Презентация по русскому языку на тему "Склонение имен прилагательных" (6 класс к УМК под ред. В.Бабайцевой)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Кравцова Любовь Викторовна
|
Склонение имён прилагательных урок русского языка в 6 классе
Цели: закрепить алгоритм применения правила написания безударных гласных в окончаниях прилагательных; освоить нормы согласования прилагательных с определяемыми существительными; усвоить правило написания букв о-е после шипящих и ц в окончаниях прилагательных.
Ход урока
1.Организационный момент.
Слайд1.
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить
- Как вы думаете, ребята, какая часть речи так о себе рассказала?
Правильно. Сегодня мы продолжим изучение имени прилагательного.
Слайд 2.
К интересному уроку Старым газета
На ярком небосклоне Свежего молоко
О лучшем друге Простая игрой
Интересный фильм Об увлекательном книге
Любимой сестрой Долгим лета
Красного карандаша Быстрому скакуне
- посмотрите, ребята, какие различия вы видите? Что нам потребуется для исправления ошибок? Вот мы и определили тему нашего урока.
Слайд 3.
Склонение имён прилагательных.
-Ребята, обратите внимание на эпиграф к уроку.
«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памяти». Л. Н. Толстой.
- Это говорит о том, что вы сегодня будете сами добывать знания, а я лишь помогу вам в этом.
2. Основная часть:
Словарная работа.
Слайд 4.
- Напишите словосочетание, правильно определив лексическое значение прилагательного.
1. Человек, живущий в достатке, изобилии.
2. Женщина, начинающая стареть, немолодая.
3. Такой дом, в котором удобно и уютно.
4. Происшествие, которое нельзя забыть.
5. Очень нужная деталь, такая, которую нельзя заменить.
6. Дело, доводящее до усталости. Утомления.
7. Мальчик высокого роста, крупный.
8. Дорога со многими поворотами и извилинами.
Ответы. Слайд 5.
1. зажиточный человек
2. пожилая женщина
3. уютный дом
4. незабываемое происшествие
5. незаменимая деталь
6. утомительное дело
7. рослый мальчик
8. извилистая дорога
Работа у доски.
Трое учащихся склоняют у доски словосочетания (по схеме: падеж – вопрос – прилагательное – существительное):
Уютный дом
Извилистая дорога
Утомительное дело
Вывод:
Слайд 6.
Чтобы правильно написать окончание прилагательного, нужно найти существительное, от которого оно зависит, и от этого существительного задать к прилагательному вопрос. Окончание вопроса подскажет, какое окончание нужно писать у прилагательного.
Слайд 7.
Физкультминутка.
Однажды великого мыслителя Сократа спросили о том, что, по его мнению, легче всего в жизни. Он ответил, «что легче всего поучать других, труднее – познать самого себя».
Но сегодня глянем «в себя», как мы воспринимаем окружающий мир: как художники или как мыслители?
1. Встаньте, поднимите руки вверх, потянитесь.
2. Переплетите пальцы рук.
3. Посмотрите, палец правой или левой руки оказался у вас вверху. Запомните.
4. скрестите руки на груди. Какая рука сверху?
5. Поаплодируйте, какая рука сверху?
ЛЛЛ – художественный тип личности
ППП – мыслитель
А у кого получилось вперемежку – это гармонично развитые личности, которым свойственно как логическое, так и образное мышление.
4. Закрепление.
- Прочитайте стихотворение Р. Рождественского:
Слайд 8.
О русской природе, о милой природе
С зарёй в материнских глазах
О тающем снеге, о ясной погоде.
О яблоне в наших садах,
О шумной пшенице, о вольных просторах,
О солнце сквозистых берёз,
О ласковых реках, о девичьих взорах,
О песнях, щемящих до слёз.
- О чём это стихотворение?
- Найдите прилагательные в тексте
- определите их род, число и падеж
-как вы узнали падеж прилагательных?
- что можно сказать о роде прилагательных во мн. числе?
Выполнение упражнений:
1.Упр. 374 (закрепление алгоритма применения правила написания безударных гласных в окончаниях прилагательных),
2.Упр. 376 (закрепление алгоритма применения правила «Буква о-е после шипящих и ц в окончаниях прилагательных»),
3.Упр. 377 (выполняется коллективно, если осталось время)
5. Рефлексия.
Слайд 9.
Закончите фразу:
Теперь я знаю…
Теперь я умею…
6. Итог урока.
Каждый по-своему воспринял сегодняшний урок: кого-то он порадовал. Кто-то остался им недоволен, кому-то надо поработать над собой.
Попробуйте сами оценить свою работу на сегодняшнем уроке, выберите свой цвет:
Красный – отлично
Синий – хорошо
Жёлтый – удовлетворительно
Домашнее задание: § 101, Упр. 375
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 107.31 Kb |
Количество скачиваний: | 188 |