Презентация по окружающему миру на тему "Тела и вещества"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Антонова Светлана Юрьевна
|
Тема урока: Тела и вещества
Цели и задачи урока: Сформировать представление о телах и веществах, их разнообразии. Развивать умение работать со схемами, наблюдательность и внимательность. Продолжить формирование умения работать в группе
Предметные : Умение различать естественные и искусственные тела и вещества; приводить примеры тел и веществ, живых и неживых тел природы и изделий; сравнивать и классифицировать тела и вещества.
Личностные: Положительное отношение и интерес к изучению природы.
Метапредметные : Умение осуществлять анализ объектов природы с выделением существенных и несущественных признаков;
проводить сравнение и классификацию объектов природы по заданным признакам, понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы.
Этапы
Содержание
Примечания
I.Организационный момент.
1 мин
Здравствуйте, ребята. Тихо садитесь.
Дети садятся
II.Основная часть.
АОЗ.
2 мин
Что вы видите в окружающем нас мире?
Ребята, что вам помогает узнавать информацию об окружающем мире?(книги, газеты, радио, Интернет)
Как источники для получения информации вы используете? (интернет, телевидение)
Какие передачи вы предпочитаете смотреть по телевизору, слушать по радио?
А зачем?( что бы узнать об окружающем мире и получить информацию.)
Дети отвечают.
III.Вхождение в тему. Работа с учебником
5 мин
Давайте поиграем
Игра:
- Я называю слово, а вы говорите, что себе представили: вода (ручей, море, дождь, река, вода из крана)
- Капля воды (маленькая, круглая)
Слад №1
Рисунок капли воды.
- Глина (кирпич, кувшин, игрушка)
- Глиняный кувшин. (описывают предмет)
Слайд №2
Рисунок кувшина.
- Стекло (окно, дверь со стекло)
- Стеклянный стакан. (описывают предмет)
Слайд №3
Рисунок стакана
- Когда вы точно представляли предмет и его очертания, когда я говорила стекло, глина, вода или стакан, кувшин, капля воды? (о капле, кувшине, стакане).
Слайд №4 Три предмета вместе.
-Как мы все это назовем?
- Ученые называют предметы телами. Тела имеют форму, очертания.
Слайд №5
Три предмета вместе.
Слайд №6
Тема урока.
- Называйте тела, которые вас окружают.
Дети отвечают.
IV.Целеполагание
1 мин
Познакомиться с понятием «тело»;
Научиться находить различия между телами;
Учиться наблюдательности, вниманию, умению делать выводы, обобщения.
V.Сообщение нового материала.
15 мин
- Что такое тело? Закрепление понятия и вывод с помощью учебника
-Все ли тела одинаковы? Рассмотрите что объединяет? Может ли это быть разными группами, например двумя (ваше мнение)? Почему?
(нахождение закономерностей с опорой на жизненный опыт и учебник)
Дети отвечаю, беседуют, предполагают, делают свои выводы, дают версии
VI.Физкульт минутка
1 мин
Теперь мы разомнемся.
Встаньте все и повторяйте за мной.
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись.
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
Дети выполняют упражнения в месте с учителем
VII.Закрепле
ние
7 мин
Прочитайте об этом информацию в учебнике.(дети читают абзац, по цепочке)
Рефлексия (1.Какие цели ставили; 2. Что удалось сделать; 3. Что осталось непонятным, попробуйте выяснить дома, запишите появившиеся вопросы; 4. Что понравилось на уроке, что было неинтересным)
Дети отвечают, работают в рабочей тетради
VIII.Итог
3 мин
Все предметы, которые нас окружают называются …
Тела бывают ….
Природные тела могут быть ….
Выполни задание в рабочей тетради с. 3, с. 4 № 2 (если не успеешь доделай дома)
Урок окончен.
Отметки за урок.
Домашнее задание: страница 6-7 читать пересказывать
Дети отвечают.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 2.17 Mb |
Количество скачиваний: | 7 |