Презентация по Изобразительному искусству (7 класс)
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Бодунова Ирина Николаевна
|
Презентация по изобразительному искусству в 7 классе по теме сюжет в картине "Поэзия повседневности"
IIчетверть
ПОЭЗИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ
(Бытовой жанр в изобразительном искусстве)
Урок 1
ТЕМАТИЧЕСКАЯ (СЮЖЕТНАЯ) КАРТИНА
Цели:
1. Сформировать представление о тематической (сюжетной) картине, ее видах.
2. Подвести учащихся к пониманию особенностей жанра через повторение и обобщение.
3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.
4. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.
Оборудование и материалы:
1. Подбор иллюстраций и репродукций различных жанров.
2. ПЛАН УРОКА
1. Беседа о понятии жанр с проверкой и закреплением знаний учащихся.
2. Ознакомительная беседа о тематической (сюжетной) картине, ее видах, с демонстрацией иллюстраций.
3. Подведение итогов занятия, сообщение домашнего задания.
Ход урока
На уроках в прошлой четверти речь шла о роли изобразительного искусства в жизни человека и о том, что является главной темой в нем. Человек. Да, искусство главным образом говорит о человеке, о его достижениях, мыслях, о его жизни. Изобразительное искусство говорит об этом на языке различных жанров: уже знакомых вам и тех, о которых вам еще предстоит узнать.
Уроки этой четверти - об истории и развитии сюжетной картины.
- Вспомните, какие виды изобразительного искусства вы знаете.
Изобразительное искусство делится на пять видов: архитектура, скульптура, графика, живопись, ДЛИ. Каждый из этих пяти видов искусства делится на жанры. Ярче всего это деление проявляется в живописи и графике.
Что же такое жанры в изобразительном искусстве?
Слайд 2-3
Художники пишут разные картины. На одних мы видим природу, на других - людей, третьи рассказывают о самых повседневных, обыденных вещах. И вот по содержанию картин их стали делить на жанры: изображение природы - пейзаж, вещей - натюрморт, человека - портрет, событий жизни - сюжетно-тематическая картина.
В свою очередь каждый из жанров имеет свои подразделения - жанровые разновидности. Так, пейзаж может быть сельский, городской, индустриальный. А художники, изображающие море, называются маринистами. В жанре портрета тоже есть разновидности - портрет парадный, интимный, групповой. Жанровые разновидности сюжетно-тематической картины - историческая, батальная, бытовая картины.
Знакомиться с сюжетными картинами мы начнем с творчества малых голландцев. Кто они такие?
Слайд 5
Малые голландцы обобщенное название голландских художников, мастеров бытового, пейзажного жанра и натюрморта, ярко выразивших национальное своеобразие национальной живописи этого времени.
Термин получил распространение во французской литературе об искусстве. В эстетике XVII-XVIII вв. (Фелибьен, Дидро) подразумевал интерес художников к «малым» (низким) темам из повседневной жизни в противоположность искусству «большого» стиля на «высокие» - исторические и мифологические сюжеты, а также небольшой, «кабинетный» формат картин. В XIX веке им пользовался Т. Торе (У. Бюргер). Новаторские достижения «малых голландцев» - обращение к отображению в картинах реального окружающего мира и человека без подведения под определенный идеал; сложение развитой и очень дифференцированной системы жанров; разработка системы тональной живописи. Творчество художников в основном соответствует трем основным этапам развития голландского искусства: 1) 1620-30-е гг. - утверждение реализма в национальной живописи; 2)
1640-60-е гг. - расцвет художественной школы; 3) 1670-е гг.- начало XVIII века - упадок искусства Голландии. На первом этапе ведущим художественным центром был Харлем, важным фактором являлось влияние Ф. Халса. На втором - центр искусств перемещается в Амстердам, привлекающий художников из других городов, актуальным становится влияние Рембрандта и Яна Вермера.
Бытовой жанр - самое яркое и самобытное явление голландской школы, открывшее для мирового искусства поэзию повседневной жизни человека. Сложился в 1720-30-х гг. сразу в двух разновидностях - крестьянский и бюргерский (городской) жанр. Первый развивали А. ван Остаде и его школа: И. ван Остаде, И. Ауденрогге, К. Бега, К. Дюсарт. Ранние работы А. Остаде (изображались игры в карты, ссоры и драки в трактире) отличает динамичный, брутальный характер. В середине XVII века он пишет картины более мирного, спокойного характера: крестьян, беседующих за трубкой и кружкой пива в кабачке, дома, в кругу семьи, на ярмарке. Под влиянием Рембрандта главным выразительным средством становится мягкая золотистая светотень.
Слайд 6
Ян Вермер и делфтская школа живописи
Особую роль в художественной жизни Голландии второй половины XVII века играл Делфт - небольшой город, прославившийся производством фаянса, стекла, ковров и декоративных тканей. Здесь сложилась и самобытная школа живописи, традиционной темой которой был интерьер.
Крупнейшим мастером делфтской школы был Ян Вермер (1632-1675 гг.). Его отец занимался шелкоткачеством, торговал произведениями искусства, а позже стал владельцем гостиницы. Торговлю картинами и гостиницу он передал по наследству сыну. В 1653 г. Вермер вступил в городскую гильдию Святого Луки, где впоследствии избирался неоднократно на почетные должности.
Слайд 7
Художник написал около сорока картин. В композиции « Девушка с письмом» (около 1657 г.) художник изобразил свет весеннего дня, льющийся из открытого окна в глубине композиции, девушка серьезна и строга. Почти неуловимые движения ресниц и губ выдают скрытое беспокойство. Хрупкий, точеный профиль девушки особенно красив в потоках света, на фоне белой стены, по которой пробегают легкие перламутровые тени.
Слайд 8
На картине «Служанка с кувшином молока» (около 1658 г.) молодая женщина с непримечательным, свежим лицом не единственная героиня. Густое молоко, сбегающее тонкой струйкой из глиняного кувшина, ноздреватый каравай в плетеной корзине, салфетка, сползающая со стола, торфяная грелка для ног на полу выписаны во всех деталях, с особой выразительностью.
Вермер писал тонкой кистью, густыми но мягкими красками. Он тщательно клал мелкие, плотные мазки, а завершал работу легкими, почти незаметными касаниями кисти, которые придавали неповторимую живость резким линиям и четким формам его произведений. Цвета у Вермера сильные, насыщенные; на первый взгляд кажется, что он не смешивал краски. Но в каждом желтом, синем или белом пятне скрываются десятки, сотни различных оттенков.
Слайд 9
Бюргерский жанр на первом этапе представлен веселыми жизнерадостными картинами из жизни золотой молодежи и офицеров, проводящих время в тавернах или гостиных за игрой в триктрак, домашними концертами (Д. Хале, Ю. Лейстер, Я. М. Моле-нар, А. Паламедес, П. Кодде, В. Дейстер). В середине XVII художники, представители лейденской школы миниатюрной техники письма, отличающейся обилием и тонкостью исполнения деталей и гладкой эмалевой поверхностью, изображая визит врача, ученого за занятиями, посещение мастерской художника, домашние хлопоты или светские развлечения бюргеров, тяготеют к занимательному рассказу. Еще сильнее повествовательное начало с оттенком дидактики и гротеска выражено в шумных сценах из жизни простолюдинов у Я. Стена. Ян Стен (около 1626-1679), помимо занятий живописью содержал трактир. Большинство его полотен беспорядочно заполнено множеством предметов, как будто художник боится пустоты.
Слайд 10
Г. Метсю ярким светом и насыщенными красками придает будничным сценам праздничный характер, он поэтизирует повседневность.
Слайд 11
Если в начале XVII в. бытовые картины традиционно были многофигурными, пронизанными действием, то со временем художников стали привлекать более скромные сюжеты. Они старались прочувствовать поэзию повседневности в любом неброском эпизоде. Таковы произведения Габриеля Метсю (1629-1667).
Голландским художникам пришлось поневоле отказаться от религиозных тем и искать новые. Они обратились к окружающей их действительности, будничным событиям, происходящим изо дня в день. Картины стали рыночным товаром, и благосостояние художника всецело зависело от умения угодить заказчику.
Слайд 12-13
Творчество Герарда Терборха (1617-1681) отличается особой изысканностью. Его мир - аристократические салоны с занавешенными окнами, а герои - бледные, церемонные кавалеры и нежные дамы в атласных нарядах. Они пишут и читают письма, музицируют, мужчины учтиво ухаживают за дамами.
Слайд 14
С историей развития бытового жанра в России мы познакомимся, обратившись к творчеству русских художников: А. Венецианова и П. Федотова.
Слайд 15
А. Г. Венецианова.
Происходивший из небогатой московской купеческой семьи, он первоначально вынужден был совмещать любительские занятия искусством со службой. Знакомство с В. Л. Боровиковским и обучение у него дали возможность художнику приобрести уверенность в своих творческих возможностях. В 1811 году ему уже удалось добиться звания академика, а в период Отечественной войны 1812 года завоевать популярность серией сатирических листов, высмеивавших галломанию - низкопоклонство русских бар перед заезжими авантюристами-иностранцами.
Слайд 16
В начале двадцатых годов мастер перешел к жанровой живописи, и элементы бытовой картины приобрели у него характер системы. Живописец воспел работу земледельца, почитавшуюся «низкой», «черной», с точки зрения господствующего класса. Центральный образ его наиболее значительного произведения «На пашне. Весна» (1820-е годы) - молодая крестьянка, ведущая пару коней, запряженных в борону, Венецианову хотелось рассказать о начале полевых работ как о радостном, долгожданном событии крестьянской жизни. Добиваясь настроения праздничности, художник «принарядил» героиню в розовый сарафан и кокошник.
Правда, такая одежда усиливает поэтизированность образа крестьянки. Сарафан напоминает античное платье с высокой талией, кокошник - диадему. Это впечатление усугубляет и легкий, «танцующий» шаг фигуры. Героиня картины выглядит ожившей статуей богини Флоры, совершающей свое триумфальное шествие по весенней земле. Красивости впечатления способствует и унаследованное Венециановым от Боровиковского тяготение к гамме разбеленных, высветленных тонов.
Слайд 17
В пейзажных фонах своих полотен Веницианов вплотную подошел к проблеме национального реалистического пейзажа. В своих полотнах мастер впервые в живописи показал безыскусственную прелесть скромной русской природы.
Слайд 18
Идилличность сохраняется во многих работах Венецианова. В этом смысле показательна своеобразная галерея крестьянских типов, созданная художником. Он ищет в своих героях, прежде всего умиротворенности, душевной цельности и чистоты. Впрочем, общая линия утверждения духовной красоты «низшего» сословия отвечала передовым настроениям времени. Она была порождена эпохой Отечественной войны 1812 года, раскрывшей высокие моральные качества простого человека.
Слайд 20
Творчество П.А.Федотова.
Половина его короткой жизни оказалась затраченной на военную службу. Художественное образование ему пришлось получать на правах вольнослушателя, посещавшего вечерние классы Академии художеств.
Слайд 21
Только спустя два года после выхода в отставку он смог исполнить своё первое значительное произведение «Свежий кавалер, или Утро чиновника, получившего первый крестик» (1846). Полотно изображает канцеляриста, отмечавшего накануне вечером бурной пирушкой награждение орденом Станислава III степени (кстати, низшим из орденов империи) и теперь безудержно бахвалящегося перед сожительницей, развязной служанкой. Последняя же, в ответ на браваду, насмешливо протягивает дырявый сапог - уж не собирается ли барин починить свою стоптанную обувь на серебро нацепленной побрякушки?
Даже при известной еще скованности живописного мастерства, которая обнаруживает себя в относительно мало разработанной коричнево-охристой цветовой гамме, произведение захватывает зрителя остротой разоблачения ничтожности жизненных устремлений людей, входивших, как-никак, в аппарат управления необъятной России.
Слайд 22
Вторая, основная для Федотова, - картина «Сватовство майора» (1848) воссоздает эпизод из купеческой жизни. Осуществляется заветная мечта толстосума - приобщение к дворянскому сословию. В дверях гостиной бывшего барского особняка, приобретенного купчиной, появляется наконец будущий зять-дворянин. Брачный союз скрепит союз двух сословий. Содержание событий мгновенно угадывается зрителем. Едва только взглянув на полотно, он останавливается, на светлом силуэте фигуры купеческой дочери, вырисовывающейся на общем приглушенном темном фоне помещения. Ее попытка ускользнуть в соседнюю комнату сразу же разгадывается как кокетство. Поскольку поведение невесты понятно с первого взгляда, смотрящий переходит от центра ко второму выделенному освещением элементу композиции - проему двери, залитой светом передней, в которой темнеет фигура майора.
Бравый служака с его горделивой осанкой смотрится как существо иного, «высшего» по отношению к купеческому миру порядка. Но «благородство происхождения» отнюдь не мешает ему принять законы чистогана, выдвинутые новым социальным слоем, когда все и вся объявляется товаром. Для майора служит товаром его титул, а для купца - приданое дочери. При всем внешнем высокомерии, майор не покидает купеческое «темное» царство, а входит в него. Это подчеркивается колористической взаимосвязью фигур жениха и невесты (светло-розовое пятно платья декоративно сочетается с зеленой окраской стены передней и темно-зеленого мундира, ибо при внешней контрастности они составляют так называемые дополнительные по отношению друг к другу тона). Потому-то взгляд зрителя от фигуры майора вновь возвращается к купеческой дочери - к центру. Цветовая взаимосвязь розовых тонов в наряде девушки и сиреневых переливов в уборе матери заставляет внимательнее всмотреться в купчиху, схватившую дочь за юбку. Нарядность одежды не скрывает прямолинейности ее натуры (по округлым очертаниям рта можно заметить - она кричит: «Дура!»). Примитивная прямолинейность обнаруживает себя и в главе семьи. Расплываясь в угодливой, довольной улыбке, он спешит навстречу долгожданному гостю.
Поправка обстоятельств
А извольте посмотреть,
Как наша невеста
Не найдет сдуру места:
«Мужчина! чужой!
Ой, срам-то какой!
Никогда с ним я не бывала;
Коль и придут бывало,
Мать тотчас же на ушко:
«Тебе, девушке, здесь не пристало!»
Век в светелке своей я высокой
Прожила, проспала одинокой;
Кружева лишь плела к полотенцам!
И все в доме чтут меня младенцем!
Гость замолвил, чай, речь...
Ай-ай-ай, стыд, какой!..
И тут нечем скрыть плечи:
Шарф сквозистый такой,
Все насквозь на виду!..
Нет, в светлицу уйду!».
И вот извольте посмотреть,
Как наша пташка собирается улететь;
А умная мать
За платье ее хвать!
И вот извольте посмотреть,
Как в другой горнице
Грозит ястреб горлице,
Как майор толстый, бравый,
Карман дырявый,
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 2.71 Mb |
Количество скачиваний: | 21 |