Презентация по математике на тему Взаимно обратные числа
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Залялиева Фания Касимовна
|
Рабочий урок в 6 классе. можно дополнить своим материалам, взяв за основу предложенный.Много пишу на доске, добавляя небольшую презентацию по теме для лучшего усвоения темы, для заинтересованности учеников, смены деятельности, для разнообразия.
Цели урока:
Ø Используя проблемно поисковую ситуацию создать условия для изучения понятия взаимно обратные числа; продолжить нарабатывать прочные навыки арифметических действий (умножение дробей, умножение дроби на число, умножение смешанных чисел, превращение дробей в неправильные) с обыкновенными дробями.
Ø Развивать логическое мышление, грамотную речь при высказывании словесных формулировок.
Ø Воспитывать умение работать в группах, прислушиваться к мнению соредий, отстаивать свою точку зрения, решать проблему сообща.
Тип урока: изучение нового материала с использованием ИКТ.
Оборудование: таблицы умножения дробей, взаимно обратные дроби, карточки инструкторы, карточки с тестами, мультимединый проектор.
Ход урока:
Организация начала урока.
Актуализация.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Выполнение теста, проверка.
Инструктаж домашнего задания.
Итоги урока.
Ход урока проиллюстрирован в приложении, и на электронном носителе.
Для объяснения новой темы создается проблемная ситуация:
Решить уравнения: 1/2 р=1; 7/9 х=1; 3/7 у=1 «Кт о может назвать корни данных уравнений? Кто-нибудь увидел закономерность?»
Объявляется новая тема.
Задания для закрепления нового материала (записаны на доске заранее): №577 (1 строка), №578 (а-г), №579 (а,б).
Дети по очереди выходят к доске и решают задания, остальные записывают решение в тетрадь, многие решают самостоятельно. Учитель контролирует решение, помогает, поправляет не только тех, кто решает у доски, но и учащихся, работающих самостоятельно. Учитель хвалит отличившихся детей.
Вопрос: «Хорошо ли Вы усвоили тему взаимно обратные числа? Я предлагаю выполнить тест.»
Выполнение теста (тест на электронном носителе). Ответы теста записываются в тетрадях и на отдельных листках, которые сдаются учителю.
Взаимо контроль тестовой работы, с последующим разбором заданий, вызвавших затруднение. Все дети получают соответствующие оценки.
Критерий: 7 заданий-«5»
6 заданий-«4»
4-5 заданий «3»
1-3 заданий- «у Вас все получится»
Дается домашнее задание с комментариями: п.16, стр.88-89, №577 (2-я стока), №578 (оставшиеся), №579 (оставшиеся).
Итог урока:
Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Что вызвало затруднение?
Какие числа называются взаимно обратными?
Приведите примеры взаимно обратных числел.
Наити взаимно обратные числа данным числам: 7/10; 8/9; 0,8;
Выполни действия: 77*5/6*6/5; 3,5*8/5*5/8;
Молодцы !!!
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 343 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |