Презентация по математике на тему "Единицы измерения длины" (4 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Стоева Наталья Ивановна
|
Предмет: Математика
Дата: 08.04.13
Класс: 4-б
Учитель: Стоева Н.И.
Продолжительность урока: 45 мин.
Тема урока: Измерение длины. Закрепление.
Тип урока: урок формирования способностей понимания, примененных ранее знаний.
Вид урока: урок-сказка.
Формируемые компетенции:
Базовые компетенции:
•Компетенции обучения / научиться учиться.
•Базовые компетенции в математике, в естественных науках и технологиях.
•Компетенции самопознания и самореализации.
Специфические компетенции:
•Распознавание и применение математических понятий и математической терминологии в различных ситуациях.
•Применение арифметических действий и из свойств в разнообразных конспектах.
•Решение и формулирование задач на основе математических когнитивных приобретений.
•Исследование реальных или смоделированных проблемных ситуаций на основе интеграции математических и других когнитивных приобретений.
Формирование у учащихся деятельностных компетенций:
Ценностно-смысловых компетенций:
•Уметь формулировать собственные ориентиры по отношению к математике.
•Уметь принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия.
•Уметь организовывать свои собственные приёмы изучения.
•Уметь оценивать своё отношение к выполненной работе.
Учебно-познавательных компетенций:
•Уметь организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности.
•Уметь обозначать своё понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме.
•Уметь описывать результаты. Формулировать выводы.
Коммуникативных компетенций:
•Владеть способами совместной деятельности в паре, приёмами действий в ситуациях общения.
•Уметь включаться в дело: войти в пару, нести ответственность и привнести свой вклад в работы пары.
Информационных компетенций:
•Самостоятельно искать, извлекать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию.
•Уметь выделять в информации главное и необходимое.
Субкомпетенции:
1.Распознавать стандартные единицы измерения длины.
2.Решать задачи с числовыми данными, которые предполагают выполнение более двух арифметических действий.
3.Осуществлять рефлексию своей деятельности на уроке.
Операциональные цели: ученик будет способен:
1.1Оперировать математической терминологией характерной для измерения длины.
1.2Выражать связь между основной единицей измерения длины и единицами измерения больше (км) и меньше (мм) основной.
1.3Преобразовывать большие единицы измерения в меньшие и меньшие единицы измерения в большие.
1.4Сравнивать величины.
2.1 Выражать своими словами устно или письменно этапы решения задач.
2.2Составлять и решать задачи по краткой записи и по выражению за нахождение длины.
3.1 Организовать себя в течение урока.
3.2 Оценивать свою деятельность и деятельность своего товарища.
3.3 Радоваться своему успеху и успеху своего товарища.
Дидактические технологии:
Методы и приёмы: сообщение, проблематизация, упражнение, сравнение, анализ, работа с книгой, самостоятельная работа, мыслительная операция, игра.
Формы работы с уч-ся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ресурсы: цветик – семицветик, карточки для тестовой работы, компьютер, проектор, экран, презентация.
Типы оценивания: индивидуальный, фронтальный, наблюдение, самооценка, взаимооценивание, суммативное.
Ход урока.
Деят-ть
Учителя
ученика№Этапы и ход урока.Цели.Методы и приемы.
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
Организационный момент.
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости и, как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.
Мы рады приветствовать вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам, вас сегодня встречать.
Давайте же наш урок начинать.
- Ребята, для сегодняшнего урока я приготовила вам сюрприз. Что это за сюрприз вы узнаете, если отгадаете, из какой сказки эти слова:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть, по-моему, вели…
(Цветик - семицветик)
- Кто написал произведение «Цветик- семицветик»?(Валентин Петрович Катаев)
А сейчас вы послушайте мою сказку.
В математическом царстве, в арифметическом государстве в деревне «Величина» жила была девочка. Царица Математика подарила девочке цветик – семицветик. На каждом его лепестке задание, которое должна она выполнить.
Сегодня цветик – семицветик поможет нам провести урок. А мы поможем девочке выполнить задания каждого лепестка. Ведь мы должны расти добрыми, и помогать друг другу.
Готовы? Тогда вперёд!
Сообщение темы и целей урока:
Но, вначале давайте определим тему урока, разгадав кроссворд. В выделенном столбце вы прочитаете название величины, над которой мы будем работать на уроке.
1.Назовите фигуру, у которой все стороны равны?
2.Что измеряем в квадратных см?
3.Сумма длин всех сторон называется?
4.Назовите тело, которое имеет 1 вершину?
5.Тело, у которого нет вершин, граней, рёбер.
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
«Единицы измерения длины»
Откройте тетради и запишите число, классная работа и тему урока.
Сегодня на уроке мы продолжим работать с величинами, будем сравнивать, преобразовывать одни единицы измерения в другие, решать задачи на нахождение длины.
Устная подготовительная тренировка:
Этот красный лепесток
Начинает наш урок
Устный счёт мы проведём
И рекорды все побьём.
Назовите единицы измерения длины в порядке возрастания.
Назовите основную единицу измерения длины.
Сколько см содержится в 80мм = 8см, 500мм = 50см
Сколько дм содержится в 70см= 7дм, 5000см = 500дм, 900см = 90дм
Сколько м содержится в 50дм = 5м, 2000дм = 200м, 600дм = 60м
Логические задачи:
1.Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько пробежала каждая лошадь?
2.С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту? (Собаке нужно стоять на месте)
3.Лида измерила длину своего шага и получила 55 см, а Света измерив длину своего шага, получила 5 дм 6 см. Лида сказала, что её шаг длиннее шага Светы. Верно ли утверждение?
Применение знаний в стандартных условиях для формирования навыков:
Синий цвет весьма приятный
Лепесточек аккуратный
Оторвём его мы дружно,
Порешаем то, что нужно.
Игра «Кто быстрее?».
За 2 минуты нужно успеть выполнить, как можно больше преобразований.
Вырази в м:Вырази в см:
45000мм = 45м350м = 3500см
4200дм = 420м 8400м = 840000см
7км 254м = 7254 м 15м 9см = 1509см
Проверка:
Оранжевый лепесток
Продолжает наш урок
На доске мы порешаем
Без ошибок всё оставим.
На доске даны числа в два ряда.
15м, 70см, 15000мм, 6000, 7дм, 9км,30дм, 9000м, 3м.
- Рассмотрите числа и скажите, какое число здесь лишнее? Почему?
- Составьте равенства из этих чисел.
15м = 15000мм
70см = 7дм
9км = 9000м
10дм = 1м
Взаимопроверка.
Сравните: (с объяснением)
2км 350м < 2945м
750000м = 750км
899км > 899см
3150мм < 3015 см
Физминутка.
Серединка у цветка
Неизвестная пока
Вот её мы открываем
Отдохнём и поиграем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться
Два! Согнуться, разогнуться
Три! В ладоши три хлопка
Головою 3кивка
На 4 руки шире
5 руками помахать
6 за парту тихо сесть.
Решение задач
Голубой цветок
Нежный лепесток
Сейчас тебя мы оторвём
И, что написано прочтём.
4 Вы хозяева усадьбы. Вам необходимо дома выложить плиткой площадку длиной 80м и шириной в 2 раза <. Чему равна площадь?
- Что нам известно в задаче?
- Что нам нужно узнать?
- Можем ли мы ответить на вопрос задачи сразу? Почему?
L – 80м
l - ? в 2 раза <
А- ?
Решение:
1)80:2 = 40м
2)А = L x l = 80 x 40 = 3200м
Ответ: А= 3200м.
Составление задач.
Вдруг наш жёлтый лепесток
Улетает на восток
К нам с востока возвращается
Работа продолжается.
Работа по рядам в парах:
1 ряд: Решить задачу по краткой записи по плану.
Было - ?м
Проехал(а)-?(1846 и 2497)м
Осталось- 4926м
Решение:
2 ряд: Решить задачу по выражению с пояснением:
(15426+23874)-10310=28990(дм)
3 ряд: Решить задачу графическим методом по плану:
А ____
М ____________ 12620м
Итоги урока:
Самостоятельная работа
Зелёный цвет мы оторвём
Удивленья не снесём
Тут уж новая забота
Самостоятельная работа.
Работа по карточкам
1. Основная единица измерения длины ________.
2.Дополни пропущенные единицы измерения длины:
мм, см, ___, м, ___.
3.Что не является единицей измерения длины:
сантиметр, метр, килограмм, дециметр.
4.Преобразуй:
5см = …мм
7дм = …см …мм
5.Сравни:
6дм * 6см
8мм * 8м
8400 * 84см
Рефлексия:
Фиолетовый цветок
Интересный лепесток
Вот его мы оторвём
И рефлексию проведём.
Ребята назовите тему урока.
Дополните фразы:
Я узнал …
Я понял …
Мне было интересно …
Мне было трудно …
Вот и закончилась сказка. Добрая волшебница Математика спасла девочку, а «цветик – семицветик» помог вам закрепить свои знания.
Оценивание
Домашее задание.
с. 97 №5, №6.
Спасибо за урок.
Урок окончен.
С1
ОЦ1.1
ОЦ1.2
ОЦ1.3
ОЦ1.3
ОЦ1.4
С2
ОЦ2.1
ОЦ2.2
ОЦ2.2
С3
ОЦ3.1
ОЦ3.2
ОЦ3.3Сообщение
Проблематизация
Проблематизация
Мозговая атака
Игра
Игра
Анализ
Сравнение
Работа по учебнику
Сравнение
Анализ
Проблематизация
Проблематизация
Работа в парах
Самостоятельная работа
Суммативное оценивание
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 655 Kb |
Количество скачиваний: | 80 |