народа.

Оборудование:

1.     Мультимедийный проектор

2.     Карточки со словосочетаниями

3.     Раздаточный материал

        

                                     Ход урока

I. Организационный момент.

-   Мы завершаем работу  с наименьшей синтаксической единицей языка -     словосочетанием и сегодня на уроке повторим и обобщим   знания, полученные по этой теме.

Речевая или лексическая тема урока:  Наурыз- праздник весны и изобилия.

( слайд № 1-2 ,где записаны тема и цели урока)

     Праздник Наурыз - один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами Передней и Средней Азии, а по некоторым данным - и у восточных славян.

По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 22 марта - днем весеннего равноденствия. Поэтому казахи назвали месяц март - Наурыз. Считалось, что в этот день происходит обновление в природе, гремит первый весенний гром, происходит набухание почек на деревьях, буйно прорастает зелень.

В ночь перед торжеством в знак пожелания обилия молока, урожая и дождя все емкости наполняли молоком, айраном, зерном, ключевой водой, а в день Наурыза все старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятия, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все невзгоды и беды миновали их.

1.  Психоэмоциональный настрой ( слайд № 3 , где изображение обнимающихся людей )

- Так давайте ,следуя древнему обычаю, мы сейчас с вами встанем и  пожелаем друг другу самые искренние пожелания и простим друг другу все обиды.
Так давайте мы встретим нашу  гостью-Наурыз!

 ( слайд №  4)

( входит девушка в национальной одежде и поздравляет присутствующих с праздником)

Наурыз:

В день весеннего солнцестояния,

 Наурыз отмечает Земля,

Обновления все ожидают,

Поздравляют друг друга друзья!

 

Этот праздник народов Востока

В Казахстане справляют века.

Он в единстве людей и природы,

Всем желаю здоровья ,  друзья!

 

Слово учителя:  Праздник Наурыз в Казахстане празднуют не только представители коренной национальности, но и все граждане ,живущие в нашем многонациональном  дружном государстве. И , ребята, вас сегодня ожидает еще один сюрприз   «Тосын сый» .(  Слайд № 5)

 Наурыз :

Празднование Наурыза  начиналось с традиционной  встречи рассвета, связанного со старинным ритуалом - « Ағаш отырғызу» и  все вместе под руководством почтенных стариков производили посадку деревьев. При этом по установившейся традиции произносились слова: "Пусть останется в памяти от человека дерево, нежели стадо", "Срубил одно дерево - посади десять!".

    Так вот, ребята я предлагаю вам , чтобы вы вместе со мной посадили и вырастили дерево, которое символизирует зарождение новой жизни , а мы посмотрим, как вы усвоили программный материал.

 

 Слово  учителя : Ребята, чтобы вырастить ветви  дерева, вы должны будете выполнить предложенные задания, итак (ответить утвердительно или отрицательно) ( слайд № 6)

 

 

II. Повторение пройденного материала :

 

·         Iтур : « Байге» ( слайд № 7-8   изображ-е  байги)

    Байга- это скачка по пересечённой местности на длинную   дистанцию ,в которой важнейшую роль играет тактическое мастерство  всадника. Зарождение её связано с кочевым бытом, необходимостью подготовки лошадей к длинным переходам.  Иногда байга проходит в форме погони за всадником , которому сначала дали возможность оторваться от общей группы

( слайд № 8)

 

1 в.   Синтаксис изучает только словосочетание                                  -НЕТ

 ( еще и предлож-е)

2 в.  Типы  словосочетаний по главному словы  бывают только именными и глагольными                                                                                             .НЕТ

( наречные)

3 в.   Грамматическая основа предложения является словосочетанием:  НЕТ

также  не явл . словос.:

 Служебная  часть +самост. часть речи.

Фразеологизмы.

Однородные члены предложения.,

4 в .  Структура словосочетания…..      Главное и зависимое слово

5 в   .Существуют 3 способа связи слов в словосочетании                          -ДА

( согласование, управление, примыкание)

6.      Согласование- это способ связи, при котором зависимое слово примыкает к главному по смыслу                                                            - НЕТ

7. Управление – это способ связи, при котором главное ставится в том же роде, числе и падеже,  что и главное слово                                              -НЕТ.

8.Примыкание – это….

 

·        Работа с текстом.

·        II тур:   «Қөқпар» ( слайд № 9)

 

Кокпар- это казахская национальная игра ,где принимали участие жигиты аулов, соседствующих по пастбищу. Данное состязание было проверкой на силу, ловкость, меткость, умение держаться в седле. На расстоянии 50-60 шагов от соревнующихся бросалась туша козла. Так и начиналась борьба за кокпар, которая могла длится до самого вечера.

Задание: Работа с текстом. ( слайды № 10-11)

 А)  1 группе определить стиль  речи, доказать.

        2 группе  определить тип речи , доказать.

Б)   Составить вопросы по  тексту и ответить на них.

Выберите из данного текста  словосочетания со способом связи согласование (1группа), управление (2 группа), примыкание (3 группа)

   Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия.
Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок. В  честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.
«Наурыз» означает «рождение весны» . Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. Собственно говоря, это Новый Год согласно древнему восточному календарю.

      У него есть и другое название, Улыс Куны («Первый день Нового Года» ) или Улыстын Улы Куны («Великий день народа») .  Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев.
     С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды . Они ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году.
     Празднования сопровождаются повсеместным весельем, играми, лошадиными скачками и другими увеселениями. Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже, который должен состоять из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.

     Сопровождается праздник Наурыз  национальными играми: « Байга», «Кокпар» , « Кыз куу», « Качели-Алты бакан», Попади в монету»

 

III тур « Асык ату» ( слайд № 12).

·        Работа у доски (4 ученика выполняют задание по карточкам)

   Асық ату- это древнейшая игра кочевников и  национальная игра казахского народа. Эту игру играют и днем и ночью. Оснавной артибут- кости задних ног парнокопытых, чаще всего мелкого рогатого скота.

     Асық ату- популярное занятие детей кочевников – выявляла в игроках такие качества как лидерство, зоркость, смелость, взаимовыручка, точность, хладнокровие, впрочем как любой вид спорта.

    Задание: Работа с предложениями  ( выполнить синтаксический разбор предложений, вычленить словосочетания, определить способ связи).

 

     Празднования сопровождаются повсеместным весельем, играми,    лошадиными скачками и другими увеселениями .

 

    Празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех. 

 

    В честь праздника люди сажали деревья и расчищали арыки.

 

    Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину.

 

IV.тур « Қыз қуу» ( слайд  13)

Қыз қуу- это национальная игра, в которой  участвуют юноши и девушки, которые состязаются парами на лошадях полукровных пород. В первой половине игры девушку преследует юноша и, если догоняет, то ее целует. Во второй половине игры они меняются местами. Девушка стремится догнать своего партнера и в случае удачи бьет его камчой.

  Задание:   Работа с пословицами.Двое учащихся состязаются в знаниях пословиц, переводе их на русский язык, вычленяют, хотя бы одно словосочетание, определить вид и способ связи.

 

Если увидишь родник –расчищай его.

Если срубил дерево-посади десять.

Пусть останется от человека дерево, нежели стадо.

Плача будешь арык рыть- смеясь будешь воду пить.

Колодец роет один человек, а пьют из него тысячи.

 III.   Закрепление:

VТУР. « Алтыбақан»

Алтыбақан- это национальная игра, развлечение молодежи. Однако  немаловажное значение имеют традиционные моменты воспитательного значения. Вечером вся молодежь аула, джигиты и девушки, за аулом сооружают “ алтыбақан” ( качели:  алты - шесть, бақан – шест). Игра имет огромное значение в познании искусства, взглядов молодежи, их взаимоотношений. На разные увеселения молодежи родители  смотрят с негодованием, а на алтабақан не имеют права не отпускать, особенно девушек. Здесь молодежь  поет песни, играет в различные игры, и это веселье продолжается до полуночи. Алтыбақан своеобразный развлекательный досуг.

Задание:Из предложенных словосочетаний нужно написать  мини- сочинение ( эссе).

 Весеннее равноденствие

Под руководством аксакалов

Собирались у родника

Первый гром

Добрые пожелания

Заключали в объятия

Наполняли молоком

Давал бата

Допол. задание: Из составленного эссе вычленить словосочетания и определить вид и способ связи в словосочетаниях.

IV. Заключительный этап

Подведение итогов урока.

Слово учителя : Ну вот, ребята, наш урок подошел к концу и мы с вами подведем итоги урока. Давайте предоставим слово нашей гостье- Наурыз и узнаем выполнили мы ее задание.

 Наурыз: Ребята, посмотрите какое дерево нам с вами удалось вырастить, обратите внимание как зазеленели на нем листья и заиграли на нем краски жизни.

Теперь, ребята, я хочу отблагодарить вас за работу и позвольте оценить ваши знания.

    В знак особого уважения и благодарности я хочу вам подарить подарки.

(Наурыз награждает  особо отличившихся учащихся и  « дарит» им « лошадь», в каждой группе по одной; тем , кто хорошо работал « надевает» им шапан в знак уважения и благодарности. 

( Идет оценивание знаний учащихся)

 

Слово учителя: Ребята, давайте  в преддверии праздника Еще раз пожелаем друг другу хорошего и скажем приятные слова.

 

 

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 779.58 Kb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 72
