Презентация по технологии на тему "Бутерброды и их виды ".

Предмет: Технология
Категория материала: Презентации
Автор:

д      Тема урока : Бутерброды и их виды . 

Класс: 5                                                                                                                                       

 Цель: Сформировать навык по приготовлению открытых бутербродов с соблюдением правил техники безопасности  и санитарии.

Задачи : 1.Оразовательная .

·        Ознакомить учащихся с историей появления хлеба .

·        Технологией приготовления бутербродов.

               2. Развивающая.

·        Развивать внимательность, творческие способности, эстетический вкус при оформлении блюда и сервировки стола. 

                3. Воспитательная.        

·        Воспитывать аккуратность, бережливость, самостоятельность, навыки коммуникативного общения.

Оборудование: медиапроектор, кроссворд «Кулинария», инструкционные технологические карты «Приготовление открытых бутербродов», «Правила техники безопасности при работе с ножом », набор кухонной посуды , доски разделочные, ножи.

Медиаматериалы: Презентация «Виды бутербродов» созданная в программе PowerPoint.

Литература и ресурсы сети Интернет:1. «Изысканные бутерброды для праздничного стола» автор Бойко Е.А.,2. «100 лучших рецептов бутербродов» автор Козлова И. В.3.http://www.bankreceptov.ru/sandwich/.. 4.http:/www.kulina.ru.

                                            План урока:

 1.Организационный момент.

 2.Актуализация знаний учащихся.

 3.Изложение нового материала.

 4.Закрепление материала.

 5.Практическая работа.

 6.Подведение итога.

 7.Домашнее задание.

                                           Ход урока.

1.Ораганизационный момент.

 Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы, цели и задачи урока.

2. Актуализация знаний .

 - Какие питательные вещества вы знаете?

 - Какова роль витаминов в питании человека?

3. Изложение нового материала(слайд1)

  Основной компонент для приготовления бутербродов- это хлеб.                          

  - Как вы думаете полезен ли хлеб?                                                                                                                                       Xлеб– один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древнейших  и самых значительных , самых надёжных видов пищи на земле. Хлебом удовлетворяется почти вся потребность организма человека в углеводах, на треть – в белках, более чем на половину в витаминах  группы В, солях фосфора и железа. 

Первый хлеб имел вид жидкой каши. Какое-то время хлеб считался деликатесом и выпекали его только на торжества, так же уважительно относились к тому, кто его выпекал. Хлебопёки держали рецепты в тайне и передавали их из поколения в поколения.      

Хлеб- святая пища, поэтому каждая страна стремится отдавать должное этому великому творению. Праздник хлеба – очень популярное явление. Россия  не исключение. Ежегодно в Москве проходит «Праздник Хлеба», в котором принимают участие предприятия со всей России. 

С тех пор как хлеб появился на столе, о нём слагают песни, сказки, пословицы и поговорки.

- Какие вы знаете пословицы и поговорки о хлебе? ( учащимся было заранее дано задание найти пословицы и поговорки о хлебе)

·        Хлеб всему голова.

·        Хлеб везде хорош – и у нас и за морем.

·        Хлеб сердце человеку укрепит.

·        Хлеб хлебу брат.

Ассортимент хлебобулочных изделии очень велик.(слайд 2)

Хлеб всегда присутствует в питании человека и является  главным компонентом при приготовлении бутербродов. В переводе с немецкого, бутерброд- это хлеб с маслом.(слайд 3, 4) 

Кто изобрёл бутерброд? Наверное, очень весёлый человек, тот самый кто первым сказал: бутерброд всегда падает маслом вниз. Немецким монахом Бредом Бутером  был проведён эксперимент, где участвовало 384 человека. Они намазывали хлеб маслом и  в течение  11часов подбрасывали бутерброды, которые всегда падали маслом вниз.

Бутерброды вносят разнообразие в меню, позволяют красиво и аппетитно сервировать различные продукты. Их подают как самостоятельное блюдо, как закуску перед обедом и ужином , к супу, чаю, а также берут в поход.

Бутерброды могут быть разнообразной формы: круглой, квадратной, в виде ромбиков, цветочков. Для бутербродов используют всевозможные продукты: брынза, сыр, яйца, мясо, рыба, соленья и др.   

По способу приготовления бутерброды делятся на:(слайд 5)

·        открытые ( простые и сложные)

·        закрытые (сандвичи)

·        закусочные (канапе)

·        горячие (гренки)

 Технология приготовления   бутербродов .

·        Открытые бутерброды: (слайд 6)

- готовят на пшеничном и ржаном хлебе

     - хлеб нарезают толщиной 1 см

     - украшают зеленью или продуктами, имеющие яркую окраску

     - простые – 1-2вида продукта

     - сложные- несколько видов продуктов.

·        Закрытые бутерброды: (слайд 7, 8)

- готовят из 2 половинок хлеба

     - на хлеб кладут продукты и закрывают вторым ломтиком хлеба 

     - продукты закрепляют шпажками.

·        Закусочные бутерброды ( канапе) : (слайд 9, 10 )

- готовят на фигурных ломтиках хлеба

- на хлеб укладывают продукты в несколько слоёв по форме хлеба

- толщина хлеба -0,5 – 0,8 см., ширина – 3-4см.

- продукт закрепляют шпажками

·        Горячие бутерброды : ( слайд 11, 12)

- хлеб нарезают толщиной 1 см.

     - запекают с продуктами в духовке

     - обжаривают на сковороде

Также стол могут украсить весёлые бутерброды.(слайд 13, 14, 15, 16, 17)

 Физкультминутка: ( стоя за партой )

1.     И.п.- стоя к соседу по парте спиной, руки на поясе, наклониться назад, прогнуться, руки вверх, вернуться в и.п.

2.     И.п.- руки за головой. Повернуть туловище вправо, вернуться в и.п. Тоже в другую сторону.

3.     И.п.- руки за спиной. Переступанием повернуться направо, вернуться в и.п.Тоже в другую сторону. 

  

  Требования к качеству готовых бутербродов.(слайд 18)

      - бутерброды готовят непосредственно перед подачей                                     

      - продукты , входящие в состав бутербродов должны быть свежими ,

     - горячие бутерброды должны подаваться в горячем виде,

      - хлеб не должен быть слишком тонким или толстым ,

      - хлеб должен быть полностью покрыт продуктами ,              

       - хранить бутерброды в холодильнике не более 3 часов.

Это интересно.(слайд 19, 20)

 4. Закрепление изученного материала .

·        Самый главный продукт питания?

·        Как называются маленькие бутерброды?

·        Какой толщины нарезают хлеб для бутербродов?

5.Практическая работа. «Приготовление открытых бутербродов с сыром.»

Вводный инструктаж: Объяснение хода работы (на доске), правила техники безопасности при работе с ножом, тёркой. (учащиеся пользуются инструкционными технологическими картами).

 - хлеб нарезают толщиной 1 см.( слайд 21, 22)

- приготовить сырную смесь: сыр(на тёрке) + чеснок(на тёрке)+ майонез = всё перемешать.

- хлеб намазать сырной смесью

- оформить бутерброды

- подача (на плоских тарелках на салфетках)

Оформление бутербродов. ( слайд 23, 24, 25, 26, 27)

В ходе практической работы осуществляется контроль:

·        За соблюдением правил безопасности труда, санитарии, гигиены;

·        За организацией рабочего места;

·        За соблюдением последовательности приготовления;

·        За выполнением правильных приёмов работы с инструментами и приспособлениями;

·        За трудовой дисциплиной.

Заключительный инструктаж:

   - бракераж;

   - уборка рабочих мест;

 6.Заключительная часть.

   - закрепление основных понятий урока(классификация бутербродов: открытые, закрытые, закусочные, горячие)

   - подведение итога

 

7.Домашнее задание. Сочинить стихотворение или сказку о бутерброде .Например:

                          Как у наших  ворот, за горою,

                          Жил да был бутерброд с колбасою.

                          Захотелось ему прогуляться,

                          На траве – мураве поваляться.

                          И вышел бутерброд из ворот,

                          И попал бутерброд прямо… в рот.

 Изучить историю появления вышивки крестом;

ыбрать интересный сюжет картины для вышивания, чтобы украсить комнату; орошо овладеть техникой «вышивка крестом»; увлечь других людей занятиями вышивкой;

§научиться выполнять расчёты при покупке рабочих материалов.ин стежок, другой стежок,

 Не спи, моя иголка,  Рскрылся лист, расцвёл цветок Лазоревого шёлка…                                                    Тамара Габбе

Один 

ОдОдин

 ин 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 278.5 Kb
Количество скачиваний: 38
Просмотров: 138
