Познание мира 2 класс Тема: «Части растений»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Познание мира  2 класс

Тема: «Части  растений»

Цели: научить детей различать части растений; находить, показывать и называть эти

части; определить функции каждой части растения, научить детей различать части растений; ввести понятие корнеплода; научить отличать корнеплод от плода.

воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи предметные:

- закреплять полученные ранее знания об окружающем мире;

- выяснить из каких частей состоит растение и что образуется на месте цветка, когда

он отцветёт.

- упражнять в приёмах находить, показывать и называть все части растений;

Оборудование и материалы:

Для учителя:

 Компьютер, проектор, ноутбук. Таблицы «Части растений»

 Гербарии, корнеплоды, плоды ветка бальзамина для исследования электронное пособие

Для учеников:

 учебник, рабочая тетрадь, гербарии растений.

Ход урока:

Организационный момент.

- Ребята, для чего мы при встречи говорим друг другу «Здравствуй!»?

-Давайте сейчас пожелаем здоровья и нашим гостям, которые пришли сегодня к нам на урок.

Актуализация знаний.

1) Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного, покажем, что знаем и умеем. Тема нашего урока скрыта. Отгадайте одно из слов:

- Это живая природа.

- Их более 350 000 видов на планете.

- Это «лёгкие земли».

- Им необходима вода, воздух, тепло, почва.

Открываем 1 слово темы урока РАСТЕНИЯ.

2) Рассмотрите гербарии (образцы засушенных растений). Что общего?

Части. Открываем 2 слово темы урока - СТРОЕНИЕ.

Сообщение темы и целей урока

- Назовите тему.

СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЙ.

- Чему будем учиться? (изучать части растений, их значение)

Посмотрите сценку, которую для вас приготовили ребята и постарайтесь поставить задачи

урока.

3) Проблемный вопрос. А вот и сами части растений. О чём-то спорят.

Сценка «Спор частей растений».

Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым выступил Корень.

КОРЕНЬ.– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю

минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных кормлю. Да ещё и лечу

иногда. В общем, уважаемые части растения, я самый важный среди вас!

СТЕБЕЛЬ. – Позвольте! – вступил в разговор стебель. А кто держит листья? цветы? плоды?

Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям растения и наоборот от

листьев к корню?

ЛИСТЬЯ. Возмутились листья: «Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за наш

счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело используя солнечную

энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть.

Да и дышится рядом с нами легко».

ЦВЕТОК– Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я! Потому что я

образую, плоды и семена, что бы растение могло размножаться.

А кроме того я самый красивый из Вас…

А какой чудесный аромат исходит от меня…

ПЛОД. – Интересно… – вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения перевелись бы,

не смогли размножаться. Кроме этого, без меня животные и люди умерли бы от голода,

потому что я один из главных источников питания.

- Кто главный?

- Какую задачу будем решать?

(Будем изучать строение и выясним, какая часть самая главная).Изучение нового материала.

– Какие части растения вы запомнили из рассказа ребят? (Корень, листья, стебель,

цветы,плоды)

– Давайте подробнее узнаем о каждой части растения.

1) Корень.(работа с учебником)

– Кто первый начал спор? (Корень)

– Зачем растению нужны корни? (записывается в кластер)

(Ответы детей)

– Давайте проверим правильно вы ответили

- ВПИТЫВАЮТ ВЛАГУ

- БЕРУТ ПИТАНИЕ ИЗ ПОЧВЫ

- УДЕРЖИВАЮТ РАСТЕНИЕ В ЗЕМЛЕ

- Назовите, какие корнеплоды вы знаете (репа, редис, свекла, морковь) .

- Почему полезно кушать корнеплоды? (В них много витаминов. Они полезны для нашего здоровья)

На доске обозначить корень.

2) Стебель.

–Какое следующее растение вступило в спор?(записывается в кластер)

- А для чего растению нужен стебель?

(поддерживать растение)

-Правильно, стебель поддерживает цветы и листья. Кроме того по стеблю вода и питательные

вещества поступают к листьям.

3.Листья

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище

то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают,

на «выше, выше» — выпрямляются.)

Ветер веет над полями

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

Там немного отдохнём. (Дети садятся.)

Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет:

Раз — наклон и два — наклон,

Зашумел листвою клен. (Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и

влево.)

 - Для чего растениям нужна листва? (записывается в кластер)

(Работа с учебником)

-Почему вверх тянутся листочки?

- В листьях растения содержится удивительное зелёное вещество – хлорофилл С его помощью растения могут использовать энергию солнечных лучей, производить питательные вещества, крахмал, разновидность сахара - глюкозу, поглащать углекислый газ, вырабатывать кислород. Другими словами, растения производят пищу прямо из воздуха.

Откуда в клубнике накапливается сладкий сок? Растение делает сахар благодаря энергии Солнца. Растениям не надо питаться как животным или человеку, они производят  питательные вещества сами.

- Важны листья для растения?

Обозначаем часть на доске. (Листья)

4. Цветок.

- Для чего создан цветок?(записывается в кластер)

- Почему красивый? Так ароматен?

- Проверим ваши предположении (работа с учебником)

- Прилетит насекомое за сладким нектаром, пыльца останется на спинке, а когда шмель или жук перенесёт пыльцу на другой цветок, там образуется семечко, а иногда несколько.

Лепестки опадут и вскоре появится плод, внутри которого семена)

Обозначаем часть на доске. (Цветок, плод, семена)

Закрепление

1) Для чего нужен корень?

2) - Для чего нужен стебель? (держит листья и цветок)

- Для чего нужны листья? (ловят солнечные лучики, листьями растение дышит)

- Для чего нужен цветок? (В нём образуются семена и плоды)

- Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой-либо части?

- Какая часть важнее всего?

ВЫВОД: все части растения важны. Все они важны и необходимы растениям: и корень,

и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Это единый организм

 Знал     Узнал новое

- Проверим, как вы их запомнили.

Откройте тетрадь на странице 32. Задание по тетради.

3) Работа в группах.

1 группа

Все части растения человек использует в своей жизни.

Укажи стрелочкой, какую часть растения использует человек.

Корень      подсолнух

Стебель    яблоня

Листья      чай

Цветок     морковь

Плод         роза

Семена берёза

2 группа. Обозначь корнеплоды коричневым цветом, а плоды – жёлтым.

Свёкла ○

огурец ○

помидор ○

морковь ○

яблоко ○

редис ○

 

3 группа. Составь пословицу из слов (украшение растение земли). Объясни смысл.

Растение – земли украшение

 Рефлексия.

Итог.

Продолжите предложения, выбрав начало словами:

 - «Я узнал …»

- «Я удивился …»

- «Я хочу узнать..»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Задание в группе

1.    Прочитайте информацию

2.    Рассмотрите гербарий, рисунки учебника

3.    Составьте Класстер

4.    Нарисуйте необходимые части

                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Приложение 2.

Плоды

 Ответь на вопросы: отобрази это в Кластере
Плоды растений разнообразны. Они развиваются из цветков после цветения. Многие плоды съедобны. Внутри плодов находятся семена, или сам плод является семенем. Плоды могут иметь много семян ( огурец, томат, дыня) или только одно семя (дуб, персик, вишня, черёмуха) 

Плод - это орган размножения растений, развивающийся из цветка и имеющий семена. 
- какие плоды у нас имеют много семян? 
- какие мало семян? 
Плоды бывают сухие и сочные. У сухих плодов кожура твёрдая и сухая. Вспомните зёрна пшеницы, кукурузы, горох, фасоль, жёлудь. Сочные плоды мягкие. Они богаты соком. К ним относятся малина, огурец, арбуз, абрикос, яблоки, груши. 
- каких видов бывают плоды? 
- какие плоды относятся к сочным? 
- какие плоды относятся к сухим? 
Большинство растений размножается семенами. Растут растения на одном месте. У каждого из них созревает множество семян. Большинство плодов и семян опадает здесь же, рядом с растением. Если все они прорастут, то растениям будет тесно, и они погибнут. Хорошо, что иногда семена переносятся ветром, животными и людьми в другие места. Семена созревают внутри плодов. У черёмухи, боярышника, вишни плоды сочные, яркой окраски. Они привлекают птиц. 
- с помощью чего размножается больше всего растений? 
- как растут растения? 
- благодаря чему и кому наши семена переносятся, с одного места на другое? 
У лопуха и череды семена с шипами или колючками. Они цепляются за одежду человека шерсть животных и перья птиц. Вместе с животными они могут попасть в другие края. У одуванчика семена с «парашютиками». У клёна – с «крылышками». Они легко разносятся ветром в разные стороны. Попав во влажную, прогретую солнцем, плодородную почву, семена прорастают. 
- какие растения самостоятельно разбрасывают свои семена? 
- как прорастают семена? 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Задания группам для создания кластера

1 группа. Корень

1.    Что такое корень?

2.    Для чего нужны растению корни?

3.    Чем отличаются корни разных растений?

4.    Почему у некоторых растений пустыни длинные корни?

5.    Что произойдёт если оторвать корень у растения, сколько он проживёт?

2 группа Стебель.

1.Что такое стебель?

2.Виды стеблей?

3.В чём заключается роль  стебля?

4. Какие органы растения расположены на стебле?

5.Как называется стебель дерева?

6.Нарисуйте стебли разных растений.

7.Что произойдёт если оторвать стебель у растения, сколько он проживёт?

 

3 группа Листья.

1.    Что такое листья?

2.    Какую пользу они приносят растению?

3.    Какие задачи они выполняют?

4.    Какими бывают листья по форме?

5.    Что такое листопад?

6.    Что произойдёт если оторвать лист у растения, сколько он проживёт?

 

4 группа  Плоды

1.    Что такое плод? Из чего он образуется?

2.    Какие плоды у нас имеют много семян? 

3.    Какие  плоды мало семян? 

4.    Каких видов бывают плоды? 

5.   

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.31 Kb
Количество скачиваний: 33
Просмотров: 170
