Презентация по русскому язык на тему

Предмет: История
Категория материала: Презентации
Автор:

Русский язык 3 класс УМК «Школа 2100»)

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.

 

Тема:Определение имени прилагательного

 

Тип урока: Урок открытия новых  знаний

Цели урока:познакомить учащихся с новой частью речи - именем прилагательным, его ролью  в русском языке,  грамматическими признаками.

Задачи:

  1. Формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи;
  2. Совершенствовать умения анализировать результаты своей деятельности, делать вывод;
  3. Стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;
  4. Развивать творческие способности, мышление, речь;
  5. Воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе в парах и в группах.

 

 

Этапы урока

Ход урока

 

Ι. Формулирование темы и планирование деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

- Ребята, скажите мне, как называется предмет, которым мы будем заниматься сейчас?

- А для чего мы изучаем этот предмет?

- Основу нашего предмета  составляет наука о русском языке. И сегодня мы с вами продолжаем наше путешествие по этой науке. А поможет нам в этом, гость, который пришел к нам на урок. А кто этот гость, вы узнаете, отгадав загадку!

 Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки, 
В городе Цветочном -
Главный хвастунишка.
Рифмовать пытался
Коротышка этот,
Только вот не стал он
Истинным поэтом.
Много приключений
С ним происходило,
Но признаться стоит,
Этот мальчик милый.
Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут...

(Проблема урока):

Незнайка приготовил для вас предложение. Давайте прочитаем его.

У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.

-   Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?

(Белка, лиса, зайчиха и др.)

-  Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.

-  А  как вы думаете почему?

(Т.к. нет признаков)

- Посмотрите на это предложение, что вы можете о нём сказать?

(В этом предложении есть имена существительные: рыльце - н.ф. рыло, ср.р., ед.ч., ушки – н.ф. уши (ухо), мн.ч., ср.р, шерсть – ж.р., ед.ч., хвост – м.р., ед.ч. и есть местоимение, у нее – н.ф. она – 3 л, ед. ч., ж.р.)

- Хорошо ребята, у  каждого  из вас есть карточка. Посмотрите и подумайте, что надо вам будет сделать?

-  Вы должны, вставить пропущенные слова.

-  Слова для справок  у вас записаны внизу в скобках.        

- Прочитайте, что же у вас получилось?

(У неё острые зубки, тоненькое рыльце, чуткие ушки, рыжая шерсть, пушистый хвост.)

- А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?

(О белочке)

Поставьте к словам, которые вам помогли решить проблему, вопросы 

                                                                                                                                            

               ( Какие?                     Острые      

                Какое?                     Тоненькое   

                Какие?                     Чуткие        

                Какая?                     Рыжая

                Какой?                     Пушистый)

 

- К какому слову относятся, прилагаются все эти слова?

(к именам существительным)

-  Что обозначают слова, которые помогли описать животное? 

(признак предмета)

– О каких словах пойдёт речь на уроке?

 

 

II. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

1.     Наблюдение над признаками имён прилагательных, их ролью в речи.

– Откройте учебник. Прочитайте название раздела.

- Ребята, а что мы с вами знаем об имени прилагательном?

(1.Что обозначает имя прилагательное?….. (признак предмета);

2. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?….: (Какой? Какая? Какие? Какое?);

Сегодня на уроке мы с вами будем пополнять свой багаж знаний об этой части речи. Мы узнаем:

3. Какую роль играют имена прилагательные в речи?  (без имени прилагательного наша речь была бы бедной, не красочной, скучной и непонятной)

4. Как изменяются имена прилагательные? ……( по родам, числам )

– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 75.

– Назовите слова, которые подходят к теме сегодняшнего урока.

 

  1. Работа в парах.

Упр. 305 – ученики самостоятельно подбирают имена прилагательные к словам-предметам, изображённым на рисунках:

Ландыш красивый, пахучий, лесной, чудесный (какой?)

Роза красная, красивая, ароматная, прекрасная (какая?)

Солнце яркое, жаркое, горячее, летнее, зимнее (какое?)

Дети маленькие, весёлые, дружные (какие?)

– Сделайте вывод: почему вы задавали разные вопросы? (Это зависит от рода имён существительных: ландыш – м.р., поэтому вопрос какой? и т.д.)

Незнайка поместил объявление в газету. Давайте прочитаем его.

«Пропал мой друг. Как только найдете его, просьба сообщить по номеру 99-99-99.»

- Ребята, что не хватает в этом объявлении? Слов какой части речи нужно добавить в объявление, чтобы они более точно описали друга Незнайки?

Работа в парах

На партах у вас лежат конверты. В каждом из них есть объявления, которые составил Незнайка, ваша задача исправить эти объявления и с помощью ключевых слов, дополнить их.

Незнайка благодарит вас за помощь и  предлагает вам прочитать «Сказку про краски»,

автор Е. Руженцев.

Если б  все на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

Кто решился бы отныне,

Приходя,  домой усталым,

На зеленой спать перине

Под зеленым одеялом?

И зеленою водою

На рассвете умываться,

И зеленым-презеленым

Полотенцем утираться?

Любоваться, как над вами,

Зеленея, птицы реют,

Над зелеными домами

Ярко солнце зеленеет?

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным.

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным!

-Чтобы рассказать об  удивительном  и разном, нам нужны слова- имена прилагательные.

- На что указывают имена прилагательные в данной сказке? (помогают увидеть цвет)

Если бы не было прилагательных, мы бы не смогли красочно описать (нарисовать) словами все то, что видели.

      3.  Физкультминутка

 

  1. Работа с определением в рамке с.69.

- Сколько в этом тексте абзацев? (три) Для чего в тексте нужен абзац? (каждый абзац содержит в себе новую мысль)

– Прочитайте 1-й абзац текста в рамке на с. 69.

Расскажите Незнайке, Что обозначают имена прилагательные? (признак предмета)

На какой вопрос отвечают имена прилагательные? (какой, какая, какие, какое) Приведите примеры.

(хороший день, яркое солнце, зеленая трава, веселые ребята)

– Прочитайте 2-й абзац.

– Что вы узнали об имени прилагательном? Расскажите об этом Незнайке.

– Почему сказано не «имеют род и число», а «изменяются по родам и числам»? (Зависят от рода и числа существительных, ставятся в тех же формах.)

– Какие примеры приводятся в этом абзаце? Обратите внимание на выделенные слова и попробуйте объяснить, почему примеров именно четыре.

– Ответьте на вопрос после определения. (Не может быть признака без предмета.)

III. Открытие новых знаний.

1. Связь имени прилагательного с именем существительным.

Упр. 306 – развитие умений словесного рисования с помощью имён прилагательных.

У всех художников получились разные рисунки, потому что не было сказано, какой лес нужно нарисовать.

Дети выбирают одну из картинок и устно описывают, какой лес на ней изображён.

Например:

Художник нарисовал еловый лес. Все ели высокие, стройные, они тёмно-зелёного цвета. Лес густой, тёмный.

– Какие слова вам помогли нарисовать картинку елового леса? (имена прилагательные: высокие, стройные, темно-зеленые – ели; и т.д. )

– Что же это за слова: стройные, тёмно-зелёные, высокие? (слова обозначающие признак предмета) 

К какой части речи они относятся? (имя прилагательное)

–Сделайте вывод: для чего нужны имена прилагательные в речи?

(Чтобы уточнить значение, ярко, красочно описать предмет.)

 

 

 

IV. Развитие умений.

Устная работа.

Игра «Узнай»

Серый, хищный, жадный…(волк)

Рыжая, хищная, ловкая…(лиса)

Круглый, разноцветный, резиновый…(мяч)

- А теперь вы сами попробуйте описать некоторые предметы:

Каждому ряду достанется слово, которое нужно будет описать. Подумайте, что это будут за слова, запишите себе в тетрадь, а потом я спрошу вас по цепочке, какие вы подобрали прилагательные к данному слову, желательно друг за другом не повторяться.

1 ряд - улица, (темная, яркая, чистая, грязная, большая, узкая, людная, освещенная и др.)

 2 ряд - озеро,(чистое, глубокое, мелкое, высохшее, заросшее, холодное, замерзшее, огромное и др. )

 3 ряд – мальчик (большой, маленький, высокий, худой, взрослый, самостоятельный, воспитанный и др.)

 Работа по группам.

- Незнайка приготовил для вас загадки, но теперь вы будете работать в группах.

Каждая группа отгадывает  загадку про животного и  готовит описание своего зверька в двух вариантах : 1- описание с использованием прилагательных;   2 – без прилагательных.

Работа в группах. (Каждая группа получает конверт, на котором напечатана загадка, отгадав ее,  дети вскрывают конверт - внутри его  иллюстрация животного. Работают в группах, составляя два варианта описания животного.)

От каждой группы выходят по 2 ученика: один описывает животное, используя прилагательные, второй -без прилагательных.

- Какое из описаний помогает нам быстро и точно определить, о как

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 3 Mb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 73
